Bettwäsche – Ausschreibungen (CPV 39512000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition de linge de maison et articles de puériculture pour les établissements et services provinciaux et les PAB de la centrale d'achat pour une durée de 2 ans (renouvelable 2 x 1 an)Province de Liègeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Interior of Tallinn Liikur KindergartenTallinna Haridusametauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Achat de linge et d'articles de literie pour les crèches et les écoles maternellesVILLE D'ALFORTVILLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de sábanas para el Hospital Clínico San CarlosHospital Universitario Clínico San Carlos80.270 €Frist 04.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa jednorazowego sprzętu medycznego4. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej we Wrocławiuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- P.A.S.A. 2026-1-23. Suministro de sábanas de cama para el Hospital Universitario La Paz.Hospital Universitario La Paz43.227,1 €Frist 10.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison d'articles de literie : oreillers, traversins, alèses, couettes, couvertures polaires, linge platAdoma Siège0 €Frist 15.09.2026
- Progressive deliveries of household goods and cleaning productsZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Procurement of products required for preschool educationMagyar Máltai Szeretetszolgálat Egyesületauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Suministro de sábanas rechazables para el Instituto Catalán de OncologíaInstitut Català d'Oncologia (ICO)406.560 €geschlossen 21.08.2026
- Dkw.2233.28.2026.Tekstylia Dostawa artykułów pościelowych i tekstylnych do Zakładu Karnego w Jastrzębiu-ZdrojuZakład Karny w Jastrzębiu-Zdrojuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Modernizacja infrastruktury dydaktycznej szkół prowadzących kształcenie zawodowe na terenie Powiatu Garwolińskiego – zakup oprogramowania, wyposażenie do badań silników i pracowni elektrycznej, małe AGD, tekstyliaPowiat Garwoliński - Starostwo Powiatowe w Garwolinieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Delivery of bedding, blankets, and pillows to dormitory rooms and dormitories.Agencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- DISPOSABLE MEDICAL SUPPLIES FOR HOSPITAL DEPARTMENTS’ NEEDSKutnowski Szpital Samorządowy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- WZ/257/2026/V WYPOSAŻENIE DODATKOWE OBIEKTÓW - OPP, PDOZ, IZBA DZIECKA (NP. POŚCIELE, RĘCZNIKI ITP.)Komenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Suministro e instalación de mobiliario para la renovación de las habitaciones y espacios comunes de la Residencia de estudiantes de la CAMConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla149.926,7 €geschlossen 11.08.2026
- Dostawa wyposażenia w ramach realizacji inwestycji pn. „Budowa Zakładu Opiekuńczo-Leczniczego w celu poprawy dostępności do opieki długoterminowej na terenie powiatu stargardzkiego”SAMODZIELNY PUBLICZNY WIELOSPECJALISTYCZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W STARGARDZIEauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Dostawa bawełnianych powłoczek na pościel, prześcieradeł i nieprzemakalnych podkładów pod prześcieradło do Zespołu Żłobków Samorządowych nr 1 w WałbrzychuUrząd Miejski w Wałbrzychuauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- SUKCESYWNE DOSTAWY ASORTYMENTU MEDYCZNEGO RÓŻNEGO RODZAJU DLA SZPITALI POMORSKICH SP. Z O.O.Szpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- The No. 05/2026 Announcement of the Hellenic Navy/Marine Corps/DIPEA, 2nd EditionΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΝΑΥΤΙΛΙΑΣ ΚΑΙ ΝΗΣΙΩΤΙΚΗΣ ΠΟΛΙΤΙΚΗΣ/ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΩΝ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ/ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ ΚΑΙ ΕΠΟΠΤΕΙΑΣ ΑΠΟΘΗΚΩΝ1,5 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- The No. 05/2026 Announcement of the Hellenic Navy/Marine Corps/DIPEA, 2nd EditionΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΝΑΥΤΙΛΙΑΣ ΚΑΙ ΝΗΣΙΩΤΙΚΗΣ ΠΟΛΙΤΙΚΗΣ/ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΩΝ ΥΠΗΡΕΣΙΩΝ/ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ ΚΑΙ ΕΠΟΠΤΕΙΑΣ ΑΠΟΘΗΚΩΝ1,5 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- Dodávka 400 specifikovaných sad lůžkovin pro VPŠ a SPŠ MV v PrazeVyšší policejní škola a Střední policejní škola Ministerstva vnitra v Prazeauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Suministro de productos de limpieza y aseo 4 lotes (lavandería, lencería, desechables, higiene personal), con destino al Hospital Universitario José GermainHospital Universitario José Germain52.327,3 €geschlossen 14.07.2026
