Sanitäreinrichtungen – Ausschreibungen (CPV 39715300)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP-33/2026 ZP-33/2026 - Dostawa zestawów do wyłamywania drzwi - WNIOSKIJednostka Wojskowa GROM (JW 2305)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung
Heizungs- und SanitärarbeitenSanierung des Ev. Pfarrhaus mit Verwaltung und Pfarreiwohnung.Demontage der bestehenden Heizungs- und Sanitäranlage.Einbau einer Luft-/Wasser WärmepumpeBeheizung ...
mehrHeizungs- und SanitärarbeitenSanierung des Ev. Pfarrhaus mit Verwaltung und Pfarreiwohnung.Demontage der bestehenden Heizungs- und Sanitäranlage.Einbau einer Luft-/Wasser WärmepumpeBehe...Ev. Kirchengemeinde St. Johann Kronbergauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Lieferung Toilettenwagen, 50169 Kerpen Nordrhein-WestfalenKultur- und Naturstiftung Schloss Türnich, 50169 Kerpen Nordrhein-Westfalen, 50169 Kerpen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 19.09.2026
- Appel public à concurrence pour l'attribution d'un accord-cadre à bons de commande de fourniture de produits de quincaillerieCommune LES DEUX ALPESauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Single Party Framework Agreement for the Supply of Plumbing MaterialsBeaumont Hospital_403400.000 €Frist 21.09.2026
- Travaux de hook-up Plasturgie des équipements de process du CEA/LETIAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Heizungsanlage / Sanitäranlage, 32339 Espelkamp Nordrhein-WestfalenEvangelische Kirche von Westfalen Das …, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalen, 32339 Espelkamp Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- N02, Secondo tubo San Gottardo (2TG Röhre Nord und Galleria di Airolo) und N2 Risanamento primo tubo San Gottardo (1TG Röhre Süd) Los 0006 – Baubüro BSABundesamt für Strassen ASTRA -Abteilung Strasseninfrastruktur-Ost - F3 Zofingenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 16/VI/SSp/26/D zakup i dostawa sprzętu pożarniczego dla RZI we Wrocławiu w celu wyposażenia jednostki Straży Pożarnej Komendy Obsługi Lotniska we WrocławiuRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- RS+ Clemens-Brentano_Sanitärarbeiten, 56068 Koblenz Rheinland-PfalzStadt Koblenz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalz, 56068 Koblenz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Sondaggio di Mercato – “Sondaggio di mercato relativo alla sistemazione dei Cloratori Comunali”Comune di Davoli3600 €geschlossen 30.07.2026
- Multi Supplier Framework Agreement for the Plumbing Materials for teaching purposesTechnological University Dublin (TU Dublin)650.000 €geschlossen 30.07.2026
- 5 ToilettentanksNationalparkverwaltung Bayerischer Waldauf Anfragegeschlossen 12.07.2026
- Durchführung von Heizungs- und Sanitärarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 KarbenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Delivery of flanged Y-strainers and flanged T-strainers with top coverСОФИЙСКА ВОДА АД171.100 €geschlossen 02.07.2026
- FOURNITURE D'ARTICLES DE PLOMBERIE POUR ARROSAGE AUTOMATIQUEMairie de Cannesauf Anfragegeschlossen 01.06.2026
- Dostawa zestawu do wyłamywania drzwi.Skarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf Anfragegeschlossen 24.04.2026
- Zakup wyposażenia do pracowni szkolnych w ramach projektu Dobra szkoła. Dobry zawód. Dobra przyszłość. Modernizacja infrastruktury i wyposażenia szkół zawodowych powiatu puckiego -etap II.Powiat Puckiauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Thermostat-Duschpaneele Senioren-BetreuungStadt Welsauf Anfragegeschlossen 01.04.2026
- SOŠ Vsetín - Pořízení výukových panelů pro obor instalatérStřední odborná škola Josefa Sousedíka Vsetínauf Anfragegeschlossen 18.02.2026
- Entretien, surveillance, et suppression de fuites d'eauNanterre Coop Habitat 1,6 Mio. €keine Frist angegeben
- Dostawa technicznych środków materiałowych z grupy produktów gumowych i tworzyw sztucznych, hydraulicznych, spawalniczych, zamiennych do kuchni polowych, palników, części do palników oraz sklejki3 Regionalna Baza Logistyczna auf Anfragekeine Frist angegeben
- Sanitär Heizung Klima 5 - ArtikelKreishandwerkerschaft Höxter-Warburgauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sanitär Heizung Klima 7 - ArtikelKreishandwerkerschaft Höxter-Warburgauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achat de fournitures et matériels pour l'approvisionnement du magasin de l'OPH de la MeuseOPH de la Meuseauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sanitär Heizung Klima 8 - ArtikelKreishandwerkerschaft Höxter-Warburgauf Anfragekeine Frist angegeben
- VA- och VS-MaterialKarlskoga kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
- Доставка на фланшови Y филтри и фланшови Т филтри с горен капакСОФИЙСКА ВОДА АДauf Anfragekeine Frist angegeben
- VS Weissenbühl, Neubau, BKP 251 SanitäranlagenFachstelle Beschaffungswesen Stadt Bernauf Anfragekeine Frist angegeben
- Accord-cadre d'approvisionnement en matériels de plomberie pour la Communauté Alès Agglomération (Hors REAAL)Alès Agglomérationauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39715300 (Sanitäreinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Sanitäranlagen in Gebäuden & Liegenschaften. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39715300?
Der CPV-Code 39715300 – Sanitäreinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Ausstattung von Sanitäranlagen in öffentlichen Gebäuden und Liegenschaften. Dazu zählen Waschbecken, WC-Anlagen, Urinale, Duschanlagen, Badewannen sowie sanitäres Zubehör wie Armaturen, Seifenspender, Handtuchhalter und Spiegel. Der Code kommt sowohl bei Neubauten und Sanierungen als auch bei der Ersatzbeschaffung von Sanitärmobiliar in öffentlichen Verwaltungsgebäuden, Schulen, Berufsschulen, Krankenhäusern und sonstigen öffentlichen Einrichtungen zum Einsatz.
CPV 39715300 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 397 – Haushaltsgeräte in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39715300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39715300 (direkt) | 9 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 364 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 2 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Berlin | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
| CH0 | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Kreishandwerkerschaft Höxter-Warburg (3 Ausschreibungen), der LVR-Dezernat Gebäude- und Liegenschaftsmanagement, Umwelt, Energie, Bauen für Menschen GmbH (2 Ausschreibungen), die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. (2 Ausschreibungen), das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Munster sowie die ara region bern ag.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 39715300 sind keine eigenständigen Untergruppen im CPV-System definiert. Typische Leistungen in diesem Segment umfassen:
- Wandhängende WC-Anlagen und Spülkästen für öffentliche Sanitärräume
- Standwaschbecken und Waschtischanlagen in Reihenmontage für Schulen und Werkstätten
- Urinale mit elektronischer Spülsteuerung für Verwaltungs- und Bildungsgebäude
- Sanitäres Zubehör: Armaturen, Papierhandtuchspender, Seifendosierer, Ablaufgarnituren
- Barrierefreie Sanitärausstattung nach DIN 18040 für öffentliche Einrichtungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39715300
- Sanitärausstattung für einen Schulneubau: Eine Kreishandwerkerschaft oder ein Schulbauträger schreibt die Lieferung und Montage der vollständigen Sanitärausstattung für ein neu errichtetes Berufsschulgebäude aus – inklusive WC-Anlagen, Waschbecken und barrierefreier Nasszellen.
- Sanierung von Sanitäranlagen in einem Verwaltungsgebäude: Ein Liegenschaftsbetrieb vergabt die Erneuerung sämtlicher Sanitäreinrichtungen in einem Bestandsgebäude inklusive Demontage der Altsubstanz und Installation neuer Sanitärobjekte.
- Ausstattung einer Berufsbildungseinrichtung: Eine gesetzliche Unfallversicherung beschafft die sanitäre Komplettausstattung für ein Bildungszentrum inklusive Duschanlagen und Umkleidebereiche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39715300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39715300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und landeseigene Liegenschaftsbetriebe, Schulbauträger und Kreishandwerkerschaften, Träger von Bildungs- und Sozialeinrichtungen sowie Bundeswehrliegenschaften und öffentliche Versicherungsträger. Sanitärausstattungen werden häufig im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- oder Modernisierungsprojekten ausgeschrieben und sind oft Teil größerer Ausbaugewerke.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind SHK-Fachbetriebe (Sanitär, Heizung, Klima) mit Liefer- und Montagekapazität, Sanitärgroßhändler mit Erfahrung in öffentlicher Beschaffung sowie Hersteller von Sanitärobjekten für den gewerblichen und institutionellen Bereich. Gefordert werden Referenzen für vergleichbare Objekte, Nachweise zu Handwerksqualifikationen sowie ein Wartungs- und Serviceangebot. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39715300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39715300)
Mit tender.match erhalten SHK-Betriebe und Sanitärgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39715300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39715300)
Für SHK-Betriebe, die bei größeren Sanierungs- oder Neubauvorhaben Hersteller-Direktlieferanten oder spezialisierte Subunternehmer (z. B. für barrierefreie Ausstattung) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.