CPV-Code

Teile von Hähnen und Ventilen – Ausschreibungen (CPV 42132000)

Aktuell offen
2
Letzte 12 Monate
12
Medianwert
bis 250.000 €
90. Perzentil
bis 2,5 Mio. €
Median Angebotsfrist
43 Tage

Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)6Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.3Lario Reti Holding S.p.a.3MVM Paksi Atomerőmű Zártkörűen Működő Részvénytársaság3NUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.3АЙ СИ ДЖИ БИ АД3Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional2Águas do Douro e Paiva, S.A. 1Azienda Trasporti Milanesi1Handwerkskammer für Ostfriesland1

Ausschreibungen

  • FOURNITURE DE PIECES DE RESEAU D'IRRIGATION - RELANCE LOTS 1, 5, 8, 9 ET 10
    Rives et Eaux du Sud Ouestauf AnfrageFrist 11.09.2026
  • Suministro de válvulas neumáticas de UTs
    Metro Bilbao, S.A.-Consejo de Administración50.000 €Frist 13.10.2026
  • Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYA
    Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
  • Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYA
    Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
  • Suministro de material hidráulico y neumático para la flota y equipos de EMAYA
    Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.546.448,1 €geschlossen 05.08.2026
  • Acuerdo marco para el suministro abierto de repuestos de apoyo al sostenimiento de equipos para períodos de inmovilización programada con destino a los buques de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
    Intendente de Ferrol1,4 Mio. €geschlossen 22.06.2026
  • SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍA
    Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
  • SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍA
    Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Lot 1: Material de recanvi per instal·lacions de Climatització: Refrigeració, calefacció i ventilació. Lot 2: Material de recanvi de valvuleria, fontaneria i sanejament.
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)200.000 €geschlossen 04.03.2026
  • Acuerdo marco de suministro abierto de repuestos para buques apoyados por el Arsenal de Cádiz
    Intendente de San Fernando2,4 Mio. €geschlossen 29.08.2024
  • „Доставка на резервни части за кранове и клапани за нуждите на газопровод IGB по обособени позиции”
    АЙ СИ ДЖИ БИ АД315.260 €keine Frist angegeben
  • Dostawa części strategicznych do Instalacji Termicznego Przetwarzania z Odzyskiem Energii (ITPOE) w PGE EC S.A. Oddział Elektrociepłownia w Rzeszowie
    PGE Energia Ciepła S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de pièces de fontainerie pour le service de l'eau potable de Vienne Condrieu Agglomération
    Vienne Condrieu Agglomérationauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Dobava rezervnih delov za MSIV ventile
    NUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • FORNITURA DI VALVOLE PRE E POST CONTATORE-
    Lario Reti Holding S.p.a.9886,9 €keine Frist angegeben
  • FORNITURA BLOCCHETTI PER MOROSITA' - UBINETTERIE BRESCIANE
    Lario Reti Holding S.p.a.1202 €keine Frist angegeben
  • B20-PROLUNGA FLESSIBILE
    Azienda Trasporti Milanesi825 €keine Frist angegeben
  • „Доставка на резервни части за кранове и клапани за нуждите на газопровод IGB по обособени позиции”
    АЙ СИ ДЖИ БИ АД315.260 €keine Frist angegeben
  • Piese de schimb Dresser CR 39362
    NUCLEARELECTRICAauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SULZER PTR valve group parts procurement
    MVM Paksi Atomerőmű Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • PERSTA gyárt-ú armatúrákhoz alkatrészek szállítása
    MVM Paksi Atomerőmű Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Nabava načrta in rezervnih delov za ventile TCV5477, SW 10797&10798 proizvajalca Emerson Fisher (NSR)
    NUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.84.721 €keine Frist angegeben
  • Flowserve gyártm-ú armatúra alkatrészek szállítása
    MVM Paksi Atomerőmű Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Rezervni deli za servis ventilov SW 10797&10798 v RE27 (SR)
    NUKLEARNA ELEKTRARNA KRŠKO d.o.o.18.000 €keine Frist angegeben
  • FORNITURA NR. 1 CORPO VALVOLA A GHIGLIOTTINA MOD. VLC150M1 AD ASSE NUDO CON KIT PER CILINDRO PER USCITA COCLEA DOSAGGIO CALCE
    Lario Reti Holding S.p.a.596 €keine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 42132000 (Teile von Hähnen und Ventilen): öffentliche Ausschreibungen für Ersatzteile der Rohrleitungsarmaturen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 42132000?

Der CPV-Code 42132000 – Teile von Hähnen und Ventilen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ersatz- und Verschleißteilen für Rohrleitungsarmaturen. Dazu zählen Ventilbetätiger sowie Teile für Hähne und Ventile, die in Wasser-, Gas-, Fernwärme- und industriellen Rohrleitungssystemen eingesetzt werden, um Durchflüsse zu steuern und abzusperren. Der Code ergänzt damit die komplette Armatur um die notwendigen Ersatzteile für Wartung und Reparatur.

Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Betreiber leitungsgebundener Infrastruktur relevant, etwa Wasserversorger, Fernwärmebetriebe oder Abwasserbetriebe, die ihre Rohrleitungsnetze instand halten. Ausschreibungen betreffen häufig Ersatzteillieferungen im Rahmen von Wartungsverträgen oder als Reaktion auf Verschleiß und Störungen bei bestehenden Armaturen.

Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 421 – Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie und zur Klasse 4213 – Leitungsventile, Hähne, Rohrarmaturen und ähnliche Vorrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Typische Leistungen und Untergruppen

CPV 42132000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:

CPV-CodeBezeichnung
42132100Ventilbetätiger
42132200Teile für Hähne
42132300Teile für Ventile

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42132000

  • Ersatzteilbedarf eines Wasserwerks: Ein kommunaler Wasserversorger schreibt die Beschaffung von Ventilbetätigern und Ventilteilen für die Instandhaltung seiner Rohrleitungsnetze aus.
  • Wartungsvertrag für ein Fernwärmenetz: Ein Stadtwerke-Betrieb vergibt einen Rahmenvertrag über die laufende Ersatzteilversorgung für Armaturen im Fernwärmenetz.
  • Reparaturbedarf einer Abwasseranlage: Ein öffentlicher Abwasserbetrieb beschafft kurzfristig Hahnteile zur Reparatur einer defekten Absperrarmatur im Kanalnetz.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42132000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 42132000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Wasser-, Abwasser- und Fernwärmebetriebe sowie technische Einrichtungen mit leitungsgebundener Infrastruktur in öffentlicher Trägerschaft. Der Bedarf entsteht überwiegend im Rahmen geplanter Wartung sowie bei ungeplanten Reparaturen bestehender Rohrleitungsnetze.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Armaturentechnik sowie spezialisierte Rohrleitungsbau- und Wartungsunternehmen. Gefordert werden regelmäßig technische Kompatibilitätsnachweise, Zertifizierungen zu Druck- und Sicherheitsstandards sowie kurze Lieferzeiten bei akutem Bedarf. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 42132000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42132000)

tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42132000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42132000)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42132000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.