- RV über die Lieferung von BettwareKoPart eG500.000 €geschlossen 01.07.2026
- Modernization of educational infrastructure in vocational schools located in the Garwolin County.Powiat Garwoliński - Starostwo Powiatowe w Garwolinieauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Dostawa pościeli i bielizny jednorazowego użytku oraz kołder, poduszek i okryć jednorazowego użytku na lata 2026 - 20284. Wojskowy Szpital Kliniczny z Polikliniką Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Fourniture et Livraison de Linge de toilette et de Linge de litCCAS de la Ville de Niceauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39512000 (Bettwäsche): öffentliche Ausschreibungen für Laken, Bezüge & Kissenbezüge in Kliniken, Heimen und Einrichtungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39512000?
Der CPV-Code 39512000 – Bettwäsche klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung textiler Bettausstattung. Dazu zählen Laken, Federbettbezüge, Matratzenschoner, Daunendecken sowie Kopfkissen- und Kopfrollenbezüge, wie sie in Kliniken, Pflegeeinrichtungen, Kasernen und sonstigen öffentlichen Unterbringungseinrichtungen benötigt werden.
Im Vergabekontext wird dieser Code regelmäßig im Rahmen der laufenden Textilversorgung oder der Erstausstattung neuer Unterbringungskapazitäten ausgeschrieben, häufig verbunden mit Anforderungen an Waschbeständigkeit und Hygiene. Er grenzt sich von den allgemeinen Decken (CPV 39511000) sowie der Tisch- und Badwäsche ab, die eigene CPV-Codes innerhalb derselben Klasse besitzen. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 395 – Textilwaren und zur Klasse 3951 – Heimtextilien in der Abteilung 39 – Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code 39512000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 39512100 | Laken |
| 39512200 | Federbettbezüge |
| 39512300 | Matratzenschoner |
| 39512400 | Daunendecken |
| 39512500 | Kopfkissenbezüge |
| 39512600 | Kopfrollenbezüge |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39512000
- Textilversorgung einer Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik beschafft im Rahmen eines Rahmenvertrags laufend Laken, Kissenbezüge und Matratzenschoner für den Klinikbetrieb.
- Erstausstattung eines Pflegeheims: Ein kommunaler Träger vergibt die Lieferung kompletter Bettwäscheausstattung für den Neubau eines Pflegeheims.
- Ausstattung einer Kaserne: Eine Bundeswehreinrichtung beschafft Bettwäsche für die Neuausstattung von Unterkünften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39512000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39512000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Nachfrager sind Kliniken, Pflege- und Betreuungseinrichtungen, Kasernen sowie kommunale und landeseigene Unterbringungseinrichtungen. Der Bedarf entsteht sowohl bei der laufenden Ersatz- und Verbrauchsbeschaffung als auch bei der Erstausstattung neuer Einrichtungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Textilhersteller und -großhändler mit Fokus auf Objekt- und Klinikwäsche. Gefordert werden meist Nachweise zu Materialqualität, industrieller Waschbarkeit und ggf. Hygienestandards nach RKI-Empfehlungen im Klinikbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39512000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39512000)
Mit tender.match finden Textilanbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 39512000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39512000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 39512000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.