Laufkräne – Ausschreibungen (CPV 42414200)
Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sanierung zweier Krananlagen, Garching BayernMax-Planck-Gesellschaft zur Förderung der …, Garching Bayern, 00000 Garching Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie: Umbau: Krananlagen, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149 HamburgMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Luruper Chaussee 149, 22761 Hamburg, Max-Planck-Institut für Struktur und Dynaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung zweier KrananlagenMax-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V., Max-Planck-Institut für Plasmaphysikauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- dostawa suwnicEUROTERMINAL SŁAWKÓW Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- UTB - MILAN - FT - Delivery of cranes to building U1 - IIUniverzita Tomáše Bati ve Zlíněauf AnfrageFrist 18.09.2026
- FORNITURA E POSA IN OPERA DI APPARECCHIATURE (SISTEMI DI GRIGLIATURA, CARRIPONTE E RASCHIATORE A CATENA PER SEZIONI DI DISSABBIATURA E SEDIMENTAZIONE SECONDARIA) DA INSTALLARE PRESSO IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE GESTITI DA UNIACQUE SPA SUL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO. 2 LOTTI.UNIACQUE S.P.A.1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance de poutres roulantes pour les ateliers menuiserie et serrurerie du CTM de Neuilly-sur- SeineVille de Neuilly-sur-Seineauf AnfrageFrist 26.10.2026
- Krananlagen 70-00241-3140-454Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Lieferung und Montage von 2x 30to Laufkranen St. PöltenÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Lieferung und Montage von 2x 30to Laufkranen St. Pölten.auf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Krananlagen 70-00241-3140-454, 52074 Aachen Nordrhein-WestfalenFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, 52074 Aachen Nordrhein-Westfalen, 52074 Aachen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Manutenzione preventiva e straordinaria di gru, paranchi, monorotaie e controllo delle attrezzature sotto-gancioCommissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)400.000 €geschlossen 12.03.2024
- FORNITURA E POSA IN OPERA DI APPARECCHIATURE (SISTEMI DI GRIGLIATURA E CARRIPONTE PER SEZIONI DI DISSABBIATURA E SEDIMENTAZIONE SECONDARIA) DA INSTALLARE PRESSO IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE GESTITI DA UNIACQUE SPA SUL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO. 2 LOTTIUNIACQUE SPA1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- PROCEDURA APERTA EX ART 71 DEL D.LGS. N. 36/2023GUARDIA DI FINANZA900.000 €keine Frist angegeben
- UTB - MILAN - FT - Crane delivery to facility U1Univerzita Tomáše Bati ve Zlíněauf Anfragekeine Frist angegeben
- ND polar craneČEZ, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung von BrückenkrananlagenÖBB Infrastruktur AGauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fornecimento e montagem de ponte rolante na central de Tratamento Mecânico e Biológico – Unidade 1Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM280.000 €keine Frist angegeben
- Heizwerk Kematen - KraneTIWAG-Next Energy Solutions GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- erzo ARA, Klärschlammtrocknung Oftringen - Krananlage Bunkererzo ARA (Hunziker Betatech)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Reengineering Heizwerk Längenfeld - MaschinenhallenkranTIWAG-Next Energy Solutions GmbH54.000 €keine Frist angegeben
- Lieferung und Montage eines Containerkrans im Industriehafen in 46446 Emmerich am RheinPort Emmerich - Infrastruktur- und Immobilien GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- De levering, plaatsing en indienstname van een cleanroom bovenloopkraanIMEC VZWauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42414200 (Laufkräne): öffentliche Ausschreibungen für Laufkrananlagen in Industrie und Infrastruktur. Auftraggeber, Zahlen & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42414200?
Der CPV-Code 42414200 – Laufkräne klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Lieferung von Laufkrananlagen. Laufkräne sind schienengebundene Hebezeuge, die auf erhöht verlaufenden Fahrbahnträgern laufen und in Industriehallen, Werkstätten, Logistikanlagen, Kraftwerken und Infrastruktureinrichtungen zum Heben und Transportieren schwerer Lasten eingesetzt werden. Typische Bauformen umfassen Brückenkräne und Rollbrücken sowie zugehörige Hubwerke, Laufkatzen und Steuerungseinheiten.
Im öffentlichen Beschaffungswesen kommt CPV 42414200 zum Einsatz, wenn öffentliche Infrastruktur-, Energie- und Hafenbetriebe, Bauhöfe oder industrienahe Einrichtungen der öffentlichen Hand Laufkrananlagen neu beschaffen oder ersetzen. CPV 42414200 ist eine Unterkategorie und gehört zur Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42414200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42414200 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 7 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählt der Hafen Duisburg-Rheinhausen GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42414200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42414210 | Brückenkran | 6 |
| 42414220 | Rollbrücke | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42414200
- Beschaffung eines Laufkrans für einen Hafenbetrieb: Ein öffentlicher Hafen schreibt einen elektrisch betriebenen Laufkran für seine Logistik- und Umschlaghalle aus, inklusive Montage, Abnahmeprüfung und Erstinbetriebnahme.
- Neubeschaffung einer Laufkrananlage für ein kommunales Bauhof-Gebäude: Ein Bauhof einer Stadt beschafft einen Einträgerkran zur Materialhandhabung in der Fahrzeughalle.
- Ersatzbeschaffung eines Brückenkrans in einer öffentlichen Werkstatt: Eine öffentliche Instandhaltungseinrichtung beschafft einen Brückenkran als Ersatz für eine veraltete Anlage, inklusive Anbindung an die vorhandene Kranbahnstruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42414200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42414200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Hafen- und Logistikbetriebe, kommunale Bauhöfe und Werkstätten, Energieversorger und Netzbetreiber sowie industrienahe Eigenbetriebe der öffentlichen Hand, die Schwerlasthandhabung in Produktions- oder Lagerhallen benötigen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen spezialisierte Kranhersteller und -händler, Maschinenbauunternehmen mit Hebezeug-Sparte sowie Montage- und Servicebetriebe in Betracht. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Produktkonformität (z. B. Maschinenrichtlinie), Referenzen vergleichbarer Anlagen, Qualifikationen für die Montage und Inbetriebnahme sowie Servicenachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42414200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42414200)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Laufkrananlagen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42414200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Kranausschreibungen werden nach Region, Tragkraft, Hallentyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42414200)
Für Unternehmen, die für Kran-Projekte Kooperationspartner, Montage-Subunternehmer oder Komponentenlieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen schnell identifizieren.