Mülleimer – Ausschreibungen (CPV 39224340)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Levering afvalbakken en zelf persende afvalbakkenGemeente Maastricht140.000 €Frist 08.09.2026
- Overheidsopdracht voor leveringen nr. 2026-132 betreffende de aankoop van vuilnisbakken voor de diensten Openbare Netheid van de gemeente Elsene voor een duur van twee jaarElseneauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Marché public de fournitures n°2026-132 relatif à l’acquisition de poubelles pour les services de propreté publique de la Commune d’Ixelles pour une durée de deux ans. Code CPV : 392243403 - poubelles.Commune d'Ixelles - Gemeente Elseneauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Dostawa wyposażenia pomieszczeń na potrzeby Centrum Kardiologii Ambulatoryjnej Narodowego Instytutu Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowego Instytutu BadawczegoNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismasConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)29.400 €geschlossen 10.08.2026
- Genudbud af Rammeaftale om mini-tårnkurveKøbenhavns Kommune - Klima-, Miljø- og Teknikforvaltningenauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Fourniture, livraison et pose d’accessoires de collecteEtablissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvreauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Fourniture et livraison de bacs de tri pour la CCI Ille-Et-VilaineCCI / CCI 35 - Chambre de Commerce et d'Industrie Ille et Vilaineauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- RVT Lieferung von AbfallbehälternFlughafen Wien AGauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Containers (living, transport, storage)MINISTRSTVO ZA OBRAMBOauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Offenes Verfahren zur Vergabe der Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Müllgroßbehältern für die Entsorgungs-Betriebe-der Stadt Ulm nach VgVStadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungenauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Urban environment compacting waste binsHelsingin kaupunki, kaupunkiympäristön toimialaauf Anfragegeschlossen 24.06.2026
- Afvalbakken bronscheiding UMCGUniversitair Medisch Centrum Groningen (UMCG)auf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- Fourniture de consommables et équipements d'hygiène et de protection pour la restauration collectiveSIVU Bordeaux Mérignacauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
- Suministros de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, comedor y lavandería para la dotación de los centros de acogida de migrantes gestionados por la SEM financiado con PRTR.Secretaría de Estado de Migraciones2,5 Mio. €geschlossen 09.04.2026
- Fourniture d'ilots de triUniversité Libre de Bruxellesauf Anfragegeschlossen 24.03.2026
- Krantömmande behållare för uppsamlingsplatserKarlstads Energi ABauf Anfragegeschlossen 01.03.2026
- Zelfpersende afvalbakken centrum Gemeente Goes 2026Gemeente Goesauf Anfragegeschlossen 26.01.2026
- Acquisition of bins with compartments for the sorting of waste in the European Parliament buildings in BrusselsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 17.11.2023
- Suministro de
diversos elementos para la recogida de residuos urbanos de origen doméstico, para la
Diputación Provincial de Guadalajara así como para las entidades locales y consorcios
adheridos a la Central de Contratación de la Diputación ProvincialPresidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara214.900 €geschlossen 08.11.2023
- Produse de curatenieSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA VALCEAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Waste Containers Hälsingland 2024Ovanåkers Kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURE DE PRODUITS ET MATERIELS D'ENTRETIEN D'HYGIENE GENERALEMairie Sainte Geneviève des Boisauf Anfragekeine Frist angegeben
- Four-compartment container including delivery, exhibition, and retrieval.Inköpssamverkan Motalaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Dostawa pozostałych materiałów
Zad. 1 – Pojemniki z tworzywa sztucznego z pokrywą – Śląskie Centrum Chorób Zakaźnych
Zad. 2 – Dozownik do ręcznika papierowego w roli – B. O. O. Laryngologii i Onkologii LaryngologicznejGórnośląskie Centrum Medyczne im. prof. Leszka Gieca Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragekeine Frist angegeben
- AfvalbakkenStichting voor Educatie en Beroepsonderwijs Zadkineauf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURE DE MATERIEL POUR LA REGIE PROPRETE URBAINECOMMUNE DE VILLEPINTEauf Anfragekeine Frist angegeben
- Location de poubelles hygiéniquesCGSSMauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39224340 (Mülleimer): öffentliche Ausschreibungen für Abfallbehälter im öffentlichen Raum & Gebäudebetrieb. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39224340?
Der CPV-Code 39224340 – Mülleimer klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Abfallbehältern und Müllbehältern für den Einsatz in öffentlichen Einrichtungen, im Stadtmobiliar, in Gebäuden und auf Freiflächen. Dazu zählen Papierkörbe für Büros und öffentliche Gebäude, Außenmülleimer für Parks und Plätze, Abfallbehälter für Krankenhäuser und soziale Einrichtungen sowie Sortierbehälter für Wertstofftrennungen. Abgegrenzt werden davon größere Abfallcontainer und Müllgroßbehälter, die unter andere CPV-Codes fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 39224340 von einer breiten Palette öffentlicher Auftraggeber eingesetzt, darunter Kommunen für Stadtmöblierung, Gesundheitseinrichtungen für Hygieneinfrastruktur sowie Bundesbehörden für Liegenschaftsbedarf. Die Beschaffungen erfolgen häufig im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für verschiedene Standorte.
CPV 39224340 gehört zur Unterkategorie und ist eingeordnet in die Ausstattung und Zubehör (392) sowie in die Abteilung Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte und Reinigungsmittel (39). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39224340 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39224340 (direkt) | 6 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 920 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Schleswig-Holstein | 2 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Logistik, Statistik und Wahlen – Hansestadt Lübeck, Vivantes Service GmbH, das Vergabe- und Beschaffungszentrum Dortmund, das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr sowie die AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39224340 ist auf Unterkategorie-Ebene angesiedelt und weist keine weiteren Untercodes auf. Typische Produkte und Leistungen unter diesem Code umfassen:
- Außenpapierkörbe und Stadtmobiliar-Abfallbehälter aus Metall, Kunststoff oder Beton
- Innenmülleimer und Büroabfallbehälter für Verwaltungsgebäude
- Mehrkammer-Sortierbehälter für Wertstofftrennung in öffentlichen Einrichtungen
- Hygienebehälter und Abfallsammler für medizinische und soziale Einrichtungen
- Ausstattungspakete für Neubau oder Modernisierung öffentlicher Liegenschaften
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39224340
- Lieferung von Außenmülleimern für den öffentlichen Raum: Eine Stadtverwaltung beschafft einheitliche Außenabfallbehälter für Parks, Gehwege und Plätze im Stadtgebiet, inklusive Montage auf Bodenhülsen und Wandbefestigung.
- Ausstattung eines Krankenhausneubaus mit Abfallbehältern: Ein öffentliches Klinikum schreibt die Gesamtausstattung eines Neubaus mit Mülleimern und Sortierbehältern für alle Stationen, Verwaltungsbereiche und Gemeinschaftsräume aus.
- Rahmenvereinbarung für Abfallbehälter einer Bundesbehörde: Ein Bundesamt schließt eine mehrjährige Rahmenvereinbarung über die bedarfsgerechte Lieferung verschiedener Abfallbehältertypen für bundesweite Liegenschaften ab.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39224340 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39224340 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Verwaltungen und Stadtmöblierungsbetriebe, Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Bundesbehörden für Liegenschaftsbedarf sowie Bildungseinrichtungen und Sportanlagen. Sie beschaffen Mülleimer im Rahmen von Neubauprojekten, Modernisierungsmaßnahmen und laufendem Betrieb. Rahmenvereinbarungen sind bei größeren Behörden mit vielen Standorten üblich.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Stadtmöbeln, Büroausstattungen und Reinigungszubehör sowie Liefer- und Ausstattungsunternehmen mit Lagerhaltung und Montagekapazitäten. Gefordert werden häufig Produktmuster, Nachweise zur Materialqualität (Korrosionsschutz, Standfestigkeit) sowie Referenzen über vergleichbare Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39224340?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39224340)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Lieferanten von Abfallbehältern automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39224340 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu kommunalen Vergabestellen. Passende Vergaben werden nach Sortiment, Region und Profil gefiltert und fristgerecht zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39224340)
Für Unternehmen, die für Großlieferungen oder Komplettausstattungen Produktionspartner, Logistikdienstleister oder Montageunternehmen benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Lieferketten für Mengenaufträge und standortübergreifende Rahmenverträge effizient aufbauen.