Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen – Ausschreibungen (CPV 42514000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition of a hydrogen separation system with a permeable membrane within the framework of the project “Romanian Hydrogen and New Energy Technologies Hub – Ro-HydroHub” SMIS Code 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Catalytic sleevesUždaroji akcinė bendrovė "TOKSIKA" (PV)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Materiały ochronne do kabiny suszarniczo-lakierniczej4 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum - Los 26.1: Entwesungsanlage, 01445 Radebeul SachsenStadtverwaltung Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum - Los 26.1: Entwesungsanlage, 01445 Radebeul SachsenStadtverwaltung Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Open procedure: “Subscription-based maintenance services for air-conditioning and ventilation equipment, as well as other systems and machinery of UMBAL ‘St. Ivan Rilski’ JSC,” Lot 3: “Subscription-based preventive filter replacement”УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ "СВ. ИВАН РИЛСКИ" ЕАД86.666,7 €Frist 03.09.2026
- Spanabsaugung Haus 7, 44357 Dortmund Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Dortmund, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalen, 44357 Dortmund Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Establishment of the METALSAFE s.r.o. Development Center – Supply of Specialized Technological Equipment I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZALOŽENÍ VÝVOJOVÉHO CENTRA SPOLEČNOSTI METALSAFE s.r.o.“ - DODÁVKA SPECIÁLNÍHO TECHNOLOGICKÉHO VYBAVENÍ I.Metalsafe s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dodávka filtračního zařízení – II.COREZINC s.r.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP/L/55/26 Dostawy sprzętu ochrony dróg oddechowychSieć Badawcza Łukasiewicz - Instytut Metali Nieżelaznychauf AnfrageFrist 08.09.2026
- KVA Linth - Siloanlagen FLUWAKVA Linthauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FOURNITURE DE FILTRES POUR LES CENTRALES DE TRAITEMENT D’AIRAéroport de Bâle-Mulhouseauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FOURNITURE DE FILTRES POUR CENTRALES DE TRAITEMENT D'AIRAéroport de Bâle Mulhouse (68)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Technologie sušení procesního plynu s obsahem SO2 IIEnaspol a.s.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Drying technology for process gas containing SO2 IIEnaspol a.s.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Framework agreement for ventilation filters and belts.Lillestrøm Kommuneauf AnfrageFrist 21.09.2026
- PlasmawäscherFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf AnfrageFrist 22.09.2026
- Ilmanvaihdonsuodattimien hankinta 2026-2028, optio 1+1Mikkelin kaupunki560.000 €Frist 25.09.2026
- Ilmanvaihdonsuodattimien hankinta 2026-2028, optio 1+1Mikkelin kaupunki560.000 €Frist 25.09.2026
- Procurement of filter bags for BIR ́s incineration plant.BIR ASauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Equipment Procurement_Tender 10-2026_Project 81245ΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟΥ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ16.129 €Frist 25.09.2026
- Légtechnikai szűrők szállításaMVM Paksi Atomerőmű Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 04.09.2028
- Suministro de calzado, equipos de protección individual y otros elementos accesorios con destino al personal de las distintas Consejerías del Cabildo Insular de Tenerife y del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife7,3 Mio. €Frist 13.11.2034
- Rökgasfilter MCP-åtgärder mindre fjv-anläggningarSkellefteå Kraft ABauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 26MF026 - Fourniture d'appareils ménagers et d'équipements professionnelsVille de Plaisirauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- PP/1/2026/B Budowa instalacji kogeneracji do produkcji energii z przetworzonych odpadów komunalnych z wykorzystaniem ciepła do miejskiej sieci ciepłowniczej w TarnowieMiejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej S.A. w Tarnowieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 01/2027/01 CZĘŚCI SAMOCHODOWE31 Baza Lotnictwa Taktycznego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Unterdrucküberwachungsgerät aircontrolKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbHauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Maski pełnotwarzowe, fitropochłaniacze, urządzenie nawiewowe z kapturem długim w zestawie z więźbą oraz wężem - ŚOI - SZACOWANIE WARTOŚCI ZAMÓWIENIAKomenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
CPV 42514000: öffentliche Ausschreibungen für Gasfiltrierung, Luftreinigung & Reinraumtechnik (CPV 42514000). Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42514000?
