Ladenmöbel – Ausschreibungen (CPV 39170000)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Austausch der Gastronomietheken im Konzerthaus Freiburg, 79098 Freiburg Baden-WürttembergFreiburg Wirtschaft Touristik und Messe GmbH & …, 79098 Freiburg Baden-Württemberg, 79098 Freiburg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Austausch der Gastronomietheken im Konzerthaus Freiburg, 79098 Freiburg Baden-WürttembergFreiburg Wirtschaft Touristik und Messe GmbH & …, 79098 Freiburg Baden-Württemberg, 79098 Freiburg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- KP 31/08/2026 Dostawa i montaż urządzeń gastronomicznych dla Uzdrowiska Ciechocinek S.A. – Szpital Uzdrowiskowy „Dom Zdrojowy” w 2 zadaniach: Zadanie 1: Dostawa wraz z wniesieniem i montażem sprzętu gastronomicznego, Zadanie 2: Dostawa i montaż bufetu wraz z wyposażeniem gastronomicznymUzdrowisko Ciechocinek S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Einrichtung und Ausstattung einer Elektro-AusbildungswerkstattÜberbetriebliches Bildungszentrum in Ostbayern gGmbH550.000 €Frist 02.09.2026
- SMD_BTC: Lose Möbel 2 – Wartebereiche, Cafeteria“, 99610 Sömmerda ThüringenKMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbH, 99610 Sömmerda Thüringen, 99610 Sömmerda Thüringenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Suministro e instalacion de rotulacion, vinilos y acondicionamiento de la imagen corporativa de Mutua IntercomarcalDirector Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39360.440,4 €Frist 08.09.2026
- unidades de almacenamiento en las áreas de reserva externas del museo de jaDelegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Jaén81.600 €Frist 08.09.2026
- ZP3/8874/26 – sale with delivery and assembly of furniture, as well as sale with delivery and assembly of household appliances, for the organizational units of Adam Mickiewicz University in Poznań – in Poznań and Piła.
The procedure has been divided into five Parts.Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniuauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Marché de Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque, avec un stockage d'électricité
Lieu-dit LANRINOU - Commune de Plourin
Phase candidatureSyndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché de Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque, avec un stockage d'électricité Lieu-dit LANRINOU - Commune de Plourin - phase candidatureSYNDICAT DEPARTEMENTAL D ENERGIE ET D EQUIPEMENT DU FINISTEREauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Procedura aperta per l'affidamento dell'appalto della fornitura con posa in opera di teche e arredi finalizzati all'allestimento della galleria museale archeologica nell'ambito dell'intervento denominato PARCO ARCHEOLOGICO DELLA METROPOLITANA LINEA 1 A PIAZZA MUNICIPIO.COMUNE DI NAPOLI693.862,3 €Frist 14.09.2026
- Storage fixturesStiftelsen Tradebrokerauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin « congelés » de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.MINARM / SCA / PFC Sud - Plate-forme commissariat Sud (Toulon)auf AnfrageFrist 13.10.2026
- Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés .PFC Sudauf AnfrageFrist 13.10.2026
- Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.PFC Sud150.000 €Frist 13.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Mobilier, agencement et accessoires décoratifs destinés aux espaces d’autorité et boutiques ( phase candidature )AO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 21.09.2031
- 24/TP/2026 Dostawa regałów metalowych dla WSiMRPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP.237.26 - 18 „Kompleksowa realizacja stałej ekspozycji w Muzeum Uniwersytetu Jana Pawła II w Krakowie wraz z dostosowaniem pomieszczeń oraz dostawą wyposażenia"Uniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Sustitución rótulos Lavadero Batán RecoveryHulleras del Norte S.A.24.300 €geschlossen 19.08.2026
- Contract de furnizare echipamente de tip hardware - 2 loturi:
Lot 1 - Echipament de stocare de tip SAN
Lot 2 - Echipamente de tip switch core networkingINSPECTORATUL DE STAT IN CONSTRUCTII-I.S.Cauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Ausstellungsbau & Licht für Neugestaltung Bundesliga-BereichDFB-Stiftung Deutsches Fußballmuseum gGmbHauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Fourniture et installation d'un stockage d'énergie photovoltaïque au Service Territorial de l'Environnement de WallisMININT / SGCD / PREF986 - Préfecture (Administration supérieure) WALLIS ET FUTUNAauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- La explotación del servicio de barra en Paseo Hernán Cortés con motivo de la celebración de las ferias y fiestas de OlivenzaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olivenza500 €geschlossen 11.08.2026
