Produkte für Sonderzwecke – Ausschreibungen (CPV 39230000)
Wertangaben auf Basis von 40 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture et installation de deux stations de préparation avant peinture pour l'atelier régional de Bordeaux (33)MININT / SGAMI / SGAMI SUD-OUEST / SGAMI SUD-OUEST - Bordeaux-DAGF-BCPauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WZP-622/MW/26 Dostawa brodzika i drzwi prysznicowych.Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ACQUISITION DE COMPOSTEURS ET DE BIOSEAUXGrand Montauban Communauté d'Agglomerationauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FOURNITURE DE LOMBRICOMPOSTEURS - Relance lot n°2 « lombricomposteurs » suite à declaration sans suiteCOMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR20.000 €Frist 04.09.2026
- Fourniture de composteurs individuels pour les déchets organiquesCommunauté d'Agglomération ARLYSERE200.001 €Frist 07.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Special Technological Equipment II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o. - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ II.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de composteurs individuels et de bioseaux en plastique recycléSyndicat mixte de BIL TA GARBIauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Marché de fourniture de composteurs et de bio-seauxSMICTOM du Chinonais (37)auf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture de composteurs et bioseauxSMICTOM du Chinonais (37)auf AnfrageFrist 30.09.2026
- CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PINTURA DE COMPONENTES AERONÁUTICOS PARA A BA5Estado Maior da Força Aérea170.000 €geschlossen 29.08.2026
- Suministro e instalación de UNA (1) cabina de pintura con dos (2) zonas de preparación y UN (1) box laboratorio con destino a la Compañía de Talleres del Servicio de Material Móvil de la Guardia Civil.Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil152.892,6 €geschlossen 17.08.2026
- 262005/VRA/DCAMG-AO-AC BDC-FOURNITURE DE COMPOSTEURSValence Romans Agglo1,5 Mio. €geschlossen 05.08.2026
- Composters for the project – Purchase of composters for households by the Association of Municipalities of the Žiar RegionZáujmové združenie obcí žiarskeho regiónu286.021,6 €geschlossen 31.07.2026
- M.2026-08 : Fourniture et livraison d'équipements de gestion de proximité des biodéchetsCA Provence Verteauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- DESIGN, SUPPLY, INSTALLATION, COMMISSIONING AND CERTIFICATION OF ISO 6 CLEANROOMINSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU FIZICA LASERILOR, PLASMEI SI RADIATIEIauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de bolsas y fundas compostables y cubos y contenedores para la recogida selectiva Puerta a Puerta y compostadores domésticosAssociació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Portaauf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Fourniture et livraison de composteurs et d’outils facilitant la pratique du compostageSaint-Brieuc Armor Agglomérationauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍAConsellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- Matavfallspåsar, papperssäckar och påshållareUmeå kommunauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Sdružení měst a obcí Východní Moravy_Předcházení vzniku odpadů v obcích na Moravě v roce 2024_Zlínský kraj – kompostéry a štěpkovačeSdružení měst a obcí východní Moravyauf Anfragegeschlossen 25.05.2026
- Sdružení měst a obcí Východní Moravy_Předcházení vzniku odpadů v obcích na Moravě v roce 2024_Olomoucký kraj – kompostéry a štěpkovačSdružení měst a obcí východní Moravyauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- Prevence vzniku odpadů v obci PalkoviceObec Palkoviceauf Anfragegeschlossen 15.05.2026
- SOJ – Rozšíření sběru odpadu a předcházení vzniku odpadůSdružení obcí Jablunkovskaauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- Sdružení měst a obcí Východní Moravy_Předcházení vzniku odpadů v obcích na Moravě v roce 2024_Moravskoslezský krajSdružení měst a obcí východní Moravyauf Anfragegeschlossen 05.05.2026
- Acquisition et installation de deux aires de préparation peinture et d'un laboratoire pour l'atelier « Carrosserie » du Lycée La Briquerie de THIONVILLE (57)Région Grand Estauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Fourniture et livraison de Points d'Apport Volontaire (PAV) au Grand AvignonGrand Avignonauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Fourniture de composteurs individuels et de lombricomposteursCOMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR370.000 €geschlossen 27.04.2026
- Pořízení nádob na tříděný odpad a kompostérů pro občany města Nová Paka - II. zadáníMěsto Nová Pakaauf Anfragegeschlossen 24.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39230000 (Produkte für Sonderzwecke): Ausschreibungen für Spritzkabinen, Kompostbehälter & Sonderausstattungen. Kennzahlen, Auftraggeber & Bieter mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39230000?
