Haushaltsmöbel – Ausschreibungen (CPV 39140000)
Wertangaben auf Basis von 221 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Verkehrsmanagementzentrae (VMZ) Interieur - Technische Möbilierung, 45139 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen - Amt für Straßen und Verkehr, 45139 Essen Nordrhein-Westfalen, 45139 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Suministro abierto con instalación de mobiliario diverso y enseres con destino a dependencias y pabellones de cargo apoyados por el Arsenal de FerrolIntendente de Ferrol255.140,2 €geschlossen 31.08.2026
- SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE SUPERFICIES DE DESCANSO DE AIRE ALTERNANTE PARA EL MANEJO DE PRESIÓN (SEMP), CON DESTINO AL HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO RAFAEL MÉNDEZ DEL AREA III DE SALUDServicio Murciano de Salud257.207,5 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro en regimen de arrendamiento sin opción de compra de superficies de descanso de aire alternante para el manejo de presión (Semp), con destino al Hospital Rafael Mendez del areaIII de salud.Servicio Murciano de Salud - Gerencia257.207,5 €geschlossen 31.08.2026
- Dostawa przegród do posiadanych regałów (252/08)Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adm 14/2026 Dostawa i montaż wyposażenia meblowego w pomieszczeniach w budynku przeznaczonym na Oddziały Pobytu Dziennego dla Dorosłych oraz Dzieci i Młodzieży – znak sprawy Adm 14/2026Wojewódzki Szpital Psychiatryczny im. prof. Tadeusza Bilikiewicza w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Suministro, montaje y puesta en funcionamiento del equipamiento para los nuevos parques comarcales de bomberos de la provincia de Ávila, dividido en lotes (2,Y 6)Presidencia de la Diputación Provincial de Ávila133.533 €geschlossen 01.09.2026
- Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Gemeinschaftsschule, Los 3811 Tischlerarbeiten Schrankanlagen, 04103 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Framework agreement for flame retardating textiles and mattressesBarne-, Ungdoms- Og Familiedirektoratetauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Restoration of the Pálffy Castle National Cultural Monument – Kitchen TechnologyBratislavský samosprávny kraj494.701,6 €geschlossen 02.09.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IR.272.31.2026 Dostawa wyposażenia niebędącego środkiem trwałym dla branży Hotelarsko-Gastronomiczno-Turystycznej w ramach projektu „Nowoczesna edukacja zawodowa w Sercu Kaszub II”Starostwo Powiatowe w Kościerzynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IZP-II.272.18.2026.MG Zakup, dostawa i montaż mebli na potrzeby Starostwa Powiatowego w Sokółce, finansowane w ramach przedsięwzięcia pn. „Rozwój Klastra Energii Gmin Powiatu Sokólskiego – projekt demonstracyjny”Powiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Div. Ausstattungsgegenstände mit 1 Los für die Überbetriebliche Lehrlingsausbildung im BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Zakup minikuchni zestawu 4 w 1Agencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.23.2026 Dostawa i montaż sprzętu i wyposażenia edukacyjnego dla publicznych przedszkoli w gminie Świebodzin w ramach realizacji projektu pn. „Akademia Zdolnych Przedszkolaków w gminie Świebodzin” z podziałem na 7 częściGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- suministro de colchones y somieres para el Centro de Capacitación y ExperiDelegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Jaén22.218 €geschlossen 03.09.2026
- suministro de colchones y somieres para el Centro de Capacitación y ExperiDelegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Jaén22.218 €geschlossen 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- Single Party Framework Agreement for the Provision of supply, storage and distribution of Sleeping Bags, Mattresses, Beds and Bed Linen to Homeless Facilities within the DRHE, Dublin City Council.Dublin City Council5 Mio. €Frist 04.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 39140000 (Haushaltsmöbel): öffentliche Ausschreibungen für Wohn-, Küchen- und Schlafzimmermöbel. Aktuelle Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39140000?
Der CPV-Code 39140000 – Haushaltsmöbel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Möbeln, die im privaten Wohn- und Lebensbereich eingesetzt werden. Dazu zählen Küchenmöbel, Schlafzimmermöbel, Esszimmer- und Wohnzimmermöbel, Badezimmermöbel sowie Gartenmöbel und Weinkellerausstattung. Im öffentlichen Beschaffungskontext umfasst der Code vor allem Einrichtungen für soziale Einrichtungen, Flüchtlingsunterkünfte, Personalwohnheime, Bildungseinrichtungen und öffentlich verwaltete Wohngebäude.
CPV 39140000 gehört zur Klasse innerhalb der Möbel-Gruppe in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Da der Code Haushaltsmöbel im Unterschied zu reinen Büromöbeln abdeckt, kommt er insbesondere bei der Erstausstattung sozialer Wohneinrichtungen zum Einsatz. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39140000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39140000 (direkt) | 6 |
| Inklusive Unterkategorien | 186 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Hessen | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Pforzheim, das Landratsamt Erzgebirgskreis, der Werra-Meißner-Kreis (Der Kreisausschuss) sowie die Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1 Abt. 5.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 39141000 | Küchenmöbel | 33 |
| 39143000 | Schlafzimmer-, Esszimmer- und Wohnzimmermöbel | 10 |
| 39145000 | Weinkellerausstattung | 2 |
| 39142000 | Gartenmöbel | 1 |
| 39144000 | Badezimmermöbel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39140000
- Erstausstattung einer Gemeinschaftsunterkunft: Eine kommunale Unterkunftsverwaltung schreibt die vollständige Möblierung von Wohn- und Schlafbereichen für eine neue Gemeinschaftsunterkunft aus – inklusive Betten, Schränken, Tischen und Stühlen.
- Einrichtung von Mitarbeiterwohnheimen: Ein öffentlicher Arbeitgeber beschafft Schlafzimmer- und Wohnzimmermöbel für Personalunterkünfte, darunter Kleiderschränke, Sitzgarnituren und Schreibtische im Wohnbereich.
- Ausstattung der Küchenbereiche einer Bildungseinrichtung: Eine kommunale Schule oder Kita schreibt Küchenmöbel für Lehrküchen und Aufenthaltsräume aus, inklusive Unterschränke, Arbeitsflächen und Hängeschränke.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39140000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39140000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen und Landkreise mit Unterbringungspflichten (Gemeinschaftsunterkünfte, Sozialwohnungen), kommunale Einrichtungsträger (Schulen, Kitas, Jugendhilfe), öffentliche Arbeitgeber mit Personalwohnheimen sowie Liegenschaften verwaltende Bundesbehörden. Die Beschaffung erfolgt häufig im Rahmen von Erstausstattungen bei Neubauten oder grundlegenden Renovierungen.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Möbelhändler mit Erfahrung in der gewerblichen Ausstattung, Möbelhersteller mit Rahmenvertrags-Kompetenz sowie Einrichtungsdienstleister, die Lieferung und Montage aus einer Hand anbieten. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Lieferkapazität, Referenzen vergleichbarer Aufträge und die Einhaltung von Qualitäts- und Nachhaltigkeitsstandards (z. B. FSC, PEFC). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39140000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39140000)
Mit tender.match erhalten Möbelanbieter und Einrichtungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39140000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39140000)
Für Bieter, die umfangreiche Möblierungsprojekte stemmen müssen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnerunternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Hersteller einzelner Möbelkategorien, Montageunternehmen oder Logistikdienstleister lassen sich so gezielt für Bietergemeinschaften identifizieren.