Industrielle Kücheneinrichtungen – Ausschreibungen (CPV 39314000)
Wertangaben auf Basis von 82 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP/93/2026 Zakup i dostawa sprzętu powszechnego użytku Służby Żywnościowej cz. I – KOMORA CHŁODNICZA SKŁADANA, cz. II – KOCIOŁ WARZELNY GAZOWY26 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Zegrzuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suurköögiseadmete ostmine (Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus)Riigi Tugiteenuste Keskus130.000 €geschlossen 31.08.2026
- ZP/4683/26 Zakup i dostawa wyposażenia niemedycznego w ramach projektu pn. „Rozwój opieki długoterminowej w Szpitalu Murcki Sp. z o.o. poprzez modernizację Zakładu Pielęgnacyjno-Opiekuńczego”Szpital Murcki Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung und Montage von Kuechentechnik, 81673 Muenchen BayernLandeshauptstadt Muenchen, Baureferat, 81673 Muenchen Bayern, 81673 Muenchen Bayernauf AnfrageFrist 01.09.2026
- IR.272.31.2026 Dostawa wyposażenia niebędącego środkiem trwałym dla branży Hotelarsko-Gastronomiczno-Turystycznej w ramach projektu „Nowoczesna edukacja zawodowa w Sercu Kaszub II”Starostwo Powiatowe w Kościerzynieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Lieferung und Montage von Kuechentechnik, 81377 Muenchen BayernLandeshauptstadt Muenchen, Baureferat, 81377 Muenchen Bayern, 81377 Muenchen Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de MoralejaAlcaldía del Ayuntamiento de Moraleja112.890 €Frist 03.09.2026
- CUS.RC.4.2026 Zakup i dostawa obieraczki do warzywCentrum Usług Społecznych w Iławieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 60/2026 Dostawa i montaż sprzętu służby żywnościowej o charakterze środka trwałego na potrzeby 24 WOG Giżycko w 20206r.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- MAPATVX022026MESS45RGCVL2,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Snížení energetické náročnosti gastroprovozu – Domov Seniorů sv. Václava – dodávka gastro technologieArcidiecézní charita Prahaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- a suministro, instalación y puesta en marcha del equipamiento de cocina descrito, destinado a la cocina del Hospital Universitari I Politècnic La Fe de ValenciaDepartamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia146.414,1 €Frist 07.09.2026
- Contratación del suministro de equipamiento industrial de cocina colectiva y adaptación completa de sus instalaciones en el centro de atención a las personas mayores de BecerreáJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo455.257,5 €Frist 08.09.2026
- Vsetín Secondary School – Acquisition of Gastronomic EquipmentStřední odborná škola Josefa Sousedíka Vsetínauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ELCH Vollküche, Bau und Montage, 13503 Berlin BerlinEvangelischer Kirchenkreisverband für …, 13503 Berlin Berlin, 13503 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage pour la Ville de Meaux.Ville de Meauxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 26N0177 - Acquisition de matériel et équipement pédagogique pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA (relance des lots 1,2 et 3 du marché 24N0659).METROPOLE NICE CÔTE D'AZUR65.000 €Frist 10.09.2026
- Speisenverteil-System, 02625 Bautzen SachsenOberlausitz-Kliniken gGmbH, 02625 Bautzen Sachsen, 02625 Bautzen Sachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Large-capacity electrical appliancesMěstská nemocnice Ostrava, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Neubau Michaelisschule /Industrieküche, 49124 Georgsmarienhütte NiedersachsenStadt Georgsmarienhütte, 49124 Georgsmarienhütte Niedersachsen, 49124 Georgsmarienhütte Niedersachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Notice No. 2026/BZP 00408440/01 dated 2026-08-26: Procurement and delivery of canteen equipment in the Municipality of Wijewo as part of the project entitled “Construction and renovation of premises for the establishment of school canteens in the Municipality of Wijewo” – RR.271.1.6.2026Gmina Wijewoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Subministrament amb l’adquisició dels equips continguts en l’annex I del PPT, la seva instal·lació, posada en servei i manteniment durant el període de garantia.Institut de Cultura de Barcelona86.870,6 €Frist 14.09.2026
- Procurement of kitchen technology equipmentNYÍREGYHÁZA SPARTACUS FOOTBALL CLUB Szolgáltató Korlátolt Felelősségű Társaságauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Domov pro seniory Burešov, p.o. – rekonstrukce kuchyně – Dodávka a montáž myčky na černé nádobíDomov pro seniory Burešov, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Lieferung und Montage von Geräten für die Erneuerung des Ausgabebereichs des BetriebsrestaurantsKassenärztliche Bundesvereinigung K.d.ö.R.auf AnfrageFrist 16.09.2026
- El present contracte té per objecte la prestació dels serveis i subministraments per cobrir les necessitats de la instal·lació, muntatge, lloguer d’elements, desenvolupament i desmuntatge de la Primera Festa del Romesco de Tarragona 2026, organitzat per MERCATS DE TARRAGONA, SA, que se celebrarà els dies
16, 17 i 18 d’octubre de 2026 al tram final de la Rambla Nova i al Teatre Tarragona.Mercats de Tarragona, SA41.106 €Frist 17.09.2026
- Fourniture de contenants réutilisables et banderoleuse pour le portage de repas à domicileCc Vallée Chamonix Mont-Blanc110.000 €Frist 21.09.2026
- 2026A0234 - Fourniture et mise en œuvre de divers matériels de cuisineCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine1,2 Mio. €Frist 21.09.2026
- Suministro e instalacion de equipamiento de cocinaGerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote217.260,4 €Frist 22.09.2026
- Boiling pots for the University Hospital of North Norway Health Trust.SYKEHUSINNKJØP HFauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 39314000 (Industrielle Kücheneinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Großküchen in Schulen, Kliniken & Mensen. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39314000?
