Campingausrüstungen aus Textilien – Ausschreibungen (CPV 39522500)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Adquisición de 18 carpas plegables serigrafiadas y sus complementos para dispositivos y eventos exteriores de la DGP.División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)171.000 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of accommodation equipment in 5 installments – procedure no. 25/DRejonowy Zarząd Infrastruktury w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawa w latach 2026-2027 przedmiotów umundurowania i wyekwipowania – pokrowiec na śpiwór i rękawice strzeleckie letnie3 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Training of youth in the field of hazards related to fires, natural disasters, and catastrophes – delivery of simulators and training equipmentKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Kielcachauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dodávka stanů, spacáků a karimatek pro klienty zimních humanitárních opatřeníCentrum sociálních služeb Prahaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- 42/INFR/26 Dostawa i montaż 1 szt. fabrycznie nowej hali namiotowej dla jednostki administrowanej przez 35 WOG Rząska ul. Krakowska 1 w obozowisku kontenerowym w m. Wojnarowa35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Q U2EA TA003 10648 - BAAINBw U 2.5, 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald)Bundeswehrverwaltung, 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald), 15913 Märkische Heide (Dahme-Spreewald)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Anmietung von Unterkunftszelten mit Zubehör auf dem TrÜbPl Altmark, 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel)Bundeswehrverwaltung, 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel), 39638 Gardelegen OT Letzlingen (Altmarkkreis Salzwedel)auf AnfrageFrist 13.09.2026
- Location, transport, montage et démontage de tentes, chapiteaux, structures et équipements annexesCommune de Le Barcares210.000 €Frist 14.09.2026
- Guļammaisu iegādeValsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrs5,2 Mio. €Frist 18.09.2026
- Suministro de mobiliario urbano, equipamiento de espacios públicos, elementos de seguridad vial y equipamientos para litoral, caminos y espacios naturales de los entes locales adheridos a la FELIBPresidencia de la Federació D'Entitats Locals de les Illes Balears22,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Dostawa sprzętu symulacyjnego do prowadzenia szkoleń i ćwiczeń z medycyny taktycznej.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fornitura tende per soccorsoProvincia Autonoma di Trento759.375 €Frist 24.09.2026
- Zakup sprzętu kwaterunkowego (biurowy, koszarowy, polowy)Rejonowy Zarząd Infrastruktury w Szczecinieauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Le contrat porte sur les prestations suivantes : Location, montage et/ou démontage de tentes, chapiteaux, modulaires et accessoires de stand pour les manifestations du département de la Seine-MaritimeDépartement de la Seine-Maritimeauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Procurement of large-capacity heated tents and lighting kitsNodrošinājuma valsts aģentūraauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Levering van tentzeilenVlaamse Overheidauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture de pièces de rechange et d'accessoires de tente 3 modules et tente 55M2EMA/SCA/PFC RAMBOUILLET15 Mio. €Frist 14.12.2026
- Fourniture de pièces de rechange et d'accessoires de tente 3 modules et tente 55M2.MINARM / SCA / PFC RBT - Plate-forme commissariat Rambouilletauf AnfrageFrist 14.12.2026
- Dynamisches Beschaffungssystem - EventausstattungenKELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft350.000 €Frist 31.12.2027
- LOCATION DE STRUCTURES DE SPECTACLE POUR L’EPPGHVEPPGHVauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- LOCATION DE STRUCTURES DE SPECTACLE POUR L’EPPGHVMC / 2-EP / EPPGHV - Etablissement public du parc et de la grande halle de la Villetteauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- DZ.271.3.2026 „Zakup sprzętu i wyposażenia w ramach programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej"Gmina Paszowiceauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acuerdo Marco de material individual de campaña para unidades de la ArmadaDirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada4,8 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- SULANKSTOMOS LOVOS (SUPAPRASTINTAS ATVIRAS)Tauragės rajono savivaldybės administracijaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZAM.272.1.21.2026 Zabezpieczenie logistyczne i zapewnienie ciągłości dostaw – doposażenie Powiatowego Magazynu Ochrony Ludności i Obrony CywilnejPowiat Brzeskiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- ZAM.272.1.21.2026 Zabezpieczenie logistyczne i zapewnienie ciągłości dostaw – doposażenie Powiatowego Magazynu Ochrony Ludności i Obrony CywilnejPowiat Brzeskiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- ZAM.272.1.21.2026 Zabezpieczenie logistyczne i zapewnienie ciągłości dostaw – doposażenie Powiatowego Magazynu Ochrony Ludności i Obrony CywilnejPowiat Brzeskiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 39522500 (Campingausrüstungen aus Textilien): öffentliche Ausschreibungen für Zelte, Schlafsäcke, Feldbetten & Campingmaterial. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39522500?
