Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen – Ausschreibungen (CPV 42620000)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de máquina de torneado por control numérico (CNC).Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)150.000 €Frist 04.09.2026
- Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelleEOESRI / UNISTRA / UNISTRA - DAM - Université de Strasbourg - Département Achats Marchésauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Remplacement et achat d'équipement de maintenance ferroviaire tramway : acquisition d'un tour en fosse - Phase candidatureLE HAVRE SEINE METROPOLEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26DK3069W - Universalfräs-/-bohrmaschine f. Metall, Fliegerhorst Schönewalde / Holzdorf Technische Betriebsgruppe FM 5.2.1 Fliegerhorstallee 1 04916 Schönewalde /OT BrandisBundeswehrverwaltung, Fliegerhorst Schönewalde / Holzdorf Technische Betriebsgruppe FM 5.2.1 Fliegerhorstallee 1 04916 Sch, 00000 Fliegerhorst Schönewalde / Holzdorf Technische Betauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26DK3069W - Universalfräs-/-bohrmaschine f. MetallBundeswehr-Dienstleistungszentrum Doberlug-Kirchhainauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Supply of a CNC lathe - repeated announcementImpec technology s.r.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- V 00861 – Pořízení technologie na výrobu designových panelů z plastového odpaduPlastic guys s.r.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Furnizare Instrumente ateliere specializate pentru proiectul: Reabilitarea, modernizarea, extinderea si dotarea Liceului Tehnologic ”Tase Dumitrescu” Mizil – 3 loturiORASUL MIZILauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CNC-Universal-FräsmaschineMax-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften (NAT)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer CNC-Fräse für Ausbildungs- und Lehrzwecke an der Hochschule MainzHochschule Mainzauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the CKZiU No. 2 “Mechanic” workshop in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of equipment for the CKZiU No. 2 “Mechanic” workshop in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 12028 - Draai- en freesmachineTechnische Universiteit Delft1 €Frist 14.09.2026
- Lifetime scanner for semiconductor researchAalto University Foundation srauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Kajaanin kaupungin koulutusliikelaitos monitoimisorvin hankinta 2026Kajaanin kaupunkiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Teollisten laitteiden huoltopalveluiden kilpailuttaminen Turun ammatti-instituutin käyttöönTurun kaupunkiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CNC-5-Achs-HolzbearbeitungszentrumLandratsamt Esslingen, Amt 52 - Amt für Kreisschulenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Delivery, installation, commissioning, and handover for operation of two new under-track lathes.POLREGIO S.A.auf AnfrageFrist 24.09.2026
- Fräs-Bearbeitungszentrums in FahrständerbauweisePhysikalisch-Technische Bundesanstaltauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Beschaffung: CNC-5-Achs-Bearbeitungszentrum für die Beruflichen Schulen AltöttingLandkreis Altöttingauf AnfrageFrist 06.10.2026
- La fourniture, la livraison, le déchargement du camion, mise en service et la formation de la prise en main de machines-outils conventionnelles pour l’atelier pédagogique de Centrale Lille Institut.EOESRI / ECLILLE - ECOLE CENTRALE DE LILLEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- CNC milling machineUNIVERSITATEA TEHNICA DIN CLUJ NAPOCAauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- CNC StrungUNIVERSITATEA TEHNICA DIN CLUJ NAPOCAauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Modernisierung der Werkstätten; Beschaffung einer CNC 5-Achs Simultan FräsmaschineRegionales Berufsbildungszentrum Technik der Landeshauptstadt Kielauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- SŠ COPT Uherský Brod – Modernizace strojního vybavení - soustruhyStřední škola - Centrum odborné přípravy technické Uherský Brodauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 3-Achs-CNC-Fräsmaschine u. WartungFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- 3-Achs-CNC-Fräsmaschine u. Wartung, EMI Fraunhofer-Institut Kurzzeitdynamik Ernst-Zermelo-Str. 4 79104 Freiburg Baden-WürttembergFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, EMI Fraunhofer-Institut Kurzzeitdynamik Ernst-Zermelo-Str. 4 79104 Freiburg Baden-Württemberg, 00000 EMI Fraunhofer-Institut Kurzzeitdynamik Ernst-Zermauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Purchase of lathes, milling machines, and mechanical workshop equipment for Vocational School Complex No. 1 in Zduńska WolaPowiat Zduńskowolskiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Landkreis Leer, Gebäudemanagement, Oberschule Uplengen, Gebäude C, Ausstattung MINT-BereichLandkreis Leerauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 42620000 (Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen): öffentliche Ausschreibungen für Zerspanungsmaschinen und CNC-Technik. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42620000?
