Wärmepumpen – Ausschreibungen (CPV 42511110)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Wärmepumpen - Industriestraße 38C, 44894 Bochum Nordrhein-WestfalenRuhr-Universität Bochum (RUB), 44894 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44894 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Dostawa i montaż pomp ciepła o mocy 2x60 kW w Elektrociepłowni Stary Sącz – MPEC Nowy SączMiejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w Nowym Sączuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG/230-2-8/2026 Demontaż istniejących urządzeń, dostawa, montaż oraz uruchomienie pomp ciepła w Domu Pomocy Społecznej w Legnickim Polu.Dom Pomocy Społecznej w Legnickim Poluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BauleistungMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux de résilience énergétique liés à la rénovation de la chaufferie actuelle par une solution hybridation de 2 pompes à chaleur et une chaudière condensation Caserne gendarmerie LARGENTIERE-07MININT / GN / RG / RGARA - Région de Gendarmerie d'Auvergne-Rhône-Alpesauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply and installation of a Refrigeration Unit – Heat Pump at the Heraklion Archaeological MuseumΑΡΧΑΙΟΛΟΓΙΚΟ ΜΟΥΣΕΙΟ ΗΡΑΚΛΕΙΟΥ225.000 €Frist 02.09.2026
- Nahwärme Bludenz-Bürs - Absorptions-WärmepumpeNahwärme Bludenz-Bürs GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Alquiler de un suministro con instalación de una bomba de calor en el Palacio de Zurbano, Madrid.Junta de Contratación del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible47.806,8 €Frist 07.09.2026
- Markterkundung! Keine Ausschreibung! Datenabfrage Wärmepumpenhersteller; Im Rahmen der Wärmewende ist am Auslauf der Kläranlage in Würzburg der Einsatz einer Wärmepumpenanlage mit rund 30 MWth ...Stadtwerke Würzburg AGauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IR.272.14.2026 “Construction of a RES installation (ground-source heat pumps) for the multi-purpose sports hall and the First High School in Włoszczowa – Phase II” – repeatedStarostwo Powiatowe We Włoszczowieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato del suministro de sustitución de la bomba de calor destinada a la climatización de la sede de la escuela de turismoConsell Executiu del Consell Insular d'Eivissa49.930 €Frist 09.09.2026
- Opere di fornitura termopompe - Centrale termica AIL - GemmoAziende Industriali di Lugano (AIL) SAauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Verduurzaming dorpshuis "Swanla"Gemeente Zuidplas800.000 €Frist 17.09.2026
- Ramavtal KylarbetenSigtuna kommunauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Helsingin jäähallin kaukolämpölaitteiston uusiminen ja lämpöpumpun hankinta sisältäen suunnittelutyön, laitteiden toimitukset ja asennuksetJääkenttäsäätiö SRauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Bauleistung, 35039 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35039 Marburg Hessen, 35039 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Modernisierung der Heizungszentrale Konrad-Zuse Schule, 13156 Berlin BerlinLand Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes …, 13156 Berlin Berlin, 13156 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- RI.271.8.2026 Innowacyjne OZE w Mieście BrańskUrząd Miasta Brańskauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Ejecución de las obras definidas en el Proyecto de reforma de instalaciones térmicas en la piscina municipal de TíasAlcaldia del Ayuntamiento de Tías212.978,3 €geschlossen 18.08.2026
- Bauauftrag - Turnhalle Schröck - Heizungssanierung inkl. WärmepumpeMagistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Bauauftrag - Turnhalle Schröck - Heizungssanierung inkl. Wärmepumpe
Die Heizungsanlage in der Sporthalle Schröck soll saniert werden. Die vorhandene GasKesselanlage wird ausgetauscht und durch eine Hybridanlage - bestehend aus einer Luft/Wasser- Wärmepumpe und ein ...
mehrDie Heizungsanlage in der Sporthalle Schröck soll saniert werden. Die vorhandene GasKesselanlage wird ausgetauscht und durc...Magistrat der Universitätsstadt Marburg, Fachdienst 23 - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- „Odnawialne źródła energii na terenie Gminy Aleksandrów”Gmina Aleksandrówauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- WV Burgdorf West - BKP 342 Wärmepumpen für EnergiezentraleLocalnet AGauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Rozwój energetyki rozproszonej opartej o odnawialne źródła energii w Gminie Miedźna.Gmina Miedźnaauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- mobile heating and ventilation system plastic halls, fluid based heat pump Akkasæter region NorthForsvarsbyggauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- mobile heating and ventilation system plastic halls, air-air heat pump Akkasæter region NorthForsvarsbyggauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Zakup i montaż pompy ciepła w budynku Domu Pomocy Społecznej w DębniePowiat Pilskiauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Zakup i montaż pompy ciepła w budynku Domu Pomocy Społecznej w ChlebniePowiat Pilskiauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Zakup i montaż pompy ciepła w budynku Domu Pomocy Społecznej w RzadkowiePowiat Pilskiauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
CPV 42511110 (Wärmepumpen): öffentliche Ausschreibungen für Wärmepumpen & Heizanlagen. Vergabezahlen, Auftraggeber, regionale Verteilung & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42511110?
Der CPV-Code 42511110 – Wärmepumpen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und Installation von Wärmepumpen aller Typen – Luft/Wasser-, Erdwärme- und Grundwasserwärmepumpen sowie großtechnische Industriewärmepumpen. Im Kontext öffentlicher Vergaben betrifft dies die Beschaffung von Wärmepumpenanlagen für öffentliche Gebäude (Schulen, Verwaltungsgebäude, Kliniken), kommunale Infrastrukturprojekte sowie die Erneuerung von Wärmeversorgungsanlagen bei Stadtwerken und Energieversorgern. Neben der reinen Gerätebeschaffung umfassen die Ausschreibungen häufig auch Planungsleistungen, Montage, hydraulischen Anschluss sowie Inbetriebnahme.
CPV 42511110 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 425 – Kühl- und Lüftungseinrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42511110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42511110 (direkt) | 37 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 14 |
| Bayern | 8 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Berlin | 2 |
| Hessen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, die Stadtwerke Münster GmbH, die Stadtwerke Bielefeld GmbH, die Stadtwerke Soest GmbH sowie die Hamburger Energiewerke GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Unter CPV 42511110 werden keine eigenen Unterkategorien geführt. Typische Leistungsarten umfassen:
- Lieferung und Montage von Luft/Wasser-Wärmepumpen für Heizung und Warmwasserbereitung in öffentlichen Gebäuden
- Beschaffung von Sole/Wasser-Erdwärmepumpen für Verwaltungsgebäude und Liegenschaften
- Großwärmepumpen für die kommunale Nah- und Fernwärmeversorgung
- Austausch veralteter Heizsysteme durch Wärmepumpen im Rahmen energetischer Sanierungen
- Systemlieferungen inkl. Steuerung, Regelungstechnik und hydraulischem Anschluss
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42511110
- Wärmepumpenanlage für ein Forschungsgebäude: Eine Forschungseinrichtung schreibt die Lieferung und Montage einer Hochtemperatur-Wärmepumpe für die Beheizung und Kühlung eines Labor- und Bürogebäudes aus – inklusive Einbindung in die bestehende Gebäudeleittechnik.
- Stadtwerke-Großwärmepumpe für Fernwärmenetz: Ein kommunales Energieversorgungsunternehmen vergibt die Beschaffung einer industriellen Großwärmepumpe zur Integration in das städtische Fernwärmenetz als Maßnahme zur Dekarbonisierung der Wärmeversorgung.
- Wärmepumpenheizung für Schulgebäude: Eine Stadtverwaltung schreibt im Rahmen der energetischen Sanierung eines Schulgebäudes die Lieferung, den Einbau und die Inbetriebnahme einer Erdwärmepumpe mit Tiefenbohrung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42511110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42511110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Stadtwerke und kommunale Energieversorgungsunternehmen, Liegenschaften der öffentlichen Hand (Schulen, Verwaltungsgebäude, Kliniken), Forschungseinrichtungen sowie öffentliche Wohnungsbaugesellschaften. Der Bedarf steigt im Zuge der Energiewende und des gesetzlichen Drucks zur Dekarbonisierung öffentlicher Gebäude kontinuierlich an.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren von Wärmepumpenanlagen, Fachbetriebe für Heizungs-, Kälte- und Klimatechnik sowie Energiedienstleister. Gefordert werden in der Regel Herstellerzertifizierungen, Referenzen vergleichbarer Anlagen, Fachkunde nach EnEV/GEG sowie Nachweise zur hydraulischen und elektrotechnischen Kompetenz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42511110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42511110)
Mit tender.match erhalten Wärmepumpenhersteller, -händler und Installationsbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42511110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Wärmepumpen-Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert, sodass keine relevante Anfrage übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42511110)
Für Unternehmen, die für komplexe Wärmepumpenprojekte Planungspartner, Tiefbohrspezialisten oder Systemlieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten der kommunalen Wärmeversorgung sind Bietergemeinschaften mit komplementären Spezialisten entscheidend.