Schulmöbel – Ausschreibungen (CPV 39160000)
Wertangaben auf Basis von 582 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Bildungsbox Klimagerechtigkeit und Ernährungssouveränität, siehe LeistungsbeschreibungRosa-Luxemburg-Stiftung e. V., Referat …, siehe Leistungsbeschreibung, 00000 siehe Leistungsbeschreibungauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Moeblierung, 93047 Regensburg BayernStadt Regensburg, 93047 Regensburg Bayern, 93047 Regensburg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Educational models (for biology, chemistry, and natural sciences) (Open competition)Nacionalinė švietimo agentūraauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Purchase of educational aids within the project entitled "Classes for Pupils of Primary Schools in the Municipality of Inowrocław - I Have a Plan for Myself"Gmina Inowrocławauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108 del medesimo decreto, per l'affidamento della fornitura e posa in opera di arredi per asili nido comunali e scuole dell'infanzia.Comune di Misterbianco626.137 €geschlossen 31.08.2026
- 62-2026-455-EA MöblierungStadt Regensburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA DI ARREDI PER ASILI E SCUOLA INFANZIA FINANZIATI PNRR - M4 C1 I1.1Comune di Monte Compatri301.500 €geschlossen 31.08.2026
- WIZP.271.1.11.2026 Zakup pomocy dydaktycznych w ramach projektu pn. „Zajęcia dla uczniów szkół podstawowych Gminy Inowrocław - Mam plan na siebie”Urząd Gminy Inowrocławauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wyposażenie pracowni szkolnych z podziałem na zadania: zad. 1) Wyposażenie pracowni OZE zad. 2) Wyposażenie pracowni chłodnictwa i klimatyzacjiZespół Szkół Technicznych w Rybnikuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fejlesztő és egyéb eszközök beszerzéseCeglédi Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fejlesztő és egyéb eszközök beszerzéseCeglédi Tankerületi Központauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI PER GLI ASILI NIDO DEI COMUNI DI FLORIDIA, SOLARINO, PALAZZOLO ACREIDE E TORTORICI DI CUI ALL’AVVISO 22870 DEL 03/02/2026 - CUP : D44D25004310007Comune di Floridia190.800 €geschlossen 31.08.2026
- Bildungsbox Klimagerechtigkeit und ErnährungssouveränitätRosa-Luxemburg-Stiftung e. V., Referat Verwaltung/Vergabeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung und Montage von Mobiliar für 3 Eingangsklassen der Grundschule Hennen in Iserlohn, 58640 Iserlohn Nordrhein-WestfalenStadt Iserlohn, 58640 Iserlohn Nordrhein-Westfalen, 58640 Iserlohn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DZP.260.51.2026.ASH Skompletowanie i dostawa 136 zestawów edukacyjnych na potrzeby CNK w ramach programu Nauka dla Ciebie.Centrum Nauki Kopernikauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Gara a procedura negoziata senza bando, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) del D. Lgs. n°36/2023 e ss.mm.ii. con aggiudicazione secondo il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, comma 3, del medesimo decreto, tramite l’utilizzo della piattaforma e-procurement Tuttogare CUC “Sviluppo Salento”, per l’intervento di “Fornitura di arredi didattici innovativi e attrezzature educative...Comune di Melissano199.623 €geschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FOURNITURE, LIVRAISON, MONTAGE ET INSTALLATION DE MOBILIER SCOLAIRE DE LA VILLE DE CAGNES-SUR-MERVille de Cagnes sur Mer (06)200.000 €geschlossen 01.09.2026
- Nabava opreme za Talijansku osnovnu školu, Scuola elementare italiana, Novigrad - CittanovaISTARSKA ŽUPANIJA230.000 €geschlossen 01.09.2026
- Modernisierung der Ausstattung im BTZ Gera Aga, Teil 1 EUHandwerkskammer für Ostthüringen275.000 €geschlossen 02.09.2026
- Interior of Tallinn Liikur KindergartenTallinna Haridusametauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FORNITURA TRASPORTO E POSA IN OPERA DI ARREDI PER GLI ASILI NIDO DEL COMUNE DI ERICE SITI IN VIA ACCARDI – CASA SANTA - E VIA DELLA COOPERAZIONE IN LOCALITÀ PEGNO, PER L’ASILO NIDO DEL COMUNE DI SAN VITO LO CAPO E PER L’ASILO NIDO DEL COMUNE DI TRAPANI SITO IN VIA MARCHECENTRALE UNICA DI COMMITTENZA – COMUNI DI ERICE, VALDERICE, PACECO, CUSTONACI, S. VITO LO CAPO E BUSETO PALIZZOLO373.000 €geschlossen 02.09.2026
- 4/TP/2026 Dostawa morskich kontenerów transportowych 20ftJednostka Wojskowa nr 3940auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
CPV 39160000 (Schulmöbel): öffentliche Ausschreibungen für Schulausstattung, Tische, Stühle und Mobiliar in Deutschland. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39160000?