Der CPV-Code 39314000 – Industrielle Kücheneinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Ausstattung und Einrichtung von Großküchen und gewerblichen Küchenbereichen. Dazu zählen Kochgeräte und Herde für den Gewerbebetrieb, Spülmaschinen und Entsorgungssysteme, Kühl- und Gefriereinrichtungen, Arbeitstische und Küchenmöbel aus Edelstahl sowie Ausgabe- und Serviersysteme. Öffentliche Auftraggeber nutzen diesen Code, wenn Küchen für Schulen, Kindergärten, Krankenhäuser, Pflegeeinrichtungen, Kasernen, Mensen und sonstige öffentliche Verpflegungseinrichtungen eingerichtet oder modernisiert werden.
CPV 39314000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 393 – Diverse Ausrüstungen in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39314000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39314000 (direkt) | 67 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 37 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 14,30 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 14 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Das Jahr 2023 sticht mit 28 Ausschreibungen deutlich heraus und dürfte auf einen Nachholeffekt bei der Schulküchenmodernisierung sowie auf verstärkte Investitionen in Schulneubauten in verschiedenen Bundesländern zurückzuführen sein.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 25 |
| Bayern | 12 |
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Hessen | 5 |
| Berlin | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen SBH – Schulbau Hamburg, die GMH – Gebäudemanagement Hamburg GmbH, der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen, die Lahn-Dill-Kliniken GmbH sowie die Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Südwest e.V.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39314000 ist eine Blattkategorie ohne weitere Unterkategorien. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden:
- Planung, Lieferung und Installation kompletter Großküchenausstattungen für Schulen und Kindertagesstätten
- Lieferung von Kochgeräten, Kombidämpfern und Kippkesseln für Krankenhaus- und Pflegeküchenküchen
- Ausstattung von Mensa-Küchen an Universitäten und Hochschulen mit Ausgabetheken und Serviersystemen
- Erneuerung von Spül- und Entsorgungsinfrastruktur in bestehenden Großküchen
- Lieferung von Edelstahl-Arbeitstischen, Regalsystemen und Kühlmöbeln
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39314000
- Küchenausstattung für einen Schulneubau: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die komplette Ausstattung der Schulküche und Mensa eines Schulneubaus aus – von der Kochzeile über Spülmaschinen bis hin zur Ausgabe- und Warmhaltetheke, inklusive Planung und Montage.
- Modernisierung der Stationsküchen in einem Krankenhaus: Ein kommunales Klinikum vergibt die Erneuerung der Stationsküchen und zentralen Speiseausgabe mit neuen Warmhalteeinrichtungen, Spülmaschinen und Arbeitstischen aus Edelstahl.
- Kücheneinrichtung für eine neue Kindertagesstätte: Ein städtisches Liegenschaftsamt beschafft die gewerbliche Küchenausstattung für eine neue kommunale Kindertagesstätte einschließlich Herd, Kühlschrank, Spüle und Arbeitsflächen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39314000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39314000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Schulbaubetriebe und Gebäudemanagementgesellschaften, Krankenhaus- und Klinikträger in öffentlicher Hand, Studentenwerke, Jugendhilfeeinrichtungen sowie Bundesbehörden mit eigenen Verpflegungseinrichtungen (z. B. Bundeswehr). Insbesondere SBH – Schulbau Hamburg und GMH – Gebäudemanagement Hamburg GmbH zählen zu den aktivsten Auftraggebern im Beobachtungszeitraum und spiegeln das umfangreiche Hamburger Schulbauprogramm wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fachbetriebe für gewerbliche Küchentechnik und Großküchenausstattung sowie Systemanbieter mit eigenem Planungs- und Installationsservice. Gefordert werden in der Regel Referenzen aus vergleichbaren Großkücheninstallationen, Nachweise zur Fachkunde (z. B. DVGW-Zertifizierung für Gasanschlüsse) sowie Herstellerzertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39314000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39314000)
Mit tender.match erhalten Großküchenausstatter und Küchentechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39314000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsgröße und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39314000)
Mit company.match können Unternehmen geeignete Subunternehmer für Teilleistungen (z. B. Elektroinstallation, Lüftungstechnik, Gasinstallation) oder Konsortialpartner für komplexe Schlüsselfertig-Projekte identifizieren. Die EU-weite Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen unterstützt den Aufbau schlagkräftiger Bietergemeinschaften.