Teile für Aufzüge, Schrägaufzüge oder Rolltreppen – Ausschreibungen (CPV 42419500)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance ascenseurs 2027-2030MININT / SGAR / SGAR PFRA - Grand Estauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Austausch von Führungsschienen an einer Fahrtreppe, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Austausch von Führungsschienen an einer Fahrtreppe, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Erneuerung der Stufenketten, 30159 Hannover NiedersachsenÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe …, 30159 Hannover Niedersachsen, 30159 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Lieferung Höhenfördertechnischer Ersatzteile über das Ariba NetworkDeutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)auf AnfrageFrist 30.12.2033
- SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE (SAD) - Maintenance multimarque des appareils élévateurs, escaliers mécaniques et prestations associéesRESAHauf AnfrageFrist 04.05.2034
- Aufzugsanlage - Umbau Stadtbücherei, 58675 Hemer Nordrhein-WestfalenStadt Hemer - Submissionsstelle -, 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen, 58675 Hemer Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Suministro e instalación de los componentes necesarios para subsanar los defectos detectados en los ascensores municipales durante las inspecciones periódicas realizadas por Organismos de Control AutorizadosAlcaldia del Ayuntamiento de San Fernando23.362,4 €geschlossen 25.08.2026
- Suministro e instalación de equipos y piezas para la reforma parcial de dos elevadores montacamillas del Hospital Fuente Bermeja (Complejo Asistencial Universitario de Burgos - PAB/081/2026/2003Gerencia de Atención Especializada de Burgos131.208 €geschlossen 13.08.2026
- Maintenances préventive et correctives des appareils élévateurs - Année 2026-2029Commune de LONSauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Mantenimiento preventivo y correctivo de aparatos elevadores y escaleras electromecánicasJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe59.700 €geschlossen 14.07.2026
- Fornitura e installazione combinatori telefonici con modulo GSM 5G.Comune di Penne1200 €geschlossen 07.07.2026
- FORNITURA DI RICAMBI PER SCALE MOBILI E ASCENSORIGESTIONE GOVERNATIVA FERROVIA CIRCUMETNEA1,3 Mio. €geschlossen 03.07.2026
- Contrato mixto de suministro y obra, para la sustitución integral de dos ascensores, en el inmueble del Ministerio del Interior situado en la calle Amador de los Ríos, 7 28010 de Madrid, según Proyecto de sustitución integral de dos ascensores en el edificio del Ministerio del Interior.Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial143.016,6 €geschlossen 18.05.2026
- Progetto “A.R.T.E. INclusiva. Inclusione Museale al Museo di Palazzo Pretorio. Accessibilità, Relazioni, Tattilità, Esperienze” – Fornitura e posa in opera di pulsantiera per ascensore con sintetizzatore vocale e pulsanti in Braille - CUP C39I24000900006Cultura, Turismo1468,5 €geschlossen 24.02.2026
- UCA 24/066 - Entretien omnium des 35 ascenseurs du bâtiment Justus Lipsius du Conseil de l'Union européenneSecrétariat général du Conseil de l'Union européenneauf Anfragegeschlossen 16.05.2025
- AO 06A50/2023/M082 - Maintenance omnium avec travaux de modernisation des tables élévatrices des bâtiments du Parlement européen à BruxellesEuropean Parliament, INLO - Directorate-General for Infrastructure and Logistics2,1 Mio. €geschlossen 21.05.2024
- Omnium maintenance with modernisation work on lifts, hoists and escalators in the Spaak, Spinelli, Zweig and Remard buildings, as well as the nacelles, brackets and rails in the buildings of the European ParliamentEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 30.10.2023
- Renovation and omnium maintenance for the lifts of the LEX building within the Council of the European UnionEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 14.11.2022
- Inspektion und Wartung der AufzügeEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.06.2022
- AO 21-018 – Omnium maintenance with modernisation work on lifts, hoists and escalators in the buildings of the European Parliament in BrusselsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 09.12.2021
- Vergabe von Ersatzteillieferungen für Aufzüge und Fahrtreppen für die Deutsche Bahn AG / DB Services GmbHDB Services GmbH (Bukr 2L)auf Anfragekeine Frist angegeben
- (b25010-8) Affoltern a. A., Lindenmoosstrasse, Etappe 2 / Erweiterung Sammlungszentrum SNM / BKP 261Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung von 800 Stk. Fahrtreppenstufen und 600 Stk. KammplattenWIENER LINIEN GmbH & Co KG436.720 €keine Frist angegeben
- Manutenzione straordinaria dell’impianto elevatore a cremagliera matricola n.3037/PA Cod. Imp. 00001471 installato presso la diga Rosamarina Comune di Caccamo (PA) – Pozzo di risalitaRegione siciliana - Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti800 €keine Frist angegeben
- Contrato "llave en mano" de modernización de escaleras y rampas mecánicas ubicadas en la estación de ADIF-AV de Sevilla Santa Justa del ámbito de la Subdirección de Estaciones SurADIF-Alta Velocidad2,5 Mio. €keine Frist angegeben
- Actuaciones de gran reparación y adaptación a normativa vigente de ascensores instalados en estaciones de ADIF AV del ámbito de la Subdirección de Estaciones SurADIF-Alta Velocidad500.000 €keine Frist angegeben
- Actuaciones de gran reparación y adaptación a normativa vigente de ascensores instalados en estaciones de ADIF AV del ámbito de la Subdirección de Estaciones SurADIF-Alta Velocidad500.000 €keine Frist angegeben
- Manutenção de equipamentos de elevação instalados em Edifícios Municipais do PortoCMPH Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E.M.691.592 €keine Frist angegeben
- Модернизация на асансьорите в ЕЦ за УВДДЪРЖАВНО ПРЕДПРИЯТИЕ "РЪКОВОДСТВО НА ВЪЗДУШНОТО ДВИЖЕНИЕ" ТППauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42419500 (Teile für Aufzüge, Schrägaufzüge oder Rolltreppen): öffentliche Ausschreibungen für Aufzugsteile & Ersatzteile bei Bahn & Infrastruktur. Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42419500?
