Klimageräte – Ausschreibungen (CPV 39717200)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KÚ Liberec – dodávka a instalace klimatizaceKatastrální úřad pro Liberecký krajauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wymiana klimatyzacji radarów THALES w Poznaniu i Wrocławiu oraz instalacja klimatyzacji w pomieszczeniach energetyki CZRL WarszawaPolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Údržba, revize a opravy klimatizačních zařízení v objektech KŘP hl. m. Prahy pro období od října 2026 do 31. 12. 2028.Krajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WZP.261.197.2026.MC Wykonanie robót remontowo-konserwacyjnych w pomieszczeniach zajmowanych przez Wojewódzki Urząd Prawy w Warszawie Filia w Radomiu, ul. Mokra 2Wojewódzki Urząd Pracy w Warszawieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Procurement and delivery of equipment under the project entitled “Modernization of the technical and didactic infrastructure of vocational schools operated by the Przasnysz County”Powiat Przasnyskiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de 59 aparatos de aire acondicionado en dependencias oficiales de diversos acuartelamientos de la guardia Civil en la provincia de Valencia y Castellón, con una empresa habilitada al efecto.Sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana44.250 €Frist 08.09.2026
- BOR15.2619.4.2026.NP Wykonanie klimatyzacji w pomieszczeniach biurowych wybranych lokalizacji Wielkopolskiego OR ARiMR wraz z niezbędną przebudową instalacji elektrycznej i zapewnieniem serwisu oraz przeglądów okresowych w trakcie trwania gwarancjiAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 2/ZO/SBPW/2026 Dostawa i montaż klimatyzacji dla Szkoły Biznesu Politechniki WarszawskiejPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de aire acondicionado en diferentes acuartelamientos de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona.Comandancia Guardia Civil de Barcelona23.467,4 €Frist 10.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricienVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- QC075 - Anmietung Leichtbauhalle, Tribüne, Rundsprechanlage und Klimagerät, 24878 JagelBundeswehrverwaltung, 24878 Jagel, 24878 Jagelauf AnfrageFrist 13.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO PER LA FORNITURA DI GRUPPI FRIGORIFERI CONDENSATI CON ACQUA DI TORRE E POMPA DI CALORE BOOSTER PER RECUPERO CALORE DA CIRCUITO RAFFREDDAMENTO GRUPPI FRIGORIFERI,Gallerie degli Uffizi807.022,2 €Frist 14.09.2026
- QC075 - Anmietung Leichtbauhalle, Tribüne, Rundsprechanlage und KlimagerätBundeswehr-Dienstleistungszentrum Husumauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Air conditioning units with delivery, installation, and commissioning – 36 unitsUNIVERSITATEA "BABES-BOLYAI"auf AnfrageFrist 15.09.2026
- “DELIVERY OF NEW AIR CONDITIONERS FOR THE NEEDS OF STATE ENTERPRISE ‘BULGARIAN SPORTS TOTALIZER’, ACCORDING TO SPECIFIC ITEMS”БЪЛГАРСКИ СПОРТЕН ТОТАЛИЗАТОР ДП277.000 €Frist 23.09.2026
- Dodávka, instalace a zprovoznění klimatizací salonu cestujících do třiceti osmi (38) tramvají VARIO LFDopravní podnik Ostrava a.s.auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- KLA/OLI/27/2026 Front seal for Scania air conditioning compressorKaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- D/Kw.2233.3.17.2026 Dostawa i montaż klimatyzatorów oraz sterowników pracy naprzemiennej do Aresztu Śledczego w HajnówceOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- KLA/OLI/21/2026 Dostawa, montaż oraz uruchomienie systemu klimatyzacjiKaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 898/2026/381 Części zamienne do tramwajów typu PESA2015N - filtry i olej do klimatyzacjiMiejski Zakład Komunikacji w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Erneuerung Klimaeinrichtungen im Weserwehr BremenWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser-Jade-Nordseeauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 1/ZO/SBPW/2026 Dostawa i montaż klimatyzacji wraz z serwisem gwarancyjnym dla Szkoły Biznesu Politechniki WarszawskiejPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Erneuerung Klimaeinrichtungen im Weserwehr Bremen, Bremen (Bremen, Kreisfreie Stadt)Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt …, Bremen (Bremen, Kreisfreie Stadt), 00000 Bremen (Bremen, Kreisfreie Stadt)auf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Wymiana agregatów wody lodowej wraz z infrastrukturą towarzyszącąPOLSKIE RADIO - SPÓŁKA AKCYJNA W WARSZAWIE W LIKWIDACJIauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- CRZP/176/009/R/26 Remont pomieszczeń laboratoryjnych nr 36 - 38 w budynku A Wydziału Elektroniki, Telekomunikacji i Informatyki Politechniki GdańskiejPolitechnika Gdańskaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- OSS.DKW.2233.136.2026.BP Dostawa klimatyzatorów do Ośrodka Szkolenia Służby Więziennej w SuchejOśrodek Szkolenia Służby Więziennej w Suchejauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 13/DZP/2026 Zakup, dostawa i montaż wyposażenia dla Szpitala NowowiejskiegoSamodzielny Wojewódzki Zespół Publicznych Zakładów Psychiatrycznej Opieki Zdrowotnej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Dostawa i montaż klimatyzatorów oraz sterowników pracy naprzemiennejOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 130/WIR/2026 Zakup klimatyzatorów na potrzeby KWP zs. w Radomiu oraz jednostek Policji garnizonu mazowieckiegoKomenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 39717200 (Klimageräte): öffentliche Ausschreibungen für Klimaanlagen in Behörden, Rechenzentren & Kliniken. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39717200?
Der CPV-Code 39717200 – Klimageräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Klimageräten und Klimaanlagen. Darunter fallen Split-Klimaanlagen, Raumklimageräte, mobile Klimageräte sowie Mehrzonen-Klimasysteme für Bürogebäude, Serverräume, Labore und medizinische Einrichtungen. Der Code deckt die Gerätelieferung als Sachleistung ab und grenzt sich von der Montage und Wartung von Klimaanlagen ab, die unter Dienstleistungs- bzw. Bauleistungs-Codes fallen können.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 39717200 von Behörden, Rechenzentren, Streitkräften, Krankenhäusern und kommunalen Einrichtungen genutzt, wenn sie Klimageräte als Sachgut beschaffen. CPV 39717200 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist Teil der Haushaltsgeräte-Gruppe sowie der Abteilung Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39717200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39717200 (direkt) | 13 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,83 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Bayern | 2 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, die EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH, das Rechenzentrum der Finanzverwaltung des Landes NRW, der Landkreis Eichsfeld – Zentrale Vergabestelle sowie das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 39717200 ist eine Endkategorie ohne weitere Unterkategorien im CPV-System. Typische Leistungen und Produktgruppen umfassen:
- Split-Klimaanlagen für Büro- und Verwaltungsgebäude
- Präzisionsklimaanlagen für Serverräume und Rechenzentren
- Mobile und stationäre Raumklimageräte
- Industrie-Klimageräte für Produktions- und Lagerhallen
- Mehrzonen-VRF/VRV-Systeme für größere Liegenschaften
- Klimaanlagen mit Wärmepumpenfunktion für ganzjährigen Betrieb
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39717200
- Klimageräte für ein Rechenzentrum einer Landesbehörde: Ein Landesrechenzentrum schreibt die Lieferung von Präzisionsklimaanlagen für die Kühlung der Serverinfrastruktur aus, einschließlich redundanter Systeme und N+1-Auslegung.
- Raumklimageräte für Bundeswehrliegenschaften: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr vergibt die Lieferung von Split-Klimageräten für mehrere Liegenschaften im Rahmen eines Rahmenvertrags.
- Klimaanlagen für ein Universitätsklinikum: Ein Uniklinikum beschafft Klimageräte für OP-Vor- und Nachbereiche sowie Labore mit besonderen Anforderungen an Luftreinheit und Temperaturstabilität.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39717200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39717200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesbehörden mit großen IT-Infrastrukturen (insbesondere BAAINBw), Landes-Rechenzentren, Krankenhäuser und Unikliniken, kommunale Gebäudebewirtschafter sowie Sondereinrichtungen wie Kerntechnische Entsorgungsbetriebe. Aktivste Auftraggeber in den vorliegenden Daten sind das BAAINBw und das Rechenzentrum der Finanzverwaltung NRW.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Klimatechnik-Hersteller und deren Vertriebspartner, Elektro- und TGA-Fachbetriebe sowie spezialisierte Rechenzentrumskühler. Gefordert werden Nachweise zu Energieeffizienzklassen (Ökodesign-Verordnung), technische Datenblätter, Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie ggf. Sicherheitszertifizierungen für sensible Liegenschaften. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39717200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39717200)
Mit tender.match erhalten Klimatechnik-Hersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39717200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Beschaffungsstellen der Bundesbehörden. Passende Vergaben werden nach Region, Produktprofil und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39717200)
Für Unternehmen, die Installationspartner, Wartungsdienstleister oder Zulieferer für Klimaanlagenkomponenten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten mit Liefer- und Montageanteil können so passende TGA-Partner für Bietergemeinschaften gefunden werden.