Heizgeräte – Ausschreibungen (CPV 39715200)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de elementos de fontanería del Matadero Insular de Lanzarote.Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa34.200 €Frist 04.09.2026
- MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES - CVCMairie de Launaguetauf AnfrageFrist 07.09.2026
- CONTRACT FOR THE SUPPLY OF MACHINERY AND EQUIPMENTMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02033 IASIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bauheizung 70-00482-2180-341, 79110 Freiburg - DE143Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, 79110 Freiburg - DE143, 79110 Freiburg - DE143auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bauheizung 70-00482-2180-341Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Exploitation des installations collectives de Chauffage, Production ECS, Surpresseurs d'Eau, Traitement d'Air, Ventilation, Climatisation et Groupe ÉlectrogènesGrandLyon Habitatauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Neubau Schulcampus Deisenhofen - WinterbauheizungZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Süden des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Saint-Apollinaire - Réhabilitation et extension d'un bâtiment existant en poste de Police MunicipaleSaint-Apollinaireauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Construction neuve d'une école maternelle, quartier du Garros, à AuchMairie D'Auchauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- BZP.271.46.2026 Uzupełnienie bazy magazynowej (część od I do V) – „Zabezpieczenie logistyczne i zapewnienie ciągłości dostaw”Gmina Nysaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Supply of a 750-liter closed vertical expansion tank, a monoblock centrifugal water pump, a deaeration station with a flow rate of 3 m³/h and two cationic filters, a gas-fired hot-water boiler for heating with a rated capacity of 120 kW, a gas-fired hot-water boiler for heating with a capacity of 820 kW, a low-pressure steam boiler with a capacity of 1.5 t/h, and a wastewater pumping unit, as well as a high-pressure centrifugal pump.UM 02032 CLUJ-NAPOCAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Münster, Forschungsfertigung Batteriezelle 2.BA Fab; Baubeheizung - Geräte, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenNRW.URBAN GmbH & Co.KG, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Marché d'exploitation des installations thermiques, d'eau chaude sanitaire et de ventilation des bâtiments communautaires de la Communauté de communes Ponthieu-MarquenterreCommunauté de Communes du Ponthieu Marquenterreauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- PHZH Halbinsel Au, Erneuerung Energieversorgung, BKP 242-01 HLKS-AnlagenHochbauamt Kanton Zürich, Baubereich Cauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Dostawa asortymentu Schaeffler Industrial lub równoważnych (78/08)Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Power plantSpitalul de Recuperare Cardiovasculara " Dr. Benedek Geza" Covasnaauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Delivery, installation and warranty maintenance of eco-friendly heating units/systems under the project "For Cleaner Air in Kardzhali Municipality", Procedure No. BG16FFPR002-5.001 "For Cleaner Air!", Priority 5 "Air" of the Environmental Programme 2021–2027.ОБЩИНА КЪРДЖАЛИ8,8 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- FOURNITURE DE MATERIELS CVC, PVC, PLOMBERIE ET SANITAIREVILLE DE CLERMONT-FERRANDauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Supply of equipment essential for tasks related to civil protection and civil defence – Package IIGmina Bogatyniaauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Sustitución, Instalación y puesta en marcha de un Sistema de Climatización en el edificio sede de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de MadridJUnta de Gobierno de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid111.910 €geschlossen 13.04.2026
- Zakup i dostawa sprzętu i wyposażenia medycznego dla Szpitalnego Oddziału Ratunkowego Radomskiego Szpitala Specjalistycznego realizowana w ramach zadania p.n. „Rozbudowa Szpitalnego Oddziału Ratunkowego w Radomskim Szpitalu Specjalistycznym oraz budowa dróg wewnętrznych”Radomski Szpital Specjalistyczny im. dr. Tytusa Chałubińskiegoauf Anfragegeschlossen 20.01.2026
- Wing M – Heating and ventilation of the main structure of Wing MEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.07.2022
- Wing M – Heating and ventilation of the main structure of Wing MEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.07.2022
- Dostawa i uruchomienie urządzeń kotłowni gazowo - olejowejCentrum Onkologii im. Franciszka Łukaszczyka w Bydgoszczyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Доставка на консумативи за трамвайни мотриси, тролейбуси и електробусиСТОЛИЧЕН ЕЛЕКТРОТРАНСПОРТ ЕАДauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39715200 (Heizgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Zentralheizungen, Elektroheizgeräte & Gebäudeheizung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39715200?
Der CPV-Code 39715200 – Heizgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten und Anlagen zur Raumheizung in Gebäuden. Dazu zählen Zentralheizungsanlagen, elektrische Raumheizgeräte, Infrarotheizgeräte, Elektrokonvektoren, Bodenheizgeräte sowie elektrische Heizwiderstände und Flächenheizungen. Der Code umfasst sowohl stationäre als auch mobile Heizgeräte, die als eigenständige Beschaffung (ohne umfassenden Heizungseinbau) ausgeschrieben werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 39715200 relevant für Bundesbehörden, kommunale Einrichtungen und öffentliche Unternehmen, die Heizgeräte für Bestandsgebäude, Sozialeinrichtungen, Fahrzeughallen oder temporäre Unterkünfte beschaffen. Häufig werden Heizgeräte im Rahmen von Gebäudesanierungsmaßnahmen oder zur Ausstattung von Unterkünften beschafft. CPV 39715200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 397 – Haushaltsgeräte in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39715200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39715200 (direkt) | 17 |
| Inklusive Unterkategorien | 25 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,35 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 6 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Hessen | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
| Brandenburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, die Stadt Marl – Amt für Klimaschutz und Nachhaltigkeit – Zentrale Vergabestelle sowie die Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39715200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39715210 | Zentralheizungen | 6 |
| 39715240 | Elektrische Raumheizgeräte | 2 |
| 39715220 | Elektrische Heizwiderstände | – |
| 39715230 | Elektrische Bodenheizgeräte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39715200
- Beschaffung elektrischer Heizgeräte für temporäre Unterkünfte: Eine kommunale Einrichtung beschafft mobile elektrische Heizgeräte für die winterliche Ausstattung von Notunterkünften und Gemeinschaftsunterkünften.
- Lieferung von Zentralheizungsanlagen für einen Fahrzeugbetriebshof: Ein öffentlicher Nahverkehrsbetrieb beschafft Hallenheizgeräte für einen neuen Busbetriebshof, inklusive Montage und Inbetriebnahme.
- Elektrische Flächenheizungen für ein Verwaltungsgebäude: Eine Bundesbehörde beschafft elektrische Bodenheizgeräte als Ergänzung der bestehenden Heizanlage in renovierten Bürobereichen eines Bestandsgebäudes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39715200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39715200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und ihre Beschaffungsstellen, kommunale Liegenschaftsverwaltungen, öffentliche Verkehrsbetriebe sowie internationale Entwicklungsorganisationen wie die GIZ GmbH, die Heizgeräte für Auslandsprojekte und Inlandsstandorte beschaffen. Aktiv sind zudem Kommunen im Rahmen von Klimaschutzprogrammen und Gebäudesanierungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektrogeräte-Großhändler und -hersteller, Heizungsbau- und Sanitärtechnikunternehmen sowie Fachbetriebe für Gebäudetechnik. Gefordert werden in der Regel CE-Konformitätserklärungen, Nachweise zu Energieeffizienzklassen sowie ggf. handwerkliche Befähigungsnachweise für Installation und Inbetriebnahme. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 39715200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39715200)
Mit tender.match erhalten Heizgeräte-Anbieter und Gebäudetechnik-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39715200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Heizgeräte werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39715200)
Für Unternehmen, die Installationspartner oder Servicetechniker für größere Heizgeräte-Beschaffungen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei überregionalen Rahmenverträgen lassen sich so regionale Montage- und Servicepartner gezielt ansprechen.