Mittel zum Parfümieren und Desodorieren von Räumen – Ausschreibungen (CPV 39811000)
Wertangaben auf Basis von 14 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de biocidas destinados a los servicios de desinfección, desinsectación y desratización 2026-2027Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla99.375 €Frist 05.09.2026
- DZP.620.3.2026 Sukcesywne dostawy chemii gospodarczej, środków czystości , produktów do pielęgnacji ciała oraz akcesoriów do sprzątania do jednostek organizacyjnych Powiatu Koszalińskiego na rok 2027CENTRUM USŁUG WSPÓLNYCH POWIATU KOSZALIŃSKIEGOauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Tietopyyntö: Sisäilmapuhdistimien vuokrausTurun kaupunkiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Udbud af luftrensereAarhus Kommuneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Fourniture de produits d’entretien au profit des organismes du ministère des armées et des anciens combattants, du cercle mixte interarmées de Tahiti et du régiment du service militaire adapté (RSMA) en Polynésie françaiseMINARM / SCA / DICOM PF - Direction du Commissariat Outre-Mer en Polynésie françaiseauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Mise en place d'une ambiance olfactive des différents sites de la Ville de CannesMairie de Cannesauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Vonný programPsychiatrická nemocnice Horní Beřkoviceauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Genudbud af luftrensereAarhus Kommuneauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- Contratación del servicio de limpieza y prestaciones complementarias de los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPA ubicados en la Comunidad de MadridGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2753,3 Mio. €geschlossen 15.04.2026
- Vonný programPsychiatrická nemocnice Horní Beřkoviceauf Anfragegeschlossen 19.02.2026
- Contratación del suministro de productos químicos desodorizantes para el servicio de limpieza viaria prestado por Limpieza de Málaga SAMDirección Gerencia de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal49.200 €geschlossen 04.03.2025
- Duftspender für WC-Anlagen am Flughafen Frankfurt am MainFraport AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- «ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΧΗΜΙΚΩΝ ΥΓΡΩΝ ΚΑΘΑΡΙΟΤΗΤΑΣ ΓΙΑ ΤΑ ΕΤΗ 2024 -2025»ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ695.000 €keine Frist angegeben
- Affidamento forntiura di un diffusore automatico di essenze e di una ricarica per la RSA gestita dalla Montichiari Multiservizi SrlMontichiari Multiservizi srl688 €keine Frist angegeben
- Ilmanpuhdistinlaitteiden vuokrauspalvelu sisältäen niiden huoltopalvelutHelsingin kaupunki3,5 Mio. €keine Frist angegeben
- Sisäilmanpuhdistimien vuokraus / hankinta palveluineen 2025-(2028)Senaatti-kiinteistöt2 Mio. €keine Frist angegeben
- Ilmanpuhdistimien vuokrauspalveluiden puitejärjestely 2025-2026, Kuopion TilapalvelutKuopion kaupunki600.000 €keine Frist angegeben
- Mobile LuftreinigungsgeräteBundesamt für Auswärtige Angelegenheitenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sisäilmanpuhdistimien vuokraus / hankinta palveluineen 2025-(2029)Senaatti-kiinteistöt2 Mio. €keine Frist angegeben
- Miete und Wartung von Luftbefeuchter 2026ÖBB-Holding AG mit allen verbundenen Unternehmen369.163 €keine Frist angegeben
- Koristustarbed ja -vahendidsihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla498.150 €keine Frist angegeben
- Achizitie înălbitori, odorizante si materiale pentru întreținerea curățenieiDirectia Generala de Asistenta Sociala si Protectia Copilului Sector 2auf Anfragekeine Frist angegeben
- 3026002055/Fornecimento de absorvente dióxido de carbono (CO2) para sistema de renovação de ar - submarinosMinistério da Defesa Nacional - Marinha204.000 €keine Frist angegeben
- ACQUSITO DEODORAsm Pavia Spa4500 €keine Frist angegeben
- Acord-Cadru de produse-„MATERIALE DE CURATENIE”Spitalul Clinic de Urgenta pentru Copii "Sf.Maria" Iasiauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 39811000 (Raumduft & Deodorierung): öffentliche Ausschreibungen für Luftreiniger, Lufterfrischer & Deodorantien für öffentliche Einrichtungen (CPV 39811000). Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 39811000?
Der CPV-Code 39811000 – Mittel zum Parfümieren und Desodorieren von Räumen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Produkten zur Geruchsneutralisierung, Luftverbesserung und Raumdüftung in öffentlichen Gebäuden und Einrichtungen. Dazu zählen Luftreiniger und -reinigungsgeräte, Lufterfrischer (Raumsprays, Dispensersysteme), Deodorantien für Toiletten- und Sanitäranlagen sowie technische Systeme zur kontinuierlichen Raumbeduftung. Öffentliche Einrichtungen wie Flughäfen, Behörden und kommunale Gebäude schreiben unter diesem Code Verbrauchsmittel und Geräte für das Raumklima- und Geruchsmanagement aus.
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 39811000 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Solche Leistungen werden meist als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 398 (Reinigungs- und Poliermittel) oder der Abteilung 39 (Möbel, Zubehör, Haushaltsgeräte, Reinigungsmittel) ausgeschrieben – häufig eingebettet in größere Rahmenverträge für Reinigungs- und Hygienebedarf.
CPV 39811000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 398 – Reinigungs- und Poliermittel in der Abteilung 39 – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 39811000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 39811000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 134 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 1 |
In den ausgewerteten Daten erscheint die Fraport AG als Auftraggeber für den einzigen direkt erfassten Auftrag.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 39811000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 39811200 | Luftreiniger | 133 |
| 39811100 | Lufterfrischer | – |
| 39811300 | Deodorantien | – |
Die mit Abstand häufigste Unterkategorie ist CPV 39811200 (Luftreiniger) mit 133 Ausschreibungen – ein Bereich, der insbesondere seit der COVID-19-Pandemie durch erhöhten Bedarf an Raumluftreinigungsgeräten in Schulen, Behörden und öffentlichen Einrichtungen stark angestiegen ist.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 39811000
- Raumluftreiniger für Schulen und Kitas: Eine kommunale Gebäudeverwaltung schreibt die Lieferung von mobilen Luftreinigungsgeräten mit HEPA-Filtern für Klassenräume und Kita-Gruppenräume aus, inklusive Filterwechselservice über einen Rahmenvertrag.
- Dispensersysteme für Sanitäranlagen eines Flughafens: Ein Flughafenbetreiber vergibt die Lieferung und Befüllung von automatischen Lufterfrischer- und Deodorant-Dispensersystemen für Sanitäranlagen und öffentliche Bereiche.
- Geruchsneutralisation für ein Verwaltungsgebäude: Eine Bundesbehörde schreibt die Ausstattung ihrer Gebäude mit stationären Raumbeduftungssystemen und Jahresvorrat an Verbrauchsmitteln für mehrere Liegenschaften aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 39811000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 39811000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Flughäfen und Bahnhöfe (Verkehrsinfrastruktur), kommunale Gebäude- und Liegenschaftsbetriebe, Schulbehörden und Kita-Träger, Gesundheitsämter und Kliniken sowie Bundesbehörden mit größerem Liegenschaftsbestand. Sie schreiben Raumluft- und Deodorisierungsprodukte häufig als Nebenposition in größeren Reinigungs- und Hygieneausschreibungen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Luftreinigern und Lufthygieneprodukten, Reinigungsmittelhändler mit Hygienesortiment sowie Gebäudeausrüster für Sanitärprodukte. Gefordert werden bei Luftreinigungsgeräten Nachweise der Filterleistung (HEPA-Klasse H13/H14), Zertifizierungen nach EN 1822 sowie bei Duftstoffen Allergenfreiheit und Biozidkonformität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 39811000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 39811000)
Mit tender.match erhalten Lufthygiene- und Reinigungsproduktanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 39811000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Ausschreibungen nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 39811000)
Für Unternehmen, die für größere Lieferrahmenverträge im Reinigungs- und Hygienebedarf Konsortialpartner oder Zulieferer für spezifische Produktgruppen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.