Küchenbedarf – Ausschreibungen (CPV 39221100)
Wertangaben auf Basis von 57 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture de produits divers personnalisés destinés à la revente dans les boutiques du Domaine national de ChambordDomaine national de Chambordauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de vaisselle de collectivité et de matériels de cuisson pour cuisine centrale pour le GHT centre Franche-ComtéESMS / 25 CHU - CHU BESANCONauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de petits matériels hôteliers au profit du GHT Alliance de Gironde - Relance des lots 4 – 7 – 8 - 10 - 14 – 15 – 16 – 19 - 20ESMS / 33 CHU / 33 CHU_SAA - Service des achats et de l'approvisionnementauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de agua mineral natural sin gas envasada para consumo humano mediante fuentes dispensadoras en los centros del Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo (INVASSAT)Dirección del Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo36.344 €Frist 04.09.2026
- GeschirrAuftraggeber sind die Republik Österreich (Bund), die Bundesbeschaffung GmbH sowie alle weiteren Auftraggeber gemäß der den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Kundenliste, im Vergabeverfahren alle vertreten durch die Bundesbeschaffung GmbH.16 Mio. €Frist 07.09.2026
- Fourniture d'articles de vaisselles et accessoires pour le CHU de NantesESMS / 44 CHU - CHU NANTESauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture d'articles de vaisselles et accessoires pour le CHU de NantesCentre Hospitalier Universitaire de Nantesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Suministro e instalación de 21 termos en el edificio multiusos del EVA22.Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias26.562 €Frist 09.09.2026
- Contenants biodégradables compostable pour l'alimentationÉtablissements publics pour l'intégration – Centrale d'achatsauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Speisenverteil-System, 02625 Bautzen SachsenOberlausitz-Kliniken gGmbH, 02625 Bautzen Sachsen, 02625 Bautzen Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Speisenverteil-System, 02625 Bautzen SachsenOberlausitz-Kliniken gGmbH, 02625 Bautzen Sachsen, 02625 Bautzen Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture de vaisselle et petits ustensiles de cuisine pour le CcasC.C.A.S. De Grenoble100.000 €Frist 15.09.2026
- 1E.02 CROWN PACKAGING – selection of packaging supplier(s) within the Purchasing Group: AUCHAN & the Muszkieterów Group in Poland (Intermarché, Bricomarché)ITM Polska Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Vergabeverfahren Rahmenvertrag Geschirr & BesteckMÜNCHENSTIFTauf AnfrageFrist 21.09.2026
- LämpöastiatLeijona Catering Oyauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Ruoanvalmistuksen, kuljetuksen ja aterioinnin tarvikkeet 2026 (00863)Hansel Oy40 Mio. €Frist 30.09.2031
- TP/21/2026 Sukcesywna 24 miesięczna dostawa wyrobów celulozowych oraz artykułów gospodarczych dla SPZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Material fungible per als cursos de formació de l'especialitat d'hostaleria per al C.E. Segre i C.P. Quatre CaminsCentre d'Iniciatives per a la Reinserció2000 €geschlossen 24.08.2026
- Fourniture de barquettes en cellulose et polypropylène thermoscellable et films alimentaires à usage unique pour le conditionnement, le transport et le réchauffage de repas (2 lots)Ville d'Evreuxauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Markkinakartoitus: Maahanmuuttoviraston vastaanottokeskusten käyttö- ja kulutustarvikkeetMaahanmuuttovirastoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Versorgung der Küche beim ZWH mit Lebensmitteln, 59755 Arnsberg Nordrhein-WestfalenWald und Holz NRW, 59755 Arnsberg Nordrhein-Westfalen, 59755 Arnsberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- “Selection of a contractor for the supply of bed linen, lightweight duvets, pillows, blankets, bedspreads, towels, kitchen utensils, tableware, household goods, cleaning supplies, and bathroom and kitchen accessories in connection with the provision of social services at the Family-Type Accommodation Center for Children Without Disabilities and the Transitional Housing Facility in the Municipality of Malko Tarnovo,” under three separate lots:ОБЩИНА МАЛКО ТЪРНОВО8624,6 €geschlossen 03.08.2026
- Neubau KiTa Marxheim - Gewerk KücheGemeinde Marxheim7,3 Mio. €geschlossen 29.07.2026
CPV 39221100 (Küchenbedarf): öffentliche Ausschreibungen für Geschirr, Tabletts & Küchenutensilien. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39221100?
Der CPV-Code 39221100 – Küchenbedarf klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Gebrauchsgegenständen, Utensilien und Zubehör für gewerbliche und institutionelle Küchen. Dazu zählen Tabletts, Geschirr (Teller, Schalen, Schüsseln), Tassen und Gläser, Besteck, Küchenutensilien (Kellen, Schneidebretter, Messersätze), Lebensmittelbehälter, Isolierflaschen, Wasserkanister, Abtropfgestelle und Geschirrständer. Der Code wird verwendet, wenn Einrichtungen des öffentlichen Sektors wie Behördenkantinen, Kliniken, Schulen oder Bundeswehrliegenschaften ihren Bedarf an Küchen- und Servierbedarf beschaffen.
CPV 39221100 gehört zur Unterkategorie der Klasse 39221 (Kücheneinrichtungen), zur Gruppe 392 – Ausstattung und Zubehör in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39221100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39221100 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 43 |
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 39221100 bislang keine eigenständigen Zuschläge mit dokumentiertem Auftragsvolumen erfasst. Solche Leistungen werden häufig als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 392 (Ausstattung und Zubehör) oder im Rahmen von Rahmenverträgen für Küchenausstattung und Gastronomiezubehör ausgeschrieben.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 4 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Land Berlin, vertreten durch das Landesverwaltungsamt Berlin, die Charité CFM Facility Management GmbH sowie das BwDLZ Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39221100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39221160 | Tabletts | 17 |
| 39221110 | Geschirr | 12 |
| 39221180 | Küchenutensilien | 7 |
| 39221130 | Lebensmittelbehälter | 1 |
| 39221150 | Isolierflaschen | 1 |
| 39221120 | Tassen und Gläser | – |
| 39221140 | Wasserkanister | – |
| 39221170 | Abtropfgestelle | – |
| 39221190 | Geschirrständer | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39221100
- Beschaffung von Tabletts und Geschirr für eine Krankenhausküche: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung von Kunststofftabletts, Geschirrsätzen und Servierbehältern für die Speisenversorgung stationärer Patienten aus.
- Ausstattung einer Behördenkantine: Eine Bundesbehörde beschafft Küchenutensilien, Tassen, Gläser und Lebensmittelbehälter für ihre Betriebskantine als Sammelbestellung im Zuge einer Neuausstattung.
- Rahmenvertrag Küchenbedarf für Bundeswehrliegenschaften: Ein militärischer Liegenschaftsbetrieb schreibt einen Rahmenvertrag über Isolierflaschen, Tabletts, Geschirr und Küchenutensilien für mehrere Standorte aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39221100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39221100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und Landesbehörden mit Kantineneinrichtungen, Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Schulen und Kindergärten sowie Bundeswehrliegenschaften. Sie schreiben Küchenbedarf für die Erstausstattung, den laufenden Ersatzbedarf oder im Zuge von Sanierungen ihrer Verpflegungseinrichtungen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Großhandelshändler für Gastronomie- und Küchenbedarf, Hersteller von Gastronomieporzellanen und -kunststoffgeschirr sowie Systemlieferanten für institutionelle Verpflegungseinrichtungen. Gefordert werden in der Regel Lebensmittelsicherheitsnachweise (z. B. BfR-Konformität), Materialtests für Spülmaschinentauglichkeit und Langlebigkeit sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39221100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39221100)
Mit tender.match erhalten Gastronomiebedarf-Händler und -hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39221100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39221100)
Für Unternehmen, die Hersteller oder Großhändler für spezifische Küchenzubehörkategorien als Zulieferer oder Konsortialmitglieder suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für umfangreiche Küchenausstattungsausschreibungen gezielt aufstellen.