Elektromechanische Handwerkzeuge – Ausschreibungen (CPV 42652000)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AG.272.66.2026.PZ Zakup wraz z dostawą narzędzi i wyposażenia do pracowni montażu, ślusarni, pracowni mechatronicznej oraz tokarskiej w ramach projektu pn. „Przebudowa i wyposażenie warsztatów i pracowni kształcenia praktycznego w Zespole Szkół w Wąbrzeźnie”Powiat Wąbrzeskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Accords-cadres à bons de commande pour la fourniture de plomberie, visserie, quincaillerie et serrurerie, matériels électroportatifs, outillages et équipements pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM)VILLE de PARIS - DFA - SDAauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ACQUISITION DE MOBILIERS ET D'OUTILLAGES TRANSVERSESSYTRAL Mobilités - TRANSPORTauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Accords-cadres à bons de commande en 3 lots, pour la fourniture d'outillages (électroportatifs et à mains), de quincaillerie, serrurerie et visserie, et de plomberie, pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM).VILLE de PARIS - DFA - SDAauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Lease elektrische tuin- en park handgereedschappenGemeente Amstelveenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Accords-cadres à bons de commande en 3 lots, pour la fourniture d'outillages (électroportatifs et à mains), de quincaillerie, serrurerie et visserie, et de plomberie, pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM).Ville de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Procurement of specialized vehicles, tools, and equipment, as well as training for Volunteer Civil Protection Teams to enhance the operational capacity of the cross-border VOLUnteer network for flood disaster response (VOLUnteer II).ΔΙΚΤΥΟ ΓΙΑ ΤΗΝ ΥΠΟΣΤΗΡΙΞΗ ΤΗΣ ΛΕΙΤΟΥΡΓΙΑΣ ΚΑΙ ΤΗΝ ΕΚΠΑΙΔΕΥΣΗ ΤΩΝ ΕΘΕΛΟΝΤΙΚΩΝ ΟΜΑΔΩΝ ΠΟΛΙΤΙΚΗΣ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ ΣΕ ΘΕΜΑΤΑ ΦΥΣΙΚΩΝ ΚΑΤΑΣΤΡΟΦΩΝ – ΔΥΟΠΠ ΑΣΤΙΚΗ ΜΗ ΚΕΡΔΟΣΚΟΠΙΚΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ330.531,7 €Frist 02.10.2026
- 24/2026/SSI dostawa narzędzi31 Baza Lotnictwa Taktycznego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 454/2026 Zakup wiertarko-wkrętarki akumulatorowej Makita oraz Klucz udarowy akumulatorowy MakitaBytomskie Wodociągi Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych OISW w ŁodziOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Łodziauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZP/789/2026 Zakup/dostawa przecinarki ręcznej Rubi HIT 850 N na potrzeby KMP Kielce.Komenda Wojewódzka Policji w Kielcachauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und ElektrotechnikÜberbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlichauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Delivery of furniture, equipment, and hardware for the needs of Primary School No. 204 across four separate positions.РАЙОН "ВИТОША"107.342,3 €geschlossen 20.08.2026
- IZF.272.1.17.2026 Zakup sprzętu na wyposażenie pracowni logistyczno-mechatronicznej dla Powiatu Warszawskiego Zachodniego w ramach projektu «Nowoczesne pracownie logistyczno-mechatroniczne dla edukacji przyszłości»Powiat Warszawski Zachodniauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- IMZP.272.19.2026 Doposażenie i modernizacja pracowni kształcenia zawodowego. ZSCKP3Starostwo Powiatowe w Sochaczewieauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Elektrotechnik WB 2025 Digitalisierung: Netzwerkprüfgerät, Glasfasertransceiver, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Elektrotechnik WB 2024 Digitalisierung: Zertifizierungssystem für strukturierte Kupfer- und Glasfasernetze, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Dostawa narzędzi i elektronarzędzi z akcesoriami na potrzeby jednostek organizacyjnych RZGW w WarszawiePaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Procurement and delivery of equipment for conducting courses, as well as furnishings related to the application of the principle of accessibility, for units subordinate to the Regional Director of the Prison Service in Rzeszów.Okręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro de herramientas de las marcas Bahco y Milwaukee o equivalentes mediante descuentos sobre los tarifarios oficiales vigentes (2 lotes)Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.274.313,1 €geschlossen 10.07.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w BydgoszczyOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- DELIVERY OF TOOLS, POWER TOOLS, TECHNICAL AND ELECTRICAL MATERIALS, AND TRANSPORT CARRIAGES FOR THE NEEDS OF THE 24TH MILITARY ECONOMIC UNIT, DIVIDED INTO 4 TASKS.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Pommernstr. 10 - Neubau Schulzentrum Südwest / 2.BA - B6.2005 Werkraumausstattung Werkzeuge und M...Stadt Nürnberg Hochbauamtauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Suministro de útiles y herramientas para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Málaga, compuesto por 12 lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga134.756,1 €geschlossen 22.04.2026
- Acquisition d'outillage à main, électroportatif et pneumatiqueMétropole Européenne de Lilleauf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro de equipamaniento para dotar las aulas, talleres y espacios formativos de las familias profesionales de Transporte y mantenimiento
de vehículos; Electricidad y electrónica; Edificación y obra civil; Agraria; Fabricación mecánica; Madera, mueble y corcho; Instalación y mantenimiento; Energía y agua, y Marítimo pesquera de distintos centros de Formación Profesional.Consejería de Educación y Universidades11.600 €keine Frist angegeben
- Tools, power tools and petrol-powered tools with accessories for RZGW GdańskPaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvertrag zum Bezug von akkubetriebenen HandwerkzeugenHIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH620.453 €keine Frist angegeben
- Elektrisko instrumentu iegāde Jelