Labormöbel – Ausschreibungen (CPV 39180000)
Wertangaben auf Basis von 92 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Remplacement d'un autoclave et d’équipements d’hébergement pour l'animalerie ARCHE de Villejean de acquisition l’Université de RennesUNIVERSITE DE RENNESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Remplacement d'un autoclave et d’équipements d’hébergement pour l'animalerie ARCHE de Villejean de acquisition l’Université de RennesEOESRI / UR1 - UNIVERSITE DE RENNESauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €Frist 01.09.2026
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.Rectorado de la Universidad de Salamanca299.718,6 €Frist 01.09.2026
- Einrichtung und Ausstattung einer Elektro-AusbildungswerkstattÜberbetriebliches Bildungszentrum in Ostbayern gGmbH550.000 €Frist 02.09.2026
- TP/07/08/2026 Wykonanie i dostawa mebli do laboratorium dla Wydziału Inżynierii Lądowej Politechniki WarszawskiejPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neumann-Reichardt-Straße 20 - Fachraumausstattung, 00000 Hamburg Rheinland-PfalzSBH | Schulbau Hamburg, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalz, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup urządzeń oraz sprzętu medycznego dla Zakładu Patomorfologii Katowickiego Centrum OnkologiiKatowickie Centrum Onkologiiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Inkubatorer och IVF-arbetsbänkarKarolinska Universitetssjukhusetauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Suministro de mobiliario de laboratorio para la planta piloto de fabricación y desarrollo de medicamentos.Rectorado de la Universitat de València404.598,8 €Frist 07.09.2026
- Kontrollraum-Möblierung für das CAST Gebäude, HamburgDeutsches Elektronen-Synchrotron DESY, Hamburg, 00000 Hamburgauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Möblierung einer Zahntechniker-Werkstatt, 70499 Stuttgart Baden-WürttembergHandwerkskammer Region Stuttgart, 70499 Stuttgart Baden-Württemberg, 70499 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Kontrollraum-Möblierung für das CAST GebäudeDeutsches Elektronen-Synchrotron DESYauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Behördenzentrum Lüneburg Nord-LAVES, Grundsanierung und Anpassung Labor, NSA Labortechnische Anlagen Laborausbau BA 1, 21339 Lüneburg NiedersachsenLand Niedersachsen vertreten durch das Staatliche …, 21339 Lüneburg Niedersachsen, 21339 Lüneburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CMA-2026-0126: Contrato mixto de la obra y suministro de mobiliario técnico necesario para el acondicionamiento de la sede del Laboratorio de Medio Ambiente de Galicia en Pontevedra.Consellería de Medio Ambiente e Cambio Climático595.000 €Frist 11.09.2026
- Delivery including assembly of laboratory office furniture and digesters for the Veterinary Hygiene Department of the Provincial Veterinary Inspectorate in Katowice.Wojewódzki Inspektorat Weterynarii w Katowicachauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Laboratoriummeubilair - Gemini ZuidTechnische Universiteit Eindhovenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- MPI für Intelligente Systeme, Neubau Cyber Valley: Laboreinrichtung, 70569 Stuttgart Büsnau, Heisenbergstraße 1-9, MPI für Intelligente Systeme Baden-WürttembergMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 70569 Stuttgart Büsnau, Heisenbergstraße 1-9, MPI für Intelligente Systeme Baden-Württemberg, 70569 Stuttgart Büsnau, Heisenbergstraße 1-9, MPI für Inauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Delivery of chemical digestors for laboratory work, divided into two parts.Narodowy Instytut Lekówauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Suministro de mobiliario para los laboratorios adscritos a la Subdirección de Calidad de las aguas de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.150.000 €Frist 18.09.2026
- Suministro mobiliario y equipamiento diverso para el laboratorio de investigación de la 3ª planta del Instituto de Ciencia MolecularRectorado de la Universitat de València766.217,3 €Frist 21.09.2026
- Dostawa i montaż mebli laboratoryjnych, w tym przeznaczonych do pracy z materiałami wybuchowymi. Znak sprawy: DZPZ.282.64.2026.EKPolitechnika Śląskaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- LaboratoriuminrichtingHogeschool Leidenauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Etude d'implantation, fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance (locaux et financement associés) d'équipements et de logiciels d'anatomie cytologie pathologiques et de pathologie numérique pour les CLCC et les établissements affiliésUNICANCER ACHATSauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Laboratory furniture and furniture items (2 lots)Universitatea din Bucurestiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Zakup wyposażenia dla Zakładu Patomorfologii Katowickiego Centrum OnkologiiKatowickie Centrum Onkologiiauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Vybavení učeben laboratoří ViváriaČeská republika - Ministerstvo obranyauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Labormoebel inkl. Lehr- und Lernmittel Elektrotechnik, 91054 Erlangen BayernStadt Erlangen, 91054 Erlangen Bayern, 91054 Erlangen Bayernauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Travaux de mise en accessibilité des 5 campus de l’Université de Pau et des Pays de l’Adour (UPPA) – 4 LotsEOESRI / UPPA - UNIVERSITE DE PAU ET DU PAYS DE L'ADOURauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Travaux de mise en accessibilité des 5 campus de l’Université de Pau et des Pays de l’Adour (UPPA) – 4 LotsEOESRI / UPPA - UNIVERSITE DE PAU ET DU PAYS DE L'ADOURauf AnfrageFrist 02.10.2026
CPV 39180000 (Labormöbel): öffentliche Ausschreibungen für Labortische, Laborschränke & Laboreinrichtungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39180000?
Der CPV-Code 39180000 – Labormöbel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Einrichtung von Möbeln und festen Einbauten für Laborräume. Dazu zählen Laborarbeitstische, Laborunterschränke und -hängeschränke, Abzugsbänke, Reagenzglasregale, Laborspülen mit Einbauunterschränken sowie sicherheitstechnisch anforderungsgerechte Aufbewahrungssysteme für Chemikalien, Gase und Sondermaterialien. Labormöbel müssen häufig spezifischen Normanforderungen (z. B. DIN EN 13150 für Arbeitstische, Chemikalienbeständigkeit) sowie den Anforderungen der jeweiligen Laborschutzrichtlinien entsprechen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 39180000 relevant für Neu- und Umbauvorhaben in Forschungseinrichtungen, Universitäten, Schulen, Krankenhäusern sowie in kommunalen und staatlichen Laboratorien. Häufig werden Labormöbel zusammen mit labortechnischen Installationen (Medienversorgung, Abluft) als Gewerk ausgeschrieben.
CPV 39180000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 391 – Möbel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39180000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39180000 (direkt) | 116 |
| Inklusive Unterkategorien | 138 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 51 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 67,33 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 24 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 21 |
| 2024 | 27 |
| 2025 | 20 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 16 |
| Hamburg | 15 |
| Bayern | 14 |
| Nordrhein-Westfalen | 11 |
| Thüringen | 11 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, die Friedrich-Schiller-Universität Jena, das Universitätsklinikum Erlangen, das Universitätsklinikum Heidelberg – Zentrum für Informations- und Medizintechnik sowie der Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39180000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39181000 | Labortische | 22 |
Typische weitere Leistungen ohne eigene Unterkategorie umfassen Laborschränke und -regale, Abzugsbänke, Chemikalien-Sicherheitsschränke, Spülbeckenunterschränke sowie Medienversorgungsleisten.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39180000
- Labormöblierung für Universitätsneubau: Eine Technische Universität schreibt die vollständige Einrichtung der Laborräume eines neuen naturwissenschaftlichen Institutsgebäudes aus – inklusive chemikalienbeständiger Arbeitstische, Abzugsbänke, Hängeschränke und Medienversorgungssäulen.
- Erneuerung der Schulchemielabore: Ein kommunaler Schulbauträger vergibt die Ausstattung von vier Chemie- und Biologielaboren einer allgemeinbildenden Schule mit normgerechten Schülertischen, Lehrertischen und Spülinseln.
- Labormöbel für kommunales Umweltlabor: Ein städtisches Wasserwirtschaftsamt schreibt Laborarbeitsplatten, Reagenzglasregale und Sicherheitsschränke für ein neu eingerichtetes Wasseranalyselabor aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39180000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39180000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitäten und Hochschulen, Universitätskliniken, Forschungsinstitute (z. B. Helmholtz, Max-Planck, Fraunhofer), Schulbauträger sowie staatliche und kommunale Labore für Umwelt, Wasser und Lebensmittelüberwachung. Labormöbelausschreibungen entstehen vor allem im Zuge von Neubau- und Sanierungsprojekten, bei denen die Laboreinrichtung als eigenständiges Gewerk vergeben wird. Zu den besonders aktiven Auftraggebern zählt SBH | Schulbau Hamburg mit 12 Ausschreibungen im Auswertungszeitraum.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Labormöbelhersteller und -händler sowie Tischlereibetriebe mit Labormöbel-Kompetenz. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Einrichtungsprojekte, Nachweise zur Normenkonformität (z. B. DIN EN 13150), Herstellerzertifikate sowie Angaben zur Montage und zum Service. Bei großen Vorhaben sind Bietergemeinschaften aus Labormöbellieferant und Installationsgewerk üblich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39180000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39180000)
Mit tender.match erhalten Labormöbelhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39180000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt Dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Labormöbelausschreibungen nach Region, Auftragsgröße und Unternehmensprofil gefiltert und automatisch zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39180000)
company.match gibt Labormöbelanbietern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Laboreinrichtungsprojekten, die Medienversorgung, Abluftinstallation und Möblierung kombinieren, lassen sich damit geeignete Konsortialpartner und Nachunternehmer für Bietergemeinschaften identifizieren.