Tiefkühlgeräte – Ausschreibungen (CPV 39711120)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch)Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- “SUPPLY OF KITCHEN EQUIPMENT AND APPLIANCES” BY INDIVIDUAL ITEMS – FRAMEWORK AGREEMENTSКомандване за логистична поддръжка (Военно формирование 48960) - София165.658,3 €Frist 07.09.2026
- 239/PN/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Laboratory equipment 6 batchesUniversitatea din Bucurestiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Rahmenvereinbarung Ultratiefkühlschränke, Leipzig SachsenHelmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ, Leipzig Sachsen, 00000 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Rahmenvereinbarung UltratiefkühlschränkeHelmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZauf AnfrageFrist 23.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- ADS-2026-0005: Suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS).Consellería de Sanidade- SERGAS122.730 €Frist 30.09.2026
- Dostawa aparatury laboratoryjnej i sprzętu medycznego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko - Mazurskiego w Olsztynie (288)UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Vibrationsarmes Closed-Cycle-KryostatsystemForschungsverbund Berlin e.V.auf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Beschaffung von 40x Ultra-Tiefkühlschränken (zzgl. 15x Optional) für das MDC-Berlin (Buch), BerlinMax-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der …, Berlin, 00000 Berlinauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- 285/PU/26 285/PU/26 - DOSTAWA ZMYWARKI KAPTUROWEJ Z WYPOSAŻENIEM ORAZ KOMROY MROŻNICZEJ O POJEMNOŚCI 7,5 M231 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Suministro equipo de ultracongelación de plasma y plasmaféresis para el Centro de Transfusión de la GAI Ciudad RealGerencia de Atención Integrada de Ciudad Real77.405 €geschlossen 03.08.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of laboratory equipment, comprising five distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"61.400 €geschlossen 03.08.2026
- Acquisition of refrigerators and freezersUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- “Procurement of laboratory equipment to meet the needs of D.E.E. and Y.E.E.V.E. for the year 2026”ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ591.774,3 €geschlossen 30.06.2026
- Vybavení Vědeckého a diagnostického onkologického centra FNMH – Chladící a mrazící zařízeníFakultní nemocnice Motol a Homolkaauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Dostawa wyposażenia medycznego i niemedycznego do Kliniki OrtopediiUniwersytecki Szpital Kliniczny w Białymstokuauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Motolské onkologické centrum – Chladicí, mrazicí a ohřevná zařízeníFakultní nemocnice Motol a Homolkaauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Ersteinrichtung Laborgeräte KTIUnimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz2,2 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- Ersteinrichtung Laborgeräte KTIUnimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz2,2 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- Ersteinrichtung Laborgeräte KTIUnimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz2,2 Mio. €geschlossen 15.06.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of laboratory equipment, comprising eleven distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"59.678,4 €geschlossen 12.06.2026
- Dostawa czterech zamrażarek niskotemperaturowych do IHAR-PIBInstytut Hodowli i Aklimatyzacji Roślin - Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- Dostawa urządzeń ogólnolaboratoryjnych w podziale na pakietyWarszawski Uniwersytet Medycznyauf Anfragegeschlossen 05.05.2026
- Доставка, инсталиране/монтаж и въвеждане в експлоатация на лабораторно оборудване, включваща единадесет обособени позицииСОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"59.678,4 €geschlossen 20.04.2026
- Ultrasügavkülmiku ja rakuloenduri ostmineTartu Ülikoolauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Achiziție aparatura de laboratorUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Pultový mrazák k uskladnění vzorků drobných motýlůNárodní muzeumauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Fourniture d'équipements électroménagers et services associésCommission européenne, OIB - Office for Infrastructure and Logistics in Brussels700.000 €geschlossen 18.11.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39711120 (Tiefkühlgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Tiefkühler, Truhen & Industriegefriergeräte. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39711120?
Der CPV-Code 39711120 – Tiefkühlgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Tiefkühlgeräten aller Art – von Haushaltsgefrierschränken und -truhen bis hin zu Industrie-Tiefkühlgeräten für Forschung, Medizin und Lebensmittelverarbeitung. Im öffentlichen Bereich sind vor allem Tiefkühlgeräte für Universitäten, Forschungsinstitute, Krankenhäuser und öffentliche Küchenbetriebe relevant. Abzugrenzen sind Kühlschränke ohne Gefrierbereich (CPV 39711110) sowie sonstige Kälteanlagen und Industriekühlanlagen, die unter anderen CPV-Codes ausgeschrieben werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe finden sich Ausschreibungen mit CPV 39711120 insbesondere bei wissenschaftlichen Einrichtungen, die Hochleistungs-Tiefkühlgeräte für die Probenlagerung (bis −80 °C) oder für spezialisierte Forschungsanwendungen beschaffen. Auch Küchen öffentlicher Einrichtungen und Messen beschaffen regelmäßig Tiefkühlgeräte über diesen Code.
CPV 39711120 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Haushaltsgeräte (Gruppe 397) in der Abteilung Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel (39). Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39711120 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39711120 (direkt) | 11 |
| Inklusive Unterkategorien | 23 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,76 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Thüringen | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Bremen | 2 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die UMG Universitätsmedizin Göttingen, die Technische Universität Dresden sowie das Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39711120 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39711124 | Industrie-Tiefkühlgeräte | 7 |
| 39711123 | Tiefkühlschränke | 4 |
| 39711121 | Tiefkühltruhen | 1 |
| 39711122 | Tiefkühlgeräte für den Haushalt | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39711120
- Beschaffung von Ultra-Low-Temperature-Tiefkühlgeräten für ein Forschungsinstitut: Eine Universität schreibt Tiefkühlschränke mit einer Lagertemperatur von −80 °C für die Biobank und Probenkonservierung in der medizinischen Forschung aus.
- Tiefkühltruhen für eine öffentliche Gemeinschaftsküche: Ein Großkrankenhaus beschafft mehrere Tiefkühltruhen zur Lagerung tiefgekühlter Lebensmittel für die Patientenverpflegung.
- Industrie-Tiefkühlgeräte für ein Helmholtz-Forschungszentrum: Ein öffentliches Forschungsinstitut beschafft mehrstufige Tiefkühlgeräte für die Langzeitlagerung biologischer Proben und Substrate.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39711120 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie das Deutsche Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39711120 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken, Forschungsinstitute (Helmholtz, Leibniz, Max-Planck), Bundesanstalten mit Laborbetrieb und öffentliche Küchenbetriebe. Aktivste Vergabestellen in den Daten sind die UMG Universitätsmedizin Göttingen, die Technische Universität Dresden und das Alfred-Wegener-Institut.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Labor- und Industrie-Tiefkühlgeräten, Elektrogroßhandlungen sowie auf wissenschaftliche Geräteausstattung spezialisierte Unternehmen. Gefordert werden technische Produktdatenblätter, Energieeffizienz-Nachweise und bei Laborgeräten ggf. Konformitätsbescheinigungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 39711120?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39711120)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Tiefkühlgeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39711120 direkt ins Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Beschaffungsstellen wissenschaftlicher Einrichtungen. Ausschreibungen werden nach Region, Gerätetyp und Unternehmensprofil gefiltert, sodass kein Auftrag verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39711120)
Mit company.match können Bieter geeignete Servicepartner für Wartung und Kalibrierung von Tiefkühlgeräten aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren – etwa für Bietergemeinschaften bei Großbeschaffungen mit umfassendem Serviceanforderungen.