Der CPV-Code 42419500 – Teile für Aufzüge, Schrägaufzüge oder Rolltreppen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Ersatz- und Verschleißteilen für Personen- und Lastenaufzüge, Schrägaufzüge sowie Rolltreppen und Rollsteige. Dazu zählen Antriebskomponenten (Motoren, Getriebe, Frequenzumrichter), Führungsschienen, Kabinen-Ausrüstungen, Sicherheitseinrichtungen (Fangvorrichtungen, Geschwindigkeitsbegrenzer), Türsysteme sowie Steuerungs- und Überwachungskomponenten. In der öffentlichen Beschaffung werden diese Teile vor allem von Bahninfrastrukturunternehmen, Stadtbahnen und öffentlichen Gebäudebetreibern beschafft.
Im CPV-System gehört CPV 42419500 zur Unterkategorie in der Gruppe 424 – Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42419500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland und Österreich (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42419500 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 5 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 437 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland/Region, Top 2):
| Region | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 2 |
| AT1 (Wien) | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen die DB Services GmbH, die DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe sowie die WIENER LINIEN GmbH & Co KG.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 42419500 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42419510 | Teile für Aufzüge | 2 |
| 42419520 | Teile für Schrägaufzüge | – |
| 42419530 | Teile für Rolltreppen | – |
| 42419540 | Teile für Rollsteige | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42419500
- Ersatzteile für Bahnhofsaufzüge: Die DB InfraGO AG beschafft Ersatz- und Verschleißteile für Personenaufzüge in Bahnhofsgebäuden, inklusive Antriebskomponenten, Türsystemen und elektronischen Steuermodulen, mit Abruf über Rahmenvertrag.
- Rolltreppenbauteile für U-Bahn-Stationen: Ein städtisches Nahverkehrsunternehmen schreibt Ersatzteile für Rolltreppen in mehreren U-Bahnhöfen aus, mit Anforderungen an Originalteile oder zertifizierte Äquivalente.
- Modernisierungskomponenten für Schrägaufzüge: Ein öffentlicher Infrastrukturbetreiber beschafft Antriebseinheiten und Steuerungskomponenten für die Modernisierung von Schrägaufzügen an einem Bahnhof.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42419500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42419500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bahninfrastrukturunternehmen (DB AG, ÖBB), städtische Nahverkehrsunternehmen, kommunale Liegenschaftsverwaltungen sowie öffentliche Gebäudebetreiber mit größerem Aufzugs- und Rolltreppentbestand. Teile werden im Rahmen von Wartungsverträgen, Instandhaltungsprogrammen oder bei Modernisierungen beschafft.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Aufzugshersteller und deren Serviceniederlassungen, spezialisierte Ersatzteilhändler für Aufzugs- und Rolltreppentechnik sowie unabhängige Wartungsunternehmen. Gefordert werden Produktzertifizierungen, Qualifikationsnachweise für Aufzugswartung nach BetrSichV, Originalteildokumentationen oder Nachweise zur Gleichwertigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42419500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42419500)
Mit tender.match erhalten Aufzugsersatzteil-Anbieter und Instandhaltungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42419500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Bahnunternehmen und kommunalen Vergabestellen. Die automatisierte Filterung stellt sicher, dass auch bei seltenem Ausschreibungsvolumen keine Verfahren übersehen werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42419500)
Für Unternehmen, die Ersatzteilpakete aus verschiedenen Produktgruppen zusammenstellen oder für Modernisierungsprojekte Installationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Unternehmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Einträgen.