Lade- oder Fördervorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 42418900)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of Paternoster liftsRegion Skåne, Koncernstab inköp och ekonomistyrningauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von 2 Stück mobile SalzrückförderanlagenLandesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Kyritzauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Framework agreement for the supply of vehicle-mounted container carriers – re-announcementMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rahmenvereinbarung: Lieferung von Mehrwegestapler (Mehrwege-Seitenstapler).Austrian Power Grid AG350.000 €Frist 11.09.2026
- Rámcová dohoda na dodávky automobilových nosičů kontejnerů – opakované vyhlášeníMinisterstvo vnitraauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Stacker and electric stacker through the conclusion of a financial leasing agreementNUCLEARELECTRICA SERV S.R.L.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- KVA Linth - Siloanlagen FLUWAKVA Linthauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Front-end loaders with telescopic booms and maintenance servicesREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Obstaranie traktoru na separovaný zber 3Obec Šoporňa370.214,3 €Frist 21.09.2026
- Procurement procedure for a new Fly Ash Separation System to Waste-to-Energy Plant in HjørringNordværk Affaldsenergi A/Sauf AnfrageFrist 01.10.2026
- SUMINISTRO EN MODALIDAD DE RENTING DE VEHÍCULOS INDUSTRIALESServei d'Incineració de Residus Urbans, SAauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Articulated front-loading loader - D.S. COVASNAREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- EUROPEAN COMPETITION FOR THE SUPPLY OF EQUIPMENT FOR THE LOADING AND HANDLING OF REMOVABLE METAL BOXES, WITH SUBSEQUENT INSTALLATION ON A FRAMESERVIZI COMUNALI S.P.A.596.000 €geschlossen 20.08.2026
- Delivery of a brand-new transfer machine.Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej i Mieszkaniowej w Inowrocławiu - Spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Pull Roll Cages for Logistics and Inventory Management, National Distribution Centre TullamoreHealth Service Executive (HSE)75.000 €geschlossen 13.08.2026
- Rámcová dohoda na dodávky automobilových nosičů kontejnerůMinisterstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Suministro mediante renting de una o dos máquinas cargadoras telescópicas con servicio de atención para reparaciones con destino al SPEISAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Concejal-Delegado del Departamento de Seguridad43.500 €geschlossen 21.07.2026
- Mechanismy na převoz bram a trubekNOVÁ HUŤ s.r.o.auf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Spreader für Containerkrane EIS 2027-2028 - DB InfraGO AGDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Zakup wyposażenia technicznego i magazynowegoSpecjalistyczny Szpital Wojewódzki w Ciechanowieauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- Zakup fabrycznie nowej maszyny przeładunkowej wraz z wyposażeniem i osprzętem na potrzeby INNEKO Sp. z o.o. w Gorzowie Wlkp. i dostawa do Instalacji Komunalnej zlokalizowanej w Gorzowie Wlkp. przy ul. Małyszyńskiej 180.INNEKO Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Gemotoriseerde Interne TransportmiddelenBelastingdienst, IUC Belastingdienst1,5 Mio. €geschlossen 07.05.2026
- 1x Teleskopický manipulátor s přepravní plošinouHasičský záchranný sbor Libereckého krajeauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- EOA Levering van zijladers inclusief afzetcontainers en R&O onderhoudscontractGemeente Veendamauf Anfragegeschlossen 25.03.2026
- Stivuitoare și electrocare prin contractarea unei finanțări de tip leasing financiarNUCLEARELECTRICA SERV S.R.L.auf Anfragegeschlossen 20.03.2026
- FORNITURA E INSTALLAZIONE DI PEDANE DI CARICO INTELLIGENTIINTERPORTO PADOVA S.P.A.710.000 €geschlossen 24.02.2026
- 25-038 Automobilový nosič kontejnerů CTS 8 t 4×4 – 4Správa státních hmotných rezervauf Anfragegeschlossen 26.01.2026
- Suministro de material rodante de transporte limpioJunta Directiva de la Asociación para el Desarrollo Integrado del Territorio Montes Toledanos282.314,1 €keine Frist angegeben
- RD - Dodávka smykových a kloubových nakladačůVojenské lesy a statky ČR, s.p.auf Anfragekeine Frist angegeben
- RENTAL OF WORK MACHINES - WHEELED INDUSTRIAL EXCAVATORS FOR WASTE TRANSFERGRAD ZAGREB2 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42418900 (Lade- oder Fördervorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Ladevorrichtungen & Fördertechnik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42418900?
Der CPV-Code 42418900 – Lade- oder Fördervorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Maschinen und Vorrichtungen, die dem Be-, Entladen und Fördern von Gütern, Containern oder Materialien dienen und nicht unter die spezifischeren Unterkategorien (Krane, Aufzüge, Förderbänder etc.) fallen. In der öffentlichen Beschaffung zählen dazu Containerförderanlagen, Seitenstapler, Spezialvorrichtungen zum Containertransport sowie sonstige kombinierte Lade- und Fördergeräte für Häfen, Logistikzentren und Militäreinrichtungen.
Im CPV-System gehört CPV 42418900 zur Unterkategorie in der Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42418900 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 42418900 direkt keine eigenständigen Ausschreibungen erfasst. Solche Leistungen werden typischerweise als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 424 (Hebezeuge und Fördermittel) oder unter spezifischeren Unterkategorien ausgeschrieben. Die Unterkategorie 42418940 (Vorrichtungen zum Befördern von Containern) weist mit vier erfassten Ausschreibungen nennenswerte Aktivität auf.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 42418900 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42418940 | Vorrichtungen zum Befördern von Containern | 4 |
| 42418930 | Seitenstapler | 1 |
| 42418910 | Beladevorrichtungen | – |
| 42418920 | Entladevorrichtungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42418900
- Containerbeförderungsanlage für einen Hafen: Eine Hafenbehörde beschafft spezialisierte Vorrichtungen zum Befördern und Umschlagen von ISO-Containern, inklusive Steuerungssystem und Wartungsvertrag.
- Seitenstapler für Logistikzentrum: Eine Bundesbehörde oder ein öffentliches Lagerhaus schreibt Seitenstapler für den innerbetrieblichen Langgut- und Palettentransport aus, mit Anforderungen an Tragfähigkeit und Gangbreite.
- Ladevorrichtungen für Militärlogistik: Ein Bundeswehr-Logistikzentrum beschafft kombinierte Belade- und Entladevorrichtungen für den Fahrzeug- und Gerätumschlag auf Verladerampen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42418900 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42418900 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Häfen und Hafenanlagen, Bundeswehr-Logistikeinrichtungen, kommunale Bauhöfe und Lagerstandorte sowie öffentliche Güterverkehrsunternehmen. Lade- und Fördervorrichtungen werden bei Neuinvestitionen in Logistikinfrastruktur oder beim Ersatz älterer Flurfördertechnik ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Flurförderzeugen und Spezialstapler, Anlagenbauer für Logistik- und Fördertechnik sowie Systemintegratoren für Hafenumschlagtechnik. Gefordert werden CE-Kennzeichnung, Maschinenrichtlinien-Konformität, Sicherheitsnachweise und Servicenetz in Deutschland. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42418900?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42418900)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Lade- und Fördervorrichtungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42418900 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Häfen und Logistikzentren. Die automatisierte Filterung nach Produktkategorie und Region stellt sicher, dass auch selten ausgeschriebene Spezialgeräte erfasst werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42418900)
Für Unternehmen, die komplexe Fördersysteme aus mehreren Komponenten anbieten oder Montage- und Inbetriebnahmepartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen.