Archivierungssysteme – Ausschreibungen (CPV 39132000)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rollregalanlage für das Stadtarchiv, 41564 Kaarst Nordrhein-WestfalenStadt Kaarst - Der Bürgermeister, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalen, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Aquisição de Bens e Serviços para Fornecimento de Estantes Fixas e Móveis, Sistema de Climatização, Câmara de Desinfestação e Equipamento Complementar para a Refuncionalização do Arquivo Municipal daMunicípio da Covilhã340.000 €geschlossen 01.09.2026
- Adm 14/2026 Dostawa i montaż wyposażenia meblowego w pomieszczeniach w budynku przeznaczonym na Oddziały Pobytu Dziennego dla Dorosłych oraz Dzieci i Młodzieży – znak sprawy Adm 14/2026Wojewódzki Szpital Psychiatryczny im. prof. Tadeusza Bilikiewicza w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Achat et livraison de mobilier de bureauSERVICE PUBLIC FÉDÉRAL STRATÉGIE ET APPUIauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Key-lockable cabinets for secure document storage (approximate dimensions 240x120x40 cm) – 2 unitsWojewódzki Szpital Specjalistyczny nr. 5 im. św. Barbary w Sosnowcuauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Irtokalusteiden hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Säker förvaringRegion Gotlandauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Dostawa foteli biurowych, szaf metalowych oraz nadstawek do szaf metalowych do jednostek Izby Administracji Skarbowej w SzczecinieIzba Administracji Skarbowej w Szczecinieauf AnfrageFrist 24.09.2026
- SZM – Centrální depozitář Loděnice – dodávka regálových systémůSlezské zemské muzeumauf AnfrageFrist 24.09.2026
- (26019) 620 BüromaterialBundesamt für Bauten und Logistik BBLauf AnfrageFrist 26.10.2026
- Suministro de mobiliario de oficina, sistemas de archivo, sillería, accesorios y complementos de mobiliario para la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón,S.A.U.Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.100.000 €Frist 26.06.2029
- 30-ZV-0137/26 Depotschränke für das Kulturhistorische Museum Magdeburg, Otto-von-Guericke-Straße 68-72, 39104 Magdeburg - Lieferung und Aufbau DepotschränkeLandeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Poptávkové řízení - Kartotéky - 7 ksÚstřední vojenská nemocnice - Vojenská fakultní nemocnice Prahaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Archivační soupravy pro sklady hmotné dokumentace SÚRAOSpráva úložišť radioaktivních odpadůauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ACP.251.90.2026 Dostawa i montaż mebli w wybranych pomieszczeniach Rektoratu Politechniki LubelskiejPolitechnika Lubelskaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OBZ.271.2.52.2026 Dostawa wraz z montażem pierwszego wyposażenia meblowego dla "Budynku pod zegarem" Olkusz, Rynek 1 - II postępowanieUrząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Dostawa szaf stalowych do przechowywania materiałów niejawnych klasy A i klasy B10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Lieferung und Montage von PendelstangenschränkenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Delivery of storage cabinets, metal shelving units, and drawer unitsNarodowy Bank Polskiauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- ACHIZITIE MOBILIERUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Aankoop en levering van kantoormeubilairFEDERALE OVERHEIDSDIENST BELEID EN ONDERSTEUNINGauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Furniture procurementUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Dostawa nowych regałów przesuwnych oraz regałów stacjonarnych, do nowej siedziby Sądu Rejonowego w Nysie, przy ul. Szopena 4A w Nysie, wraz z ich rozmieszczeniem oraz montażemSąd Apelacyjny we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- KP Krnov - pořízení pojízdných regálůKatastrální úřad pro Moravskoslezský krajauf Anfragegeschlossen 21.05.2026
- Säkerhet- och arkivskåpVärnamo kommunauf Anfragegeschlossen 17.05.2026
- Fourniture de rayonnages et services associésCommission européenne, OIB - Office for Infrastructure and Logistics in Brusselsauf Anfragegeschlossen 16.02.2026
- Es objeto del contrato el suministro, instalación y montaje (si procede) del mobiliario y equipamiento que se precisa para dotar adecuadamente el edificio rehabilitado de la nueva biblioteca y archivo municipales, sita en calle Palleter nº 2, 46960 Aldaia, para que pueda destinarse el edificio al uso público previsto.Alcaldía del Ayuntamiento de Aldaia535.963,1 €geschlossen 13.02.2026
- Nákup vybavení pro organizaci Domov Hortenzie, příspěvková organizaceDomov Hortenzie, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 17.06.2025
- Viseće mape za potrebe HZMO-aHRVATSKI ZAVOD ZA MIROVINSKO OSIGURANJE350.000 €geschlossen 29.04.2025
- Achizitie de dotari tip mobilier în cadrul proiectului „Restaurarea, conservarea și reabilitarea clădirii fostei Judecătorii (P-ța Republicii nr. 5) și redestinarea ei ca Centru de cultură, artă și tradiții”MUNICIPIUL TURDAauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39132000 (Archivierungssysteme): öffentliche Ausschreibungen für Aktenschränke, Karteikästen & Hängeordner. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39132000?
Der CPV-Code 39132000 – Archivierungssysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Systemen zur geschlossenen Aufbewahrung und Organisation von Dokumenten und Akten, darunter Aktenschränke, Karteikästen, Hängeordner, Karussell-Archivierungssysteme und Bürorollwagen. Der Code deckt damit ein breites Spektrum an Büroeinrichtung für die systematische Dokumentenverwaltung ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Behörden und öffentlichen Einrichtungen mit hohem Aktenaufkommen genutzt, etwa im Rahmen von Büroausstattung, Archivraumeinrichtung oder Digitalisierungsprojekten, bei denen physische Restbestände weiterhin geordnet aufbewahrt werden müssen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 3913 – Büromöbel in der Gruppe 391 – Möbel der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 39132000 gliedert sich unter anderem in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39132100 | Aktenschränke |
| 39132200 | Karteikästen |
| 39132300 | Hängeordner |
| 39132400 | Karussell-Archivierungssysteme |
| 39132500 | Bürorollwagen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39132000
- Neuausstattung eines Verwaltungsarchivs: Eine Kommunalverwaltung schreibt die Lieferung von Aktenschränken und Hängeordnersystemen für ein neu eingerichtetes Zentralarchiv aus.
- Modernisierung der Büroorganisation: Eine Landesbehörde beschafft Karussell-Archivierungssysteme zur platzsparenden Unterbringung großer Aktenbestände.
- Ausstattung eines Krankenhausarchivs: Eine öffentliche Klinik vergibt die Lieferung von Karteikästen und Bürorollwagen für die Patientenaktenverwaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39132000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39132000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Kommunal-, Landes- und Bundesbehörden, Krankenhäuser sowie Bildungseinrichtungen mit umfangreicher Dokumentenverwaltung. Archivierungssysteme werden regelmäßig im Rahmen von Büroeinrichtungs- oder Archivraumprojekten beschafft.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Möbelhersteller, Fachhändler für Büroeinrichtung sowie Anbieter spezialisierter Archivsysteme auf. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Materialqualität, Sicherheitsanforderungen (z. B. Brandschutz bei Aktenschränken) sowie Referenzen aus vergleichbaren Ausstattungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39132000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39132000)
Mit tender.match finden Möbelhersteller und Fachhändler für Büroeinrichtung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39132000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39132000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Montagepartner für Aufträge mit CPV 39132000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.