Diverse Möbel – Ausschreibungen (CPV 39151000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rollregalanlage für das Stadtarchiv, 41564 Kaarst Nordrhein-WestfalenStadt Kaarst - Der Bürgermeister, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalen, 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- IR.272.31.2026 Dostawa wyposażenia niebędącego środkiem trwałym dla branży Hotelarsko-Gastronomiczno-Turystycznej w ramach projektu „Nowoczesna edukacja zawodowa w Sercu Kaszub II”Starostwo Powiatowe w Kościerzynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fourniture et / ou pose et / ou dépose de mobilier d'accroche VéloCIVISauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rekonstrukce a modernizace Interaktivní expozice a Informačního střediska v Domě Českého Švýcarska v Krásné Lípě – dodávkyMěsto Krásná Lípaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa mebli i sprzętu polowegoWojskowy Zarząd Infrastrukturyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PT.2370.4.2026 Construction of the County Headquarters of the State Fire Service and the Rescue and Firefighting Unit in Garwolin – Phase IV (Delivery and Installation of Equipment)Komenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Progressive delivery of furniture, chairs, armchairs, and bedsAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- LOT 2CONSORCI PER A LA GESTIÓ DES RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTALauf AnfrageFrist 07.09.2026
- AMW-KANC.SZP.2712.53.2026 Sukcesywna dostawa mebli, krzeseł, foteli i łóżekAkademia Marynarki Wojennej im. Bohaterów Westerplatteauf AnfrageFrist 07.09.2026
- El objeto del contrato es el suministro y montaje de mobiliario y electrodomésticos de nueva adquisición para las nuevas oficinas del CCTRVO.CONSORCI PER A LA GESTIÓ DES RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTAL235.303,2 €Frist 07.09.2026
- V 00861 – Pořízení technologie na výrobu designových panelů z plastového odpaduPlastic guys s.r.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Construction d'un pôle petite enfance à Lézignan-Corbières - Lots 03 et 13COMMUNAUTE DE COMMUNES REGION LEZIGNANAISE CORBIERES ET MINERVOISauf AnfrageFrist 11.09.2026
- NPMK –– stavební úpravy schodiště a učebny ve 2.np a 3.np – dodávka interiérového vybaveníNárodní pedagogické muzeum a knihovna J. A. Komenskéhoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Supply of medical equipment for the year 2026MINISTERUL APARARII - U.M 02460auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Moeblierung Sitzgelegenheiten, 85049 Ingolstadt BayernZentrale Vergabestelle der Stadt Ingolstadt, 85049 Ingolstadt Bayern, 85049 Ingolstadt Bayernauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Möblierung SitzgelegenheitenStadt Ingolstadtauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Adquisición de mobiliario, iluminación, electrodomésticos y accesoriosJefatura de la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias408.588 €Frist 21.09.2026
- Umbau ehemaliges Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda - Los 90.6Stadtverwaltung Bischofswerda, Bauamtauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fourniture et installation de mobiliersEOESRI / NANTES UNIVERSITE - NANTES UNIVERSITEauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Mobiliár (Pretvorenie „Prvej brány“ na umeleckú rezidenciu)Trenčiansky samosprávny kraj4909,2 €Frist 28.09.2026
- Raum-in-Raum-LösungenAuftraggeber sind die Republik Österreich (Bund), die Bundesbeschaffung GmbH sowie alle weiteren Auftraggeber gemäß der den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Kundenliste, im Vergabeverfahren alle vertreten durch die Bundesbeschaffung GmbH.5,8 Mio. €Frist 29.09.2026
- SGF | Sport- und Gesundheitsbad Flötenteich, Tischlerarbeiten: Einbaumöbel Vollkern, 26125 Oldenburg (Oldb), Mühlenhofsweg 80 NiedersachsenStadt Oldenburg (Oldb), 26125 Oldenburg (Oldb), Mühlenhofsweg 80 Niedersachsen, 26125 Oldenburg (Oldb), Mühlenhofsweg 80 Niedersachsauf AnfrageFrist 01.10.2026
- VE11_Ausstattung - lose MöbelMagistrat der Stadt Lorschauf AnfrageFrist 16.11.2026
- SYSTEME D’ACQUISITION DYNAMIQUE POUR L’AMEUBLEMENT DU TOTEM BAIE DE SAINT-BRIEUC EN MOBILIER DE RÉEMPLOI, SURCYCLAGE ET RECONDITIONNEMENTCA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATIONauf AnfrageFrist 11.04.2028
- 24/TP/2026 Dostawa regałów metalowych dla WSiMRPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Purchase of professional musical instruments and orchestra equipment for the Opera Nova in BydgoszczOPERA NOVA w BYDGOSZCZYauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Palettenregalanlage mit Kommissionier- und Lagerebenen, 6 RegalsystemeBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fourniture, livraison, installation et montage de mobiliers et équipements destinés aux locaux occupés par le Centre Pompidou dans Paris intra-muros (3 lots)CENTRE POMPIDOUauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fourniture, livraison, installation et montage de mobiliers et équipements destinés aux locaux occupés par le Centre Pompidou dans Paris intra-muros (3 lots)MC / 2-EP / CNAC-GP - Centre national d'art et de culture G. Pompidouauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Estanterías Para Almacenes De InformáticaAena. Dirección del Aeropuerto de Menorca1000 €geschlossen 25.08.2026
CPV 39151000 (Diverse Möbel): öffentliche Ausschreibungen für Regalanlagen, Werkbänke, Modulmöbel & Sondermöbel. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39151000?
Der CPV-Code 39151000 – Diverse Möbel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Möbeln und Einrichtungsgegenständen, die nicht in spezifischere Möbelkategorien fallen. Dazu zählen Regalanlagen und Lagersysteme, Werkbänke für Werkstätten und Labore, Modulmöbel und Systemeinrichtungen sowie sonstige Sonder- und Funktionsmöbel für öffentliche Gebäude. Der Code wird eingesetzt, wenn Behörden, Krankenhäuser, Schulen oder öffentliche Betriebe Spezial- und Funktionsmöbel beschaffen, die nicht unter Standard-Büromöbel oder Schulmöbel fallen.
CPV 39151000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems. Der Code ist eingeordnet in die Gruppe 391 – Möbel innerhalb der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39151000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39151000 (direkt) | 47 |
| Inkl. Unterkategorien | 113 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 19 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 80,02 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 216,57 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 11 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 17 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Hessen | 4 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Hamburg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Kempten (Allgäu), das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern, die Asklepios Südpfalzkliniken GmbH, das Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen sowie der Landkreis Roth.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39151100 | Regalanlagen | 36 |
| 39151200 | Werkbänke | 18 |
| 39151300 | Modulmöbel | 12 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39151000
- Regalanlagen für Aktenarchiv einer Behörde: Eine Bundesbehörde schreibt Hochregal- und Rollregalsysteme für ein neues Aktenzentralarchiv aus, einschließlich Montage, Befestigung und Brandschutzanforderungen.
- Werkbänke und Laboreinrichtungen für eine öffentliche Hochschule: Eine Technische Universität beschafft Stahl-Werkbänke und Labortische für den Neubau einer Werkstatt- und Laborhalle, inklusive Untergestelle und Arbeitsflächen aus chemikalienbeständigem Material.
- Modulmöbel für kommunale Verwaltungsgebäude: Eine Stadtverwaltung schreibt ein flexibles Modulmöbelsystem für die Neugestaltung eines Bürgerservicezentrums aus, anpassbar an unterschiedliche Raumkonfigurationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39151000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39151000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Verwaltungen, Bundesbehörden, öffentliche Kliniken und Krankenhäuser, Hochschulen und Berufsschulen sowie öffentliche Betriebe mit Werkstatt- und Lagerbedarf. Sie beschaffen Spezial- und Funktionsmöbel im Rahmen von Neubauten, Sanierungen und Umzügen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Büro- und Lagermöbelhersteller, Einrichtungshäuser mit öffentlichem Auftragssegment, Regalsystemanbieter sowie Werkstattausrüster. Gefordert werden Produktnachweise, Referenzprojekte, Montagekapazitäten sowie bei Sondermöbeln ggf. spezifische Normnachweise (z. B. DIN EN-Normen für Labormöbel). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39151000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39151000)
Mit tender.match erhalten Möbelanbieter und Einrichtungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39151000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beschaffungsvorhaben werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39151000)
Für Möbellieferanten, die bei großen Einrichtungsprojekten Montage-, Transport- oder Spezialfertigungspartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.