- Suministro y montaje del sistema de almacenamiento Kanban para las plantas de hospitalización de traumatología-urología y cirugía del Hospital de BarbastroGerencia Sector Sanitario de Barbastro25.265,8 €geschlossen 06.08.2026
- Diseño funcional y equipamiento de la escuela de hostelería del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan.Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan290.158,6 €geschlossen 03.08.2026
- Ausschreibung über Lieferleistungen von Vitrinen für das Museum für Kunst und Gewerbe HamburgMuseum für Kunst und Gewerbe Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Delivery of office and upholstered furniture, stainless steel medical enclosures, and warehouse equipment for the needs of the Outpatient Cardiology Center of the Stefan Cardinal Wyszyński National Institute of Cardiology – State Research Institute.Narodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Fabricación y suministro de letras corpóreas y banco corazónAlcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas20.815,2 €geschlossen 30.07.2026
- Licencia de uso común especial para explotación Casetas FeriaAlcaldia del Ayuntamiento de Espejo4198,5 €geschlossen 30.07.2026
CPV 39170000 (Ladenmöbel): öffentliche Ausschreibungen für Ladeneinrichtungen, Schauvitrinen, Theken & Lagerungseinheiten. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39170000?
Der CPV-Code 39170000 – Ladenmöbel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Möbeln und Einrichtungsgegenständen für Verkaufs-, Ausstellungs- und Lagerflächen. Darunter fallen Schauvitrinen und Ausstellungsregale, Verkaufstheken und Kassentresen, Lagerungseinheiten und Regalsysteme sowie Beschilderung und Informationstafeln für Verkaufsstellen. Die Leistungen werden von öffentlichen Auftraggebern genutzt, die Flächen für den Publikumsverkehr, Informationsdienste oder interne Lagerhaltung ausstatten.
CPV 39170000 ordnet sich als Klasse in die Gruppe 391 – Möbel der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel ein. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39170000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39170000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 18 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 1 |
Der einzige erfasste direkte Auftraggeber in dieser Kategorie ist die DB Vertrieb GmbH (Bukr 2H).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39170000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39171000 | Schauvitrinen | 11 |
| 39173000 | Lagerungseinheiten | 5 |
| 39174000 | Ladenschilder | 1 |
| 39172000 | Theken | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39170000
- Ladeneinrichtung für Servicecenter eines Verkehrsunternehmens: Ein öffentliches Verkehrsunternehmen schreibt die vollständige Einrichtung seiner Kundenservicecenter aus, einschließlich Servicetheken, Schauvitrinen für Fahrkarten und Informationsmaterialien sowie Beschilderung und Wegweiser.
- Lagerungseinheiten für eine Behördenbibliothek: Eine Bundesbehörde beschafft Regalsysteme und Lagerungseinheiten zur Archivierung und Bereitstellung von Informationsmaterialien in ihrem öffentlich zugänglichen Bereich.
- Schauvitrinen für ein kommunales Museum: Eine Stadt schreibt Ausstellungsvitrinen für die Präsentation von Sammlungsobjekten und Informationsträgern im Rahmen einer Dauerausstellung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39170000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39170000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Verkehrsunternehmen mit Kundenzentren, kommunale Museen und Ausstellungseinrichtungen, Bibliotheken und Archive sowie Behörden mit öffentlichem Publikumsverkehr. Sie beschaffen Ladenmöbel im Rahmen von Neu- und Umbauten ihrer Serviceflächen sowie bei der Modernisierung von Ausstellungs- und Verkaufsbereichen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Ladeneinrichter und Möbelhersteller für den Objektbereich, Innenausstatter sowie spezialisierte Anbieter für Ausstellungssysteme und Regaltechnik. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Ausstattungsprojekte, Materialqualitätsnachweise sowie Angaben zu Lieferzeiten und Montageleistungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39170000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39170000)
Mit tender.match erhalten Ladeneinrichter und Möbelanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39170000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das eigene Angebot den Anforderungen entspricht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39170000)
Für Unternehmen, die für größere Ausstattungsprojekte Zulieferer für Spezialkomponenten oder Montagedienstleister suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen identifizieren.