Der CPV-Code 42514000 – Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Filteranlagen, Luftreinigungssystemen und Gasreinigungsgeräten im industriellen und gewerblichen Einsatz. Dazu zählen elektrostatische Abscheider, Schwebstofffilter (HEPA), Aktivkohlefilter, Entstaubungsanlagen, Abluftreinigungssysteme für Labore und Produktionsanlagen sowie Reinraumtechnik-Komponenten. Der Code umfasst sowohl stationäre Filteranlagen als auch mobile Geräte zur Luft- und Gasreinigung.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 42514000 vorrangig bei Forschungseinrichtungen, Hochschulen, Laboratorien und Fachbehörden zum Einsatz, die spezielle Anforderungen an die Luftqualität in ihren Arbeitsbereichen oder Produktionsprozessen erfüllen müssen. CPV 42514000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 425 – Kühl- und Lüftungseinrichtungen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42514000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42514000 (direkt) | 8 |
| Inklusive Unterkategorien | 77 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 367 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Karlsruher Institut für Technologie, das Zentrum für Brennstoffzellen-Technik GmbH, die Stadt Dinslaken für ProZent GmbH, das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. sowie das Leibniz-Institut für Plasmaforschung und Technologie e.V. (INP).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42514000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42514200 | Elektrostatische Luft- und Gasfilter | – |
| 42514300 | Geräte zum Filtrieren | – |
Typische Leistungsinhalte im Bereich CPV 42514000 sind darüber hinaus:
- Reinraumfiltersysteme (HEPA/ULPA) für Laboratorien und Prüfstände
- Entstaubungs- und Abgasreinigungsanlagen für Forschungseinrichtungen
- Abluftreinigungssysteme für chemische und biologische Labore
- Mobile Luftreiniger und Raumluftfilter für öffentliche Einrichtungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42514000
- Abluftreinigungsanlage für ein Forschungslabor: Eine Hochschule schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Abluftreinigungsanlage für ein chemisches Labor aus, inklusive Wartungsvertrag und Filterwechselservice.
- Reinraumfiltration für einen Prüfstand: Ein öffentliches Forschungsinstitut vergibt die Beschaffung und Montage einer HEPA-Filteranlage für den Reinraum eines Wasserstoff-Prüfstands, inklusive Überwachungssensorik und Steuerungssystem.
- Entstaubungsanlage für kommunale Werkstatt: Eine Stadtwerke-Gesellschaft schreibt eine Entstaubungsanlage für ihre Fahrzeugwerkstatt aus, um die Arbeitssicherheit und Luftqualität am Arbeitsplatz zu verbessern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Forschungseinrichtungen, Hochschulen, Helmholtz- und Fraunhofer-Institute, Bundesbehörden mit technischen Labors sowie kommunale Betriebe mit industriellen Prozessanlagen. Besonders aktiv waren zuletzt das Karlsruher Institut für Technologie und das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. Die Beschaffung erfolgt häufig projektbezogen im Rahmen von Forschungsinfrastruktur-Vorhaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Industriefiltration und Luftreinigungs-technik, spezialisierte Anlagenbauer für Reinraum- und Labortechnik sowie Systemintegratoren für Luft- und Abgasreinigungsanlagen. Gefordert werden häufig technische Datenblätter, Zertifizierungen nach einschlägigen Normen (z. B. EN 1822 für HEPA-Filter, ATEX bei explosionsgefährdeten Bereichen), Referenzprojekte sowie Wartungs- und Servicekonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42514000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Gasfiltriergeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42514000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42514000)
Für Unternehmen, die bei komplexen Anlagenprojekten auf Spezialisten für Steuerungstechnik, Sensortechnik oder Anlagenmontage angewiesen sind, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.