Oszillierende Verdrängerpumpen für Flüssigkeiten – Ausschreibungen (CPV 42122200)
Wertangaben auf Basis von 21 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Accords-cadres fourniture et livraison de pièces détachées pour parc de pompes doseuses et analyseurs de marque ProminentSDEA - Syndicat des Eaux et de l'Assainissement d'Alsace-Moselleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 35396 Gießen HessenWasserverband Kleebach (WVK), 35396 Gießen Hessen, 35396 Gießen Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau RÜB B56 Pohlheim-GarbenteichDer WV Kleebach beabsichtigt den Umbau des vorhandenen Bauwerks B 56 in Pohlheim- Garbenteich durchzuführen.Das geplante RÜB B 56 wird als Durchlaufbecken konzipie ...
mehrNeubau RÜB B56 Pohlheim-GarbenteichDer WV Kleebach beabsichtigt den Umbau des vorhandenen Bauwerks B 56 in Pohlheim- Garbenteich durchzuführen.Das geplante RÜB B 56 wird als Durchlaufbecken...Wasserverband Kleebach (WVK)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ausführung von BauleistungenWasserverband Kleebach (WVK)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Vakuumtechnik & Peripherie, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 60/2026 Dostawa fabrycznie nowych pomp oraz mieszadłaZakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Szczecinieauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von diversen Ersatzteilen für die Dickstoffpumpen auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft, Hamburger Statdtentwässerung AöR Klärwerk Köhlbrandhöft Köhlbranddeich 1 20457 ...Hamburger Stadtentwässerung AöR, Hamburger Statdtentwässerung AöR Klärwerk Köhlbrandhöft Köhlbranddeich 1 20457 Hamburg, 00000 Hamburger Statdtentwässerung AöR Klärwerk Köhlbranauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rahmenvertrag über die Lieferung von diversen Ersatzteilen für die Dickstoffpumpen auf dem Klärwerk KöhlbrandhöftHamburger Stadtentwässerung AöRauf AnfrageFrist 15.09.2026
- PROJET D’AMENAGEMENT BORD DE MER, COMMUNE DE MANDELIEU LA NAPOULE (3 LOTS)Communauté d'Agglomération des Pays de Lérins (06)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- PRC/2026/138/MAN/CP - Fornecimento e instalação de Bombas Submersíveis em poço seco para as EEAR B7, EEAR B3 e Ponte das Mestras 2026Águas do Centro Litoral, SA637.146,5 €Frist 18.09.2026
- Supply and installation works of pump No. 6 at the wastewater pumping station PL-445AB Klaipėdos vanduo (PV)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Erneuerung der Fällmitteldosieranlage - Gewerk Anlagen-Technik, 48431 Rheine Nordrhein-WestfalenTechnische Betriebe Rheine, 48431 Rheine Nordrhein-Westfalen, 48431 Rheine Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suministro e instalación de equipos de bombeo para la depuradora del Baix LlobregatAigües de Barcelona900.000 €Frist 22.09.2026
- Čerpadlá pre odpadovú vodu a kalyVýchodoslovenská vodárenská spoločnosť, a.s.3,1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Raamovereenkomst doseerpompenAquafin NVauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 434/2026 Zakup pompy obiegowej Netzsch NMO90BY na zaplecze operacyjne O.Ś.CentralnaBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Acuerdo marco para el suministro de bombas y recambios para los distintos centros de EMAYA.Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.85.155 €geschlossen 06.08.2026
- MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALE (I)SPITALUL CLINIC DE RECUPERARE IASIauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Amélioration du système de relevage du lixiviat et travaux divers – ISDND de Veyziat (01100)Haut-Bugey Agglomérationauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- L'objecte del contracte consisteix en el subministrament, instal·lació i posada en funcionament dels equips necessaris per a la renovació del sistema de captació superficial i del sistema de depuració de la piscina municipal de Lladó.Ajuntament de Lladó39.433,1 €geschlossen 31.07.2026
- Contract for the supply of submersible wastewater pumps – 2 lots
Contract for the supply of submersible wastewater pumps – 37 units – Lot 1
Contract for the supply of submersible wastewater pumps – 57 units – Lot 2S.C. APA-CANAL ILFOV S.A.auf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- offenes VerfahrenAT130 / Wienauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- offenes VerfahrenStadt Wien - Wien Kanalauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Instandsetzung Schneckenpumpe PU02 - PW KaiserebersdorfStadt Wien - Wien Kanalauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Procurement of Pumps - DBR - 2026-29Fővárosi Csatornázási Művek Zrt.auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Procurement of sewage pumpsFővárosi Csatornázási Művek Zrt.auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- ETAPA 2- EXTINDERE RETEA DE CANALIZARE MENAJERA IN SATELE CIORASTI, CODRESTI, SPATAREASA, SATU NOU, MIHALCENI SI SALCIA NOUA, COMUNA CIORASTI, JUDETUL VRANCEASC PRESTARI SERVICII CIORASTI SRLauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- “The Establishment of the Milanów Local Culture Center” as part of the project “Enhancing the Attractiveness of Cultural Facilities and Preserving the Cultural Heritage of the Zielawa Valley”Gmina Milanówauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Appalto n.12/2026 - Istituzione di un Accordo Quadro per la fornitura di elettropompe per acquedotto, fognatura e depurazione. Durata 48 mesi. 2 Lotti. Settori Speciali.Etra S.p.A. Società Benefit4,5 Mio. €geschlossen 12.06.2026
- DRV Ltd. wastewater pump procurementsDunántúli Regionális Vízmű Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42122200 (Oszillierende Verdrängerpumpen): öffentliche Ausschreibungen für Industrie- und Spezialpumpen. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42122200?
Der CPV-Code 42122200 – Oszillierende Verdrängerpumpen für Flüssigkeiten klassifiziert öffentliche Aufträge für eine spezifische Klasse von Flüssigkeitspumpen, bei denen ein oszillierendes (hin- und hergehendes) Bauteil die Förderung des Mediums bewirkt. Dazu zählen Kolbenpumpen, Membranpumpen und Hubkolbenpumpen, die in industriellen Prozessen, der Wasserversorgung, der Abwassertechnik und in spezialisierten Labors eingesetzt werden. Charakteristisch für diese Pumpenklasse ist die hohe Druckentwicklung bei vergleichsweise geringen Fördermengen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 42122200 von Versorgungsunternehmen, öffentlichen Industriebetrieben und Forschungseinrichtungen genutzt, wenn spezialisierte Verdrängerpumpen für technische Anlagen beschafft werden. CPV 42122200 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist Teil der Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie-Gruppe sowie der Abteilung Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42122200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42122200 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 13 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 497 Tsd. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 2,92 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 1 |
Aktivster öffentlicher Auftraggeber in dieser Kategorie ist die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42122200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42122220 | Abwasserpumpen | 11 |
| 42122210 | Hydraulikpumpenaggregate | 1 |
| 42122230 | Dosierpumpen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42122200
- Hochdruckkolbenpumpen für eine Endlageranlage: Eine Bundesgesellschaft für Endlagerung schreibt oszillierende Verdrängerpumpen für den Einsatz in kerntechnischen Anlagen aus, mit besonderen Anforderungen an Materialbeständigkeit und Dichtheit.
- Membranpumpen für Wasseraufbereitungsanlagen: Ein kommunaler Wasserversorger beschafft präzise Dosiermembranpumpen für die Zugabe von Aufbereitungschemikalien in Trinkwasseraufbereitungsanlagen.
- Kolbenpumpenaggregate für industrielle Prüfstände: Eine öffentliche Forschungseinrichtung vergibt die Lieferung von Hochdruckkolbenpumpen für hydraulische Prüfstände.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42122200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42122200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Versorgungsunternehmen (Wasserversorgung, Abwasser), kerntechnische Einrichtungen wie die Bundesgesellschaft für Endlagerung, öffentliche Forschungsinstitute sowie kommunale Betriebe mit industriellen Prozessanlagen. Aufgrund des spezialisierten Einsatzgebiets sind Ausschreibungen für den übergeordneten Code 42122200 selten; das Volumen konzentriert sich auf die Unterkategorien, insbesondere Abwasserpumpen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Industrie- und Sonderpumpen, Maschinenbauunternehmen mit Pumpensparte sowie Fachhandelsunternehmen für Fluidtechnik. Gefordert werden technische Datenblätter, Materialzertifikate (insbesondere bei Einsatz in aggressiven oder radioaktiven Medien), Referenzen aus vergleichbaren Anlagenprojekten sowie ggf. Druckgerätezulassungen nach DGRL. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42122200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42122200)
Mit tender.match erhalten Pumpenhersteller und Maschinenbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42122200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU, filtert passende Vergaben nach Region, Produktprofil und Unternehmensprofil und stellt sie gebündelt zu – inklusive der technisch verwandten Unterkategorien wie Abwasser- und Dosierpumpen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42122200)
Für Unternehmen, die Zulieferer für Pumpenkomponenten (Ventile, Dichtungen, Antriebseinheiten) oder Montagepartner für komplexe Pumpenanlagen suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.