Kräne – Ausschreibungen (CPV 42414100)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro montaje e instalación de mobiliario y equipamiento para las Residencias de Personas Mayores de la provincia de AlicanteConselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- At Stok 49 and 50 – delivery and installation of passenger elevators, along with the associated expansion and reconstruction of state-owned commercial buildings intended for office use.Gdańskie Nieruchomościauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sidae 15 Soporte grúa fijo y móvil para tren de aterrizaje de aeronave C.15Jefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete147.000 €Frist 03.09.2026
- TT-272-TP/57-2026.AK Wykonanie wymiany 2 sztuk dźwigów pożarowych w Pawilonie Łóżkowym nr 5D1 i 5D2 z dostosowaniem dla osób z niepełnosprawnościami w SPZOZ WSS nr 3 w Rybniku w ramach zadania inwestycyjnego pn.: „Modernizacja systemów i urządzeń ochrony przeciwpożarowej SPZOZ WSS Nr 3 w Rybniku – etap III”Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 3 w Rybnikuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Доставка на мобилен обектов кран за обект Рибарско пристанище "Сарафово"ОБЩИНА БУРГАС435.025,5 €Frist 08.09.2026
- Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 6 - Umschlagtechnik, 01591 Riesa SachsenSächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH, 01591 Riesa Sachsen, 01591 Riesa Sachsenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- BGK.IX.271.13.2026 „Budowa windy zewnętrznej przy Domu Ludowym w Małkowicach w ramach projektu „Poprawa dostępności do budynków użyteczności publicznej na terenie Gminy Orły w ramach projektu „Poprawa dostępności do budynków użyteczności publicznej na terenie Gminy Orły”Gmina Orłyauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Spurgebundenes UmschlaggerätLUTRA GmbH2,5 Mio. €geschlossen 14.08.2026
- BGK.IX.271.12.2026 „Budowa podjazdu oraz dźwigu wewnętrznego w Domu Ludowym w Duńkowiczkach wraz z sanitariami w ramach projektu „Poprawa dostępności do budynków użyteczności publicznej na terenie Gminy Orły”Gmina Orłyauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Acquisition et installation d’une grue et de deux potences sur les ports de Berre, Morgiou, et de l’association APPSJ au Vieux PortMétropole Aix-Marseille Provenceauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- 26/3556 - New harbour crane - Larvik Harbour - Phase 1Larvik kommuneauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Truck crane delivery and maintenanceAkciju sabiedrība "Augstsprieguma tīkls"440.000 €geschlossen 28.07.2026
- Contratación del servicio de grúas con conductor para el Circuito del motor y promoción deportiva S.ADirección General del Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.697.899,4 €geschlossen 22.07.2026
- Truck crane delivery and maintenanceAkciju sabiedrība "Augstsprieguma tīkls"440.000 €geschlossen 07.07.2026
- Udskiftning af fliskran for Lolland Varme A/SLolland Varme A/Sauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Vikarmskran till Umeå hamnUmeå kommunauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Vikarmskran till Umeå hamnUmeå kommunauf Anfragegeschlossen 21.06.2026
- Ny spårbunden elhydraulisk vikarmskran till Mälarhamnar i VästeråsMälarhamnar ABauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Suministro e instalación de dos grúas hidráulicas marinas en los puertos pesqueros de Gijón y FiguerasConsejería de Medio Rural y Política Agraria88.200,1 €geschlossen 08.06.2026
- Manutenzione preventiva e straordinaria di gru, paranchi, monorotaie e controllo delle attrezzature sotto-gancioCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)400.000 €geschlossen 12.03.2024
- Purchase of technological machinery (crane, bulldozer, loaders, excavators, pipe-laying machine) for PGE GiEK S.A. Lignite Mine Turów BranchPGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Rhine-Ruhr 2025 FISU GAMES - RV ArbeitsgeräteRhine-Ruhr 2025 FISU Games gGmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- Offshore Cranes for VL2025 Patrol VesselsThe Finnish Border Guardauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de diversos vehículos para la Policía Local del Ayuntamiento de LlucmajorAlcaldía del Ajuntament de Llucmajor398.829 €keine Frist angegeben
- Electric mobile crane for Moss PortMoss havn KFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Achizitie AUTOMACARA 18 toneSANTIERUL NAVAL MANGALIA S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Ausrüstung MontageorteBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Electric mobile crane for the Port of Moss - Request for informationMoss havn KFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Autoceltņa piegāde un tehniskā apkopeAkciju sabiedrība "Augstsprieguma tīkls"440.000 €keine Frist angegeben
- Autoceltņa piegāde un tehniskā apkopeAkciju sabiedrība "Augstsprieguma tīkls"440.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42414100 (Kräne): öffentliche Ausschreibungen für Kräne aller Art – Hafen-, Container- und Turmdrehkräne. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42414100?