Der CPV-Code 39522500 – Campingausrüstungen aus Textilien klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ausrüstungsgegenständen für Lager- und Campingzwecke, die überwiegend aus textilen Materialien bestehen. Dazu zählen Zelte verschiedener Bauformen und Größen, Schlafsäcke, Feldbetten und Luftmatratzen sowie weiteres Campingzubehör aus Textil- und technischen Gewebestoffen. Im öffentlichen Beschaffungswesen spielen diese Artikel vor allem bei Behörden eine Rolle, die im Bereich Katastrophenschutz, Bevölkerungsschutz, Militär und Polizei Campingausrüstungen in größeren Mengen benötigen.
Der Code umfasst die Gesamtkategorie „Campingausrüstungen aus Textilien" und ist Oberkategorie für spezifischere Einzelkodes für Zelte, Feldbetten, Schlafsäcke und Luftmatratzen. Gegenüber dem übergeordneten Code 39522 grenzt sich 39522500 auf den Campingbereich im engeren Sinne ein.
CPV 39522500 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 395 – Textilwaren in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39522500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39522500 (direkt) | 1 |
| Inkl. Unterkategorien (39522510–39522540) | 77 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2023 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 1 |
Zu den erfassten Auftraggebern in dieser Kategorie zählt das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39522500 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39522530 | Zelte | 54 |
| 39522520 | Feldbetten | 15 |
| 39522540 | Schlafsäcke | 6 |
| 39522510 | Luftmatratzen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39522500
- Beschaffung von Lagermaterial für den Katastrophenschutz: Eine Landesbehörde für Bevölkerungsschutz schreibt Zelte, Feldbetten und Schlafsäcke für die Erstausstattung und Ergänzung von Katastrophenschutzlagern aus, die bei Großschadensereignissen eingesetzt werden sollen.
- Campingausrüstung für Polizeieinsätze: Ein Polizeiverwaltungsamt beschafft textile Campingausrüstungen für mobile Einsatzkräfte, darunter leichte Zelte, Schlafsäcke und Feldbetten für längere Außeneinsätze und Großveranstaltungen.
- Notfallausrüstung für Flüchtlingsunterkünfte: Eine kommunale Behörde schreibt Zelte und Feldbetten als Notfallausrüstung aus, die bei kurzfristigem erhöhtem Bedarf an Unterkunftsplätzen eingesetzt werden soll.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39522500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39522500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Polizeibehörden und Polizeiverwaltungsämter, Bundeswehr und Verteidigungsbehörden, Katastrophenschutz- und Bevölkerungsschutzeinrichtungen auf Bundes- und Landesebene sowie kommunale Behörden, die Notfallausrüstung vorhalten. Diese Stellen beschaffen Campingausrüstungen aus Textilien regelmäßig für Einzel- und Massenbedarfe im Einsatz- und Notfallbereich.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Techniktextilien und Campingausrüstungen, Ausrüster für Sicherheits- und Militärzwecke sowie Großhändler für Outdoor- und Katastrophenschutzmaterial. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise zu Material und Verarbeitung, Mengenkapazität für Rahmenverträge sowie Qualitätszertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39522500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39522500)
Mit tender.match erhalten Lieferanten von Campingausrüstungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39522500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da eigenständige Ausschreibungen unter diesem Oberkode selten sind und die Nachfrage sich auf Untercodes verteilt, stellt tender.match sicher, dass keine relevanten Verfahren in angrenzenden Untercodes übersehen werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39522500)
Für Unternehmen, die bei größeren Beschaffungsvorhaben mit spezialisierten Textilherstellern oder Ausrüstern zusammenarbeiten möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert passende Partner für Bietergemeinschaften und Rahmenverträge.