Der CPV-Code 42620000 – Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Zerspanungs-Werkzeugmaschinen für die spanende Bearbeitung von Metall und anderen Werkstoffen. Dazu zählen konventionelle und CNC-gesteuerte Drehmaschinen, Fräsmaschinen (Vertikal- und Horizontalfräsmaschinen, Bearbeitungszentren), Bohrmaschinen sowie Innen- und Außengewindeschneidmaschinen. Der Code deckt sowohl Einzelmaschinen als auch vollständige Maschinenarbeitszentren für Ausbildungs- und Produktionszwecke ab.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe kommt CPV 42620000 vor allem bei Berufsschulen, Berufsbildungszentren, Landkreisen mit Ausbildungswerkstätten sowie Forschungseinrichtungen und militärischen Instandsetzungsbetrieben zum Einsatz. Häufig werden solche Beschaffungen im Rahmen der Ausstattung oder Erneuerung von Lehrwerkstätten ausgeschrieben.
CPV 42620000 gehört zur Klasse 426 – Werkzeugmaschinen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42620000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42620000 (direkt) | 56 |
| Inklusive Unterkategorien | 231 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 17 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,07 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 14 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 13 |
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Baden-Württemberg | 11 |
| Niedersachsen | 5 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Vorpommern-Rügen, das Landratsamt Main-Tauber-Kreis, die Stadt Wuppertal (Haupt- und Personalamt, Zentraleinkauf), das Landratsamt Hildburghausen sowie das Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42623000 | Fräsmaschinen | 100 |
| 42621000 | Drehmaschinen | 24 |
| 42622000 | Außengewinde- oder Innengewindeschneidmaschinen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42620000
- Ausstattung einer Berufsschul-Lehrwerkstatt mit CNC-Maschinen: Ein Landkreis schreibt die Lieferung und Inbetriebnahme mehrerer CNC-Dreh- und Fräsmaschinen für die Erneuerung der Lehrwerkstatt einer berufsbildenden Schule aus, inklusive Schulung des Lehrpersonals.
- Beschaffung von Drehmaschinen für Ausbildungsbetrieb: Ein öffentlicher Ausbildungsbetrieb vergibt die Lieferung konventioneller Drehmaschinen für Auszubildende im Metallbereich, mit definierten technischen Anforderungen an Spitzenweite, Drehdurchmesser und Sicherheitsausstattung.
- Fräsmaschine für Instandsetzungswerkstatt: Eine öffentliche Einrichtung schreibt eine CNC-Fräsmaschine für die Instandsetzungswerkstatt aus, inklusive CAD/CAM-Schnittstelle und Wartungsvertrag.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42620000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42620000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Landkreise und kreisfreie Städte als Träger von Berufsschulen und Berufsbildungszentren, öffentliche Ausbildungsbetriebe sowie militärische Instandsetzungs- und Logistikeinrichtungen. Häufig werden Fördermittel aus Digitalisierungsprogrammen oder berufsschulischen Investitionsprogrammen für die Modernisierung von Lehrwerkstätten eingesetzt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Werkzeugmaschinen sowie Fachhändler für CNC-Technik und Ausbildungsmaschinen. Gefordert werden technische Produktspezifikationen, CE-Kennzeichnung und Maschinenrichtlinienkonformität, Schulungsangebote sowie Referenzen über Lieferungen an vergleichbare Ausbildungseinrichtungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42620000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42620000)
Mit tender.match erhalten Werkzeugmaschinenhersteller und Fachhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42620000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Beschaffungsverfahren werden nach Maschinentyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42620000)
Für Unternehmen, die bei Großbeschaffungen für Ausbildungszentren oder Instandsetzungsbetriebe ergänzende Systempartner (Schulung, Software, Zubehör) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.