Mobiliar für Schlafzimmer – Ausschreibungen (CPV 39143100)
Wertangaben auf Basis von 61 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE SUPERFICIES DE DESCANSO DE AIRE ALTERNANTE PARA EL MANEJO DE PRESIÓN (SEMP), CON DESTINO AL HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO RAFAEL MÉNDEZ DEL AREA III DE SALUDServicio Murciano de Salud257.207,5 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro en regimen de arrendamiento sin opción de compra de superficies de descanso de aire alternante para el manejo de presión (Semp), con destino al Hospital Rafael Mendez del areaIII de salud.Servicio Murciano de Salud - Gerencia257.207,5 €Frist 31.08.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Framework agreement for flame retardating textiles and mattressesBarne-, Ungdoms- Og Familiedirektoratetauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Div. Ausstattungsgegenstände mit 1 Los für die Überbetriebliche Lehrlingsausbildung im BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- suministro de colchones y somieres para el Centro de Capacitación y ExperiDelegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Jaén22.218 €Frist 03.09.2026
- suministro de colchones y somieres para el Centro de Capacitación y ExperiDelegación Territorial de Sostenibilidad y Medio Ambiente en Jaén22.218 €Frist 03.09.2026
- Single Party Framework Agreement for the Provision of supply, storage and distribution of Sleeping Bags, Mattresses, Beds and Bed Linen to Homeless Facilities within the DRHE, Dublin City Council.Dublin City Council5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Furnizarea saltelelor pentru căminele studențeși C12, C13, C15, C17, Drept, Camelia, C3LUniversitatea de Vest din Timisoaraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvertrag diverse Matratzen und -bezüge, Düsseldorf Nordrhein-WestfalenLVR - Klinikum Düsseldorf - Kliniken der …, Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 00000 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Div. Ausstattungsgegenstände mit 1 Los für die überbetriebliche Lehrlingsausbildung im BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf AnfrageFrist 06.09.2026
- Rahmenvertrag diverse Matratzen und -bezügeLVR - Klinikum Düsseldorf - Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorfauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ABSA/Adquisición de muebles para las habitaciones de la cuarta y quinta planta de la RMASD NAVACERRADAJefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro24.793,4 €Frist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung über Matratzen, München BayernLandeshauptstadt München, Direktorium, …, München Bayern, 00000 München Bayernauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Bed linen, towels, and mattressesGYNYBOS RESURSŲ AGENTŪRA PRIE KAMauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über MatratzenLandeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Madrasser, hjälpmedel, Region Del 2Region Norrbottenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- SOFT INVENTORY MATERIALS, ANTI-SCARING DEVICES AND PATIENT CLOTHING - Framework Agreement 36 monthsSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Stadt Dinklage: Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Lieferung von Spinden und Zubehör, Feuerwehr Dinklage Sanderstr. 63 49413 Dinklage NiedersachsenLandkreis Vechta, Feuerwehr Dinklage Sanderstr. 63 49413 Dinklage Niedersachsen, 00000 Feuerwehr Dinklage Sanderstr. 63 49413 Dinklageauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Stadt Dinklage: Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Lieferung von Spinden und ZubehörLandkreis Vechtaauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Lieferung einer TransportliegeCharité Universitätsmedizin Berlinauf AnfrageFrist 21.09.2026
- DELIVERY OF HOSPITAL MATTRESSES IN TWO SEPARATE LOTS FOR THE NEEDS OF UMBAL PROF. DR. STOYAN KIRKOVICH JSCУНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ - ПРОФ. Д-Р СТОЯН КИРКОВИЧ АД35.395 €Frist 23.09.2026
- Pensionsversicherungsanstalt - Diverse Rehabilitationszentren - Matratzen für Patientenbetten (DYNAMISCHES BESCHAFFUNGSSYSTEM)Pensionsversicherungsanstaltauf AnfrageFrist 01.01.2038
- WZ/280/2026/V MATERACEKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Lieferung von Betten inkl. Lattenrost, 15890 Eisenhüttenstadt BrandenburgLandesschule und Technische Einrichtung für Brand- …, 15890 Eisenhüttenstadt Brandenburg, 15890 Eisenhüttenstadt Brandenburgauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ACP.251.90.2026 Dostawa i montaż mebli w wybranych pomieszczeniach Rektoratu Politechniki LubelskiejPolitechnika Lubelskaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- OBZ.271.2.52.2026 Dostawa wraz z montażem pierwszego wyposażenia meblowego dla "Budynku pod zegarem" Olkusz, Rynek 1 - II postępowanieUrząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- CPFiP.262.8.2026.EW Dostawa wyposażenia, pomocy dydaktycznych, terapeutycznych, sprzętu multimedialnego , materiałów edukacyjnych oraz wyposażenia specjalistycznego na potrzeby realizacji projektu pn. „Zwiększenie jakości edukacji włączającej w sądeckich szkołach”Centrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Dkw.2233.28.2026.Tekstylia Dostawa artykułów pościelowych i tekstylnych do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 39143100 (Mobiliar für Schlafzimmer): öffentliche Ausschreibungen für Schlafzimmermöbel & Bettzeug. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39143100?
Der CPV-Code 39143100 – Mobiliar für Schlafzimmer klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Schlafzimmermöbeln und zugehörigem Zubehör. Darunter fallen Betten und Bettgestelle, Bettzeug und Schlafzimmerheimtextilien (Matratzen, Bettwäsche, Kissen, Decken), Schränke, Kommoden, Nachttische sowie sonstiges Schlafzimmermobiliar. Der Code findet in der öffentlichen Beschaffung vor allem bei der Erstausstattung und Renovierung von Unterkünften, Wohnheimen, Bundeswehrunterkünften und Sozialeinrichtungen Anwendung.
Im CPV-System ist CPV 39143100 eine Unterkategorie und gehört zur Gruppe 391 – Möbel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39143100 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 39143100 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst (direkt: 3 Verfahren). Solche Leistungen werden häufig als Teil übergeordneter Möbel- oder Einrichtungsbeschaffungen der Gruppe 391 (Möbel) oder der Abteilung 39 ausgeschrieben, sodass der Code selbst selten isoliert vorkommt. Das Gros der Bett- und Schlafzimmermöbelbeschaffungen für öffentliche Unterkünfte, Wohnheime und Militäreinrichtungen wird über Rahmenverträge abgewickelt, bei denen verschiedene Möbelkategorien gebündelt werden.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39143110 | Betten und Bettzeug sowie Spezialheimtextilien | 26 |
| 39143120 | Schlafzimmermöbel, außer Betten und Bettzeug | 1 |
Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Bettgestelle und Bettrahmen für Einzel- und Doppelbelegung in Unterkünften
- Matratzen, Lattenroste und Bettzeuggarnituren für Wohnheime und Kasernen
- Schlafzimmerschränke, Kommoden und Nachttische für Gemeinschaftsunterkünfte
- Spezialheimtextilien (Steppdecken, Kopfkissen, Matratzenschoner) für Großeinrichtungen
- Komplettausstattungen für Neubau- und Sanierungsprojekte öffentlicher Unterkünfte
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39143100
- Bettenausstattung für Bundeswehrunterkunft: Das Bundesamt für Ausrüstung schreibt die Lieferung von Einzelbettgestellen, Matratzen und Bettzeug für die Erstausstattung einer neuen Unterkunftseinheit der Bundeswehr aus – inklusive Anforderungen an Langlebigkeit, Reinigungsbeständigkeit und einheitliches Design.
- Schlafzimmermöbel für Studierendenwohnheim: Ein studentisches Wohnheimträger beschafft standardisierte Schlafzimmermöbel (Bettgestell, Schreibtisch-Kombination, Kleiderschrank) für mehrere Wohnheimzimmer im Rahmen einer Generalsanierung.
- Bettzeug-Rahmenvertrag für Sozialeinrichtungen: Eine kommunale Sozialeinrichtung schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die laufende Versorgung mit Bettwäsche, Kopfkissen und Bettdecken für Pflegeheime und Obdachlosenunterkünfte aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39143100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39143100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw) für Kaserneneinrichtungen, kommunale Träger von Sozial- und Obdachlosenunterkünften, Studentenwerke und Studierendenwohnheimträger sowie Pflegeeinrichtungen in öffentlicher oder gemeinnütziger Trägerschaft.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Möbelhändler und -hersteller, Heimtextilgroßhändler sowie auf öffentliche Beschaffung spezialisierte Ausstatter für Großeinrichtungen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Lieferkapazität für Großmengen, Qualitätszertifikate (z. B. Öko-Tex-Standard für Textilien), Feuerschutznachweise (B1-Klassifizierung) sowie Referenzen ähnlicher Großlieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39143100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39143100)
Mit tender.match erhalten Möbelanbieter und Heimtextillieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39143100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region und Sortimentsprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39143100)
Für Möbelhändler, die für Großausstattungsprojekte Spezialisten für Matratzen, Sondermaße oder Brandschutzausrüstung benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.