Leitungsventile, Hähne und Rohrarmaturen – Ausschreibungen (CPV 42131000)
Wertangaben auf Basis von 90 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Robinete din oțel cu sferăDISTRIGAZ SUD RETELE S.R.L.1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag Lieferleistung Unterflurhydranten und Sickerschalen, HamburgHamburger Wasserwerke GmbH, Hamburg, 00000 Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag Lieferleistung Unterflurhydranten und SickerschalenHamburger Wasserwerke GmbHauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Suministro de válvulas VRA y repuestos destinados a las plantas frigoríficas de las fragatas FFG, apoyadas por el Arsenal de Cádiz.Intendente de Rota59.964,8 €Frist 03.09.2026
- 61/W/2026 Zakup punktów poboru, reduktorów i zaworów dla instalacji gazów technicznychNarodowe Centrum Badań Jądrowychauf AnfrageFrist 04.09.2026
- GPI.271.14.2026 Przebudowa i rozbudowa stacji uzdatniania wody Ocięte – dostawa hydrantów i zasuwGmina Sadowneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitaer-Heizung und Baustoffe, 10178 Berlin BerlinSILB, SODA, THV 1, THV 2, Land Berlin, BBF, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RV Materialbeschaffung Sanitär-Heizung und BaustoffeLand Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbHauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Remplacement des rails des puits de vannes normaux - Écluse 185X24m d'Andrésy (78)MTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTBS - Direction territoriale Bassin de la Seineauf AnfrageFrist 11.09.2026
- mobile Elektro- / Trinkwasser- u. Abwasseranlagen für die Spezialmärkte der LH Dresden, 01069 Dresden SachsenLandeshauptstadt Dresden, 01069 Dresden Sachsen, 01069 Dresden Sachsenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- ZPP.271.10.2026 Termomodernizacja budynku Urzędu Miasta w BartoszycachGmina Miejska Bartoszyceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- TT002589 Delivery of air pumpsСОФИЙСКА ВОДА АД307.669,9 €Frist 15.09.2026
- TRAVAUX DE POSE ET DE REMPLACEMENT DE POTEAUX ET DE BOUCHES D'INCENDIE (AMCA)CA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Peinture, contrôle, entretien et remplacement des hydrants sur le territoire intercommunal du pays d'AncenisCté de Cnes du Pays d'Ancenis215.000 €Frist 18.09.2026
- UF-MembranVatten & Miljö i Väst ABauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Gerinneschieber | Sanierung Rechengebäude Kläranlage Tübingen, 72074 Tübingen Baden-WürttembergUniversitätsstadt Tübingen - Zentrale …, 72074 Tübingen Baden-Württemberg, 72074 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gerinneschieber | Sanierung Rechengebäude Kläranlage Tübingen, 72074 Tübingen Baden-WürttembergUniversitätsstadt Tübingen - Zentrale …, 72074 Tübingen Baden-Württemberg, 72074 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gerinneschieber | Sanierung Rechengebäude Kläranlage Tübingen, 72074 Tübingen Baden-WürttembergUniversitätsstadt Tübingen - Zentrale …, 72074 Tübingen Baden-Württemberg, 72074 Tübingen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 22.09.2026
- WSC/T/037/2026 - SUPPLIES - SUPPLY AND DELIVERY OF STAINLESS-STEEL VALVES, PIPES, FITTINGS, FASTNERS AND WELDING RODS FOR THE REVERSE OSMOSIS PLANTS OF THE WATER SERVICES CORPORATIONWater Services Corporation1,6 Mio. €Frist 24.09.2026
- Fourniture de vannes, robinets, soupapes et clapets pour l'Unité de Valorisation EnergétiqueHAGANISauf AnfrageFrist 28.09.2026
- All-metal Gate Valves DN350CFFAIR - Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbHauf AnfrageFrist 28.09.2026
- WFSP-43571-3812 Handbediende stuwen en spindelafsluitersWetterskip Fryslân900.000 €Frist 12.10.2026
- Kaskade Barberine, Erhebliche Erneuerung, Los Pumpe P2 mit KugelschieberSBB CFF FFS Infra-Energieauf AnfrageFrist 21.12.2026
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- Suministro de fontanería necesarios en los diversos trabajos de la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. mediante Sistema Dinámico de AdquisiciónConsejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.3 Mio. €Frist 18.06.2027
- ZPP.271.9.2026 Termomodernizacja Szkoły Podstawowej nr 3 w BartoszycachGmina Miejska Bartoszyceauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Framework Agreements for the supply of Mobile Water-Filled Flood Barrier SystemsOffice of Public Works (OPW)2 Mio. €geschlossen 28.08.2026
CPV 42131000 (Leitungsventile, Hähne & Rohrarmaturen): öffentliche Ausschreibungen für Industrieventile in Gasnetzen, Wasserversorgung & Forschung (CPV 42131000).
Was umfasst der CPV-Code 42131000?
Der CPV-Code 42131000 – Leitungsventile, Hähne und Rohrarmaturen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Armaturen zur Steuerung, Absperrung und Regulierung von Flüssigkeiten und Gasen in Leitungssystemen. Dazu zählen Absperrventile, Kugelhähne, Regelventile, Sicherheitsventile, Schieberventile sowie Rohrarmaturen für industrielle und versorgungstechnische Anwendungen. Abgegrenzt werden Sanitärarmaturen (CPV 42131400), funktionsdefinierte Ventile (CPV 42131100) und bauspezifische Rohrleitungskomponenten unter CPV-Abteilung 44.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe werden Leitungsventile und Rohrarmaturen vor allem von Gasnetzbetreibern, Wasserversorgungsunternehmen, Forschungseinrichtungen und kommunalen Versorgungsbetrieben beschafft. Die Ausschreibungen umfassen häufig spezifische Nennweitengarnituren, Druckstufenanforderungen (PN-Klassen) sowie Anforderungen an Zertifizierungen und technische Normen.
CPV 42131000 gehört zur Kategorie der Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie – Gruppe 421 in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42131000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42131000 (direkt) | 13 |
| Inklusive Unterkategorien | 49 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,93 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Bayern | 2 |
| Hessen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen ONTRAS Gastransport GmbH, terranets bw GmbH, die Fraunhofer-Gesellschaft (Einkauf B12), GASCADE Gastransport GmbH sowie die Energie- und Wasserversorgung Bonn/Rhein-Sieg GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42131400 | Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen | 4 |
| 42131100 | Durch die jeweilige Funktion definierte Ventile | 3 |
| 42131200 | Entsprechend ihrem Aufbau definierte Ventile | 1 |
| 42131300 | Eruptionskreuze und andere Ventilanordnungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42131000
- Lieferung von Absperrschiebern für Gasfernleitungen: Ein Fernleitungsnetzbetreiber beschafft Absperrschieber und Kugelhähne für die Erneuerung von Leitungsarmaturen in der Hochdrucktransportleitung, inklusive Zertifizierung nach DVGW-Anforderungen.
- Rohrarmaturen für ein Forschungsinstitut: Ein Forschungsinstitut schreibt Spezialventile für Prüfstand- und Versuchsanlageninfrastruktur aus, mit hohen Anforderungen an Druckstufen, Werkstoffe und Mediensicherheit.
- Wartungsarmaturen für kommunales Wasserversorgungsnetz: Ein Wasserversorgungsunternehmen beschafft Schieberventile und Absperrarmaturen für die planmäßige Erneuerung von Leitungsabschnitten im Versorgungsnetz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42131000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42131000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Gasnetzbetreiber und Fernleitungsunternehmen (ONTRAS, GASCADE, terranets), kommunale Wasserversorgungs- und Energieversorgungs-GmbHs, öffentliche Forschungseinrichtungen (Fraunhofer, Helmholtz) sowie Betriebe der öffentlichen Daseinsvorsorge mit Leitungsinfrastruktur. Diese Auftraggeber unterliegen dem Sektoren-Vergaberecht (SektVO), sofern sie als Sektorenauftraggeber tätig sind.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Armaturen- und Ventilhersteller, Rohrleitungsgroßhändler sowie Systemintegratoren für Leitungs- und Anlagentechnik. Gefordert werden in der Regel DVGW-Zertifizierungen, druckgeräte-relevante CE-Kennzeichnungen, Werkstoffnachweise und Referenzen aus dem Versorgungsleitungsbau. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42131000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42131000)
Mit tender.match erhalten Armaturen- und Ventilhersteller sowie Großhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42131000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu sektorspezifischen Vergabestellen. Durch Filterung nach Region, Produkttyp und Druckstufe werden passende Vergaben zuverlässig identifiziert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42131000)
Für Unternehmen, die Spezialisten für Sonderwerkstoffe, Prüfstandtechnik oder DVGW-zertifizierte Fertigung suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Fertigungs- und Zertifizierungspartner für komplexe Ventilbeschaffungen schnell identifizieren.