Der CPV-Code 39230000 – Produkte für Sonderzwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für spezialisierte Ausstattungsgegenstände, die keiner der üblicheren Produktkategorien der CPV-Abteilung 39 zuzuordnen sind. Dazu gehören unter anderem Spritzkabinen (Lackierkabinen), Kompostbehälter, Metallmarken sowie Schneemarkierungsstangen. Diese Produkte werden von verschiedensten öffentlichen Einrichtungen beschafft – von kommunalen Bauhöfen über Umweltbehörden bis hin zu gewerblichen und industriellen Einrichtungen in öffentlicher Trägerschaft.
Im öffentlichen Vergabekontext wird CPV 39230000 genutzt, wenn öffentliche Auftraggeber Spezialausstattungen benötigen, die sich in ihrer Funktion deutlich von Standardausstattung unterscheiden. CPV 39230000 gehört zur Klasse innerhalb der Ausstattung und Zubehör und ist der Abteilung Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel zugeordnet. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39230000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39230000 (direkt) | 2 |
| Inklusive Unterkategorien | 3 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Thüringen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Bad Frankenhausen sowie die Harzer Hexenreich GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39230000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39236000 | Spritzkabinen | 1 |
| 39234000 | Kompostbehälter | – |
| 39235000 | Metallmarken | – |
| 39237000 | Schneemarkierungsstangen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39230000
- Lieferung einer Spritzkabine für einen kommunalen Bauhof: Eine Stadtgemeinde beschafft eine Lackier- und Spritzkabine für die Instandhaltungswerkstatt des kommunalen Bauhofs zur Pflege und Instandsetzung von Fahrzeugen und Geräten.
- Beschaffung von Kompostbehältern: Eine kommunale Einrichtung schreibt die Lieferung von Kompostbehältern für die dezentrale Biomüllverwertung in öffentlichen Anlagen oder für die Abgabe an Privathaushalte im Rahmen eines Förderprogramms aus.
- Lieferung von Schneemarkierungsstangen: Ein Straßenbaulastträger oder kommunaler Bauhof beschafft Schneemarkierungsstangen für die sichere Winterkennzeichnung von Straßenrändern und Absperrungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39230000 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39230000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bauhöfe, Straßenbauverwaltungen, Umwelt- und Abfallwirtschaftsbetriebe in öffentlicher Trägerschaft sowie gewerbliche Einrichtungen und Fremdenverkehrseinrichtungen in kommunaler Hand wie die Harzer Hexenreich GmbH. Sie beschaffen Sonderzweckprodukte im Rahmen von Betriebsausstattungen, Erneuerungsprogrammen oder spezifischem Bedarfsbedarf.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Spezialausstattungen, Bauhof- und Kommunaltechniklieferanten sowie Anbieter im Bereich Umwelt- und Entsorgungstechnik. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise, technische Spezifikationen sowie Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39230000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39230000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Sonderzweckprodukten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39230000. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Unternehmensprofil und Region – auch seltene Nischenbeschaffungen in diesem Segment werden zuverlässig erkannt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39230000)
Für Unternehmen, die für komplexere Beschaffungsvorhaben Zulieferer oder Konsortialpartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Lieferanten und Partner für Bietergemeinschaften im Bereich Sonderausstattung gezielt identifizieren.