Der CPV-Code 42414100 – Kräne klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung, Lieferung und Installation von Kränen im weiteren Sinne. Erfasst werden stationäre und mobile Hebezeuge, die in Häfen, auf Baustellen, in Industriebetrieben und im Schienenverkehr eingesetzt werden, darunter Hafenkräne, Containerkräne, Kaikräne, Turmdrehkräne und Stapelkräne. Neben dem Kauf umfasst der Code auch Leistungen wie Montage, Inbetriebnahme und Umbau von Kränen im Rahmen öffentlicher Beschaffungsvorhaben.
Im Kontext der öffentlichen Vergabe wird CPV 42414100 vor allem von Hafenbehörden, Schifffahrtsverwaltungen, Schienenverkehrsunternehmen und kommunalen Stadtwerken genutzt. Die Vergaben reichen von der Erneuerung einzelner Portalkräne bis hin zu Rahmenverträgen über mehrere Hebezeuge.
CPV 42414100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42414100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42414100 (direkt) | 16 |
| Inklusive Unterkategorien | 34 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 21,56 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
| Bayern | 3 |
| Schweiz (CH0) | 2 |
| Bremen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Schweizerischen Bundesbahnen SBB, Delbus GmbH & Co. KG, das Kommunalunternehmen Stadtwerke Penzberg AöR, die Freie Hansestadt Bremen (bremenports GmbH & Co. KG) sowie das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle Standort Rheine.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42414100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42414140 | Containerkräne | 10 |
| 42414110 | Hafenkräne | 6 |
| 42414120 | Kaikräne | 1 |
| 42414150 | Turmdrehkräne | 1 |
| 42414130 | Stapelkräne | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42414100
- Beschaffung eines Containerbrückenkrans für einen Binnenhafen: Eine Hafenbehörde schreibt die Lieferung und Montage eines elektrisch betriebenen Containerkrans zur Abfertigung von Binnenschiffscontainern aus.
- Erneuerung von Portalkränen in einem Bahnbetriebswerk: Ein Schienenverkehrsunternehmen vergabt die Lieferung, Demontage des Altkrans und Installation neuer Portalkräne für Wartungs- und Rangierhallen.
- Lieferung eines Turmdrehkrans für kommunale Bauvorhaben: Ein kommunales Bauunternehmen beschafft im Rahmen eines Investitionsprogramms einen neuen Turmdrehkran inklusive Fundamentarbeiten und Einweisung des Bedienungspersonals.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42414100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42414100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Hafenbehörden, Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter, kommunale Stadtwerke, Bahnbetriebswerke und öffentliche Industriebetriebe. Sie beschaffen Kräne im Rahmen von Hafenerweiterungen, Modernisierungen von Güterumschlaganlagen oder Investitionen in die Infrastruktur des Schienenverkehrs. Zu den aktiven Auftraggebern zählen unter anderem bremenports sowie das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kranhersteller und -händler, Spezialmaschinenbauunternehmen sowie Montage- und Servicebetriebe für Hebezeuge. Gefordert werden in der Regel technische Referenzen vergleichbarer Anlagen, Nachweise zur Fertigungskapazität sowie Sicherheitszertifikate nach einschlägigen DIN- und EN-Normen. Bei großvolumigen Rahmenverträgen sind Bietergemeinschaften möglich. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 42414100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42414100)
Mit tender.match erhalten Kranhersteller und Anbieter von Hebezeugen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42414100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, technischen Anforderungen und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Vergabe mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42414100)
Für Unternehmen, die Konsortialpartner oder Nachunternehmer für komplexe Kranliefer- und Montageprojekte suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich spezialisierte Montagebetriebe, Fundamentbauer oder Elektroinstallationsfirmen für Bietergemeinschaften gezielt identifizieren.