CPV-Code

Brückenkräne – Ausschreibungen (CPV 42414500)

Aktuell offen
2
Letzte 12 Monate
1
Medianwert
bis 500.000 €
90. Perzentil
bis 2,5 Mio. €
Median Angebotsfrist
34 Tage

Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

ČEZ, a. s.2Aigües de Barcelona, Empresa Metropolitana de Gestió del Cicle Integral de l'Aigua, S.A.1AL INVEST Břidličná, a.s.1Commissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)1Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.1Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal1CONSORCI PER A LA GESTIÓ DELS RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTAL1INESC TEC - Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência1Povrly Copper Industries a.s.1Γενική Διεύθυνση Σύγχρονου Πολιτισμού, Διεύθυνση Καλλιτεχνικής Εκπαίδευσης1

Ausschreibungen

  • I757 - 1,2PQ21E011,12,13 - Modifikace mostových jeřábů v SO: 800/01/04, m.č. A119/1/2/3, HVB1,2
    ČEZ, a. s.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
  • Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas.
    Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.442.689,3 €Frist 08.09.2026
  • Dodávka 2 ks mostových jeřábů ke stávající jeřábové dráze
    Povrly Copper Industries a.s.auf Anfragegeschlossen 08.06.2026
  • Manutenzione preventiva e straordinaria di gru, paranchi, monorotaie e controllo delle attrezzature sotto-gancio
    Commissione europea, Centro comune di ricerca (JRC)400.000 €geschlossen 12.03.2024
  • Προμήθεια Γερανογεφυρών
    Γενική Διεύθυνση Σύγχρονου Πολιτισμού, Διεύθυνση Καλλιτεχνικής Εκπαίδευσης145.451,2 €keine Frist angegeben
  • CONTRATO DE SUMINISTRO, TRANSPORTE, DESCARGA, MONTAJE, PUESTA EN MARCHA Y MANTENIMIENTO DURANTE EL PLAZO DE GARANTÍA DE DOS PUENTES GRÚA, DOS PULPOS Y UNA PINZA PARA EL CCTRVO
    CONSORCI PER A LA GESTIÓ DELS RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTALauf Anfragekeine Frist angegeben
  • G828-MODIFICATION OF BRIDGE CRANES IN SO: 634/01/02/03/04, 882/01
    ČEZ, a. s.auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Contratación mixta del suministro de 2 Grúas puente birrail completas y su servicio de montaje técnico, a instalar en la planta de tratamiento de residuos del centro ambiental de Málaga
    Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal1,1 Mio. €keine Frist angegeben
  • Reposición e instalación de diferentes equipos mecánicos en el proceso de pretratamiento en el perímetro de saneamiento de Aigües de Barcelona
    Aigües de Barcelona, Empresa Metropolitana de Gestió del Cicle Integral de l'Aigua, S.A.1,3 Mio. €keine Frist angegeben
  • Fornecimento e instalação de pontes rolantes
    INESC TEC - Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência400.000 €keine Frist angegeben
  • ALFAGEN – AUXILIARY CRANES
    AL INVEST Břidličná, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 42414500 (Brückenkräne): öffentliche Ausschreibungen für Hallenkrananlagen mit Kranbahn. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 42414500?

Der CPV-Code 42414500 – Brückenkräne klassifiziert öffentliche Aufträge für Kranbrückenanlagen, die auf hochgelegten Laufschienen entlang einer Halle oder Werkstatt verfahren und Lasten innerhalb ihres Verfahrbereichs heben und transportieren. Brückenkräne kommen dort zum Einsatz, wo regelmäßig schwere oder sperrige Lasten innerhalb eines definierten Hallenbereichs bewegt werden müssen, etwa in Werkstätten, Lagerhallen oder technischen Betrieben.

Im Vergabekontext wird der Code bei der Ausstattung neu errichteter oder modernisierter Werkstatt- und Lagerhallen öffentlicher Betriebe genutzt, etwa bei Bauhöfen, Feuerwehrtechnik-Zentralen oder Ver- und Entsorgungsbetrieben. Häufig ist die Beschaffung eines Brückenkrans Teil eines größeren Hochbau- oder Ausrüstungsprojekts. Es handelt sich um eine terminale Unterkategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.

Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile innerhalb der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42414500

  • Ausstattung einer neuen Werkstatthalle: Ein kommunaler Bauhof beschafft einen Brückenkran zur Ausstattung seiner neu errichteten Fahrzeugwerkstatt.
  • Modernisierung eines Ver- und Entsorgungsbetriebs: Ein öffentlicher Entsorgungsbetrieb rüstet seine Umschlaghalle mit einem Brückenkran zur Handhabung schwerer Bauteile aus.
  • Ausrüstung einer Feuerwehrtechnik-Zentrale: Eine Feuerwehr beschafft einen Brückenkran zur Wartung und zum Umbau schwerer Einsatzfahrzeuge und -geräte in ihrer Zentralwerkstatt.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42414500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 42414500 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bauhöfe, Ver- und Entsorgungsbetriebe, Feuerwehren sowie sonstige öffentliche Betriebe mit Werkstatt- oder Lagerhallen. Die Beschaffung erfolgt häufig im Zuge von Hallenneubauten oder der technischen Modernisierung bestehender Hallen.

Unternehmen und Bieter

Bieter sind vor allem Hersteller und Fachbetriebe für Kran- und Hebetechnik. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Konformität mit den geltenden Maschinenrichtlinien, Referenzen vergleichbarer Kraninstallationen sowie Nachweise zur Montage- und Prüffähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 42414500?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42414500)

Mit tender.match finden Hersteller und Montagebetriebe von Krantechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42414500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42414500)

company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42414500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Montage, Stahlbau oder elektrische Ausrüstung im Rahmen einer Krananlage.