Der CPV-Code 39160000 – Schulmöbel klassifiziert öffentliche Lieferaufträge für Möbel, die speziell für den Einsatz in Bildungseinrichtungen konzipiert sind. Dazu zählen Schülertische und -stühle in verschiedenen Größenklassen, Lehrertische und -pulte, Schul- und Klassenzimmerregale, Garderobenmöbel sowie spezifische Einrichtungslösungen für Fachräume wie Labore, Werkräume oder Musiksäle. Abgegrenzt wird dieser Code von allgemeinem Büromobiliar (CPV 39100000) und Kindergartenmöbeln (CPV 39161000).
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe nutzen Schulträger und kommunale Hochbauämter CPV 39160000 regelmäßig bei Neubauten, Sanierungen und der laufenden Ausstattungsergänzung von allgemeinbildenden Schulen, Berufsschulen und Förderschulen. Da Schulmöbel ergonomischen und normativen Anforderungen (DIN EN 1729) entsprechen müssen, sind entsprechende Güte- und Konformitätsnachweise typischer Bestandteil der Vergabeunterlagen.
CPV 39160000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 391 – Möbel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39160000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39160000 (direkt) | 644 |
| Inklusive Unterkategorien | 906 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 238 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 216,35 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 121 |
| 2022 | 107 |
| 2023 | 120 |
| 2024 | 156 |
| 2025 | 119 |
| 2026 | 21 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen 2024 auf den bisherigen Höchststand von 156 Verfahren – ein Indikator für die anhaltend hohe Investitionstätigkeit der Schulträger in die Ausstattung ihrer Bildungseinrichtungen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 151 |
| Bayern | 147 |
| Baden-Württemberg | 58 |
| Niedersachsen | 56 |
| Hessen | 35 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Landratsamt Erzgebirgskreis, die Landeshauptstadt München (Direktorium, Vergabestelle 1), die Stadt Schwelm, die Landeshauptstadt Magdeburg sowie die Stadt Solingen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39160000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 39161000 | Kindergartenmöbel | 83 |
| 39162000 | Lehrmaterial | 46 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39160000
- Erstausstattung eines Schulneubaus: Ein kommunaler Schulträger schreibt die Komplettausstattung eines neuen Schulgebäudes aus – Schülertische und -stühle in verschiedenen Größenklassen für alle Jahrgangsstufen, Lehrertische, Schrankmöbel und Garderoben für sämtliche Klassen- und Fachräume.
- Ersatzbeschaffung Schulmöbel im Rahmenvertrag: Ein Landkreis vergibt einen Rahmenvertrag für die laufende Ersatzbeschaffung von Schulmöbeln für alle kreiseigenen Schulen über vier Jahre – Einzelabruf nach Bedarf, Lieferung und Aufstellung inklusive.
- Ausstattung eines Fachraums (Naturwissenschaften): Eine Berufsschule schreibt Spezialmöbel für den Umbau eines naturwissenschaftlichen Fachlabs aus – säurebeständige Arbeitstische, Spülbecken-Kombinationen, Schülerhocker und Abzugsmöbel.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39160000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39160000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Schulträger (Landkreise, kreisfreie Städte und Gemeinden), städtische Schul- und Hochbauämter sowie Schulbaubetriebe der Länder. Sie schreiben Schulmöbel sowohl für Neubauprojekte als auch für laufende Ersatzbeschaffungen aus. Besonders häufig werden Rahmenverträge eingesetzt, um den wiederkehrenden Bedarf vieler Schulstandorte effizient zu decken.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Schulmöbelhersteller, Büro- und Einrichtungsausstatter sowie Handelsunternehmen mit Fokus auf Bildungseinrichtungen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Normenkonformität (DIN EN 1729 für Schultische und -stühle), Muster und Produktdatenblätter sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Bei größeren Gesamtausstattungen sind Bietergemeinschaften und Nachunternehmer für Spezialmöbel üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39160000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39160000)
Mit tender.match erhalten Schulmöbelhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39160000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Schulmöbelausschreibungen werden nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil gefiltert, sodass kein Schulbauvorhaben im relevanten Einzugsgebiet übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39160000)
Für Unternehmen, die bei komplexen Gesamtausstattungsprojekten Kooperationspartner für Spezialeinrichtungen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und ergänzende Produktsortimente.