Teile für Pumpen und Kompressoren – Ausschreibungen (CPV 42124000)
Wertangaben auf Basis von 81 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Meddő compensation and filtration system components 2026Magyar Földgáztároló Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro y sustitución de secador Ingersoll Rand TS-11A o similarComité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.24.000 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para equipos marca HUBERGerencia Calviá 200044.700 €geschlossen 31.08.2026
- Rezervni dijelovi I održavanje plinskih I dizel motora / Spare parts and Maintenace for Gas and Diesel enginesINA - Industrija nafte d.d., Zagreb2,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de repuestos originales o equivalentes para equipos marca HUBERGerencia Calviá 200044.700 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture et maintenance de composants hydrauliquesVille de Parisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- REVISION MAJEURE DU COMPRESSEUR D’AIR ALTERNATIF A PISTONS 4 ETAGES 270 BAR C7 3 KG/S ET DE SON MOTEUR ELECTRIQUE DU CENTRE ONERA DE MODANE (73) ET PIECES DE RECHANGEAO / ONERA - Office national d'études et de recherches aérospatialesauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rental and commissioning of 2 containerized oil-fired or oil-gas-fired boiler unitsElbląskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- LOT 4Agencia Pública Andaluza de Educación1,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Sostenimiento de sistemas, equipos e instalaciones de vacío de Buques del Arsenal de Ferrol.Intendente de Ferrol430.000 €Frist 09.09.2026
- Suministro de repuestos para equipos del fabricante STADLER y servicio de mantenimiento del sistema de control en la planta de tratamiento de RU de VillenaValenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima99.952,8 €Frist 10.09.2026
- FOURNITURE DE PIECES DETACHEES HYDRAULIQUES ET PRESTATIONS DE REPARATION DE MATERIELS ET DE VEHICULES OU ENGINS AVEC EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES - ANNEES 2026 A 2030Toulouse Métropoleauf AnfrageFrist 11.09.2026
- KVA Linth - Siloanlagen FLUWAKVA Linthauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Pièces réalisées sur plan IFPEN-LOT n°1 "Réalisation et livraison de deux récipients « casing » sous pression sur plan IFPEN" Et LOT n°2 "Réalisation et livraison de pièces mécaniques sur plan IFPEN".IFPEN210.000 €Frist 21.09.2026
- Varavoimakoneet 2026 (00870)Hansel Oyauf AnfrageFrist 30.10.2026
- Maintenance associée aux fluides médicaux et prestations associées pour les établissements de santé ou médico-sociauxRESAHauf AnfrageFrist 01.04.2033
- Dostawa alternatorów do autobusów SolarisMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne sp. z o.o. we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Wynajem i uruchomienie 6 szt. kotłowni kontenerowych olejowych lub olejowo-gazowychElbląskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Compressor valves for gas compressors Worthington and Ingersoll-Rand /
Compressor valves for gas compressors Worthington and Ingersoll-RandINA - Industrija nafte d.d., Zagreb840.000 €geschlossen 17.08.2026
- Rahmenvertragsschließung über die Lieferung von diversen Ersatzteilen für die Exzenterschneckenpumpen auf dem Klärwerk KöhlbrandhöftHamburger Stadtentwässerung AöRauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro de conjuntos hidráulicos para bombas centrífugas horizontales para Elevación Cañaveral y La PíndolaConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.17.600 €geschlossen 07.08.2026
- Acuerdo marco para el suministro de bombas y recambios para los distintos centros de EMAYA.Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.85.155 €geschlossen 06.08.2026
- Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYAConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYAConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
- Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYAConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
- Spare parts and consumables for WAUKESHA, GEMINI, GKNA, CAMERON gas compressors – 12 lotsSocietatea Nationala de Gaze Naturale Romgaz S.A.auf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Suministro de diversos accesorios para camión obra 4x4 de ancho reducido basculante con grúa.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)40.000 €geschlossen 15.07.2026
- Rezervni deli za črpalko proizvajalca Pacific, model 2RLIJNUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.auf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- Delivery of specific spare parts for pumps of type: CN 60/180АЕЦ КОЗЛОДУЙ ЕАД1,1 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- Supply of spare parts for power generating sets and pump units for the Polish Mining Group S.A. branches - group no. 291-16Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 26.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42124000 (Teile für Pumpen, Kompressoren, Maschinen oder Motoren): öffentliche Ausschreibungen für Ersatzteile der Antriebs- und Fördertechnik. Klassifikation & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42124000?
Der CPV-Code 42124000 – Teile für Pumpen, Kompressoren, Maschinen oder Motoren klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ersatz- und Verschleißteilen im Bereich der Antriebs- und Fördertechnik. Dazu zählen Teile für Maschinen oder Motoren allgemein, Teile für Pumpen oder Hebewerke für Flüssigkeiten sowie Teile für Luft- oder Vakuumpumpen und Luft- oder Gaskompressoren. Der Code deckt damit die Ersatzteilversorgung für ein breites Spektrum industrieller Fördertechnik ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Betreibern technischer Infrastruktur wie Wasserwerken, Kläranlagen oder öffentlichen Werkstätten genutzt, wenn Pumpen, Kompressoren oder Motoren im laufenden Betrieb gewartet oder repariert werden müssen. Ausschreibungen betreffen häufig Ersatzteillieferungen im Rahmen von Wartungsverträgen oder als Reaktion auf akuten Reparaturbedarf.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 421 – Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie und zur Klasse 4212 – Pumpen und Kompressoren in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42124000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42124100 | Teile für Maschinen oder Motoren |
| 42124200 | Teile für Pumpen oder Hebewerke für Flüssigkeiten |
| 42124300 | Teile für Luft- oder Vakuumpumpen sowie Luft- oder Gaskompressoren |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42124000
- Ersatzteilbedarf einer Kläranlage: Ein kommunaler Abwasserbetrieb schreibt die Beschaffung von Pumpenteilen für die Instandhaltung der Abwasserförderanlagen aus.
- Wartungsvertrag für ein Wasserwerk: Ein öffentlicher Wasserversorger vergibt einen Rahmenvertrag über die laufende Ersatzteilversorgung für Kompressoren und Hebewerke.
- Reparaturbedarf einer technischen Werkstatt: Eine Landesbehörde beschafft kurzfristig Maschinenteile zur Reparatur eines defekten Antriebsmotors in einer öffentlichen Betriebseinrichtung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42124000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42124000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, technische Werkstätten öffentlicher Verwaltungen sowie Betreiber industrieller Anlagen in öffentlicher Trägerschaft. Der Bedarf entsteht überwiegend im Rahmen geplanter Wartung sowie bei ungeplanten Reparaturen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Ersatzteilhersteller, Fachhändler für Pumpen- und Kompressorentechnik sowie Wartungs- und Servicebetriebe des Maschinenbaus. Gefordert werden regelmäßig technische Kompatibilitätsnachweise und kurze Lieferzeiten bei akutem Bedarf. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42124000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42124000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42124000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42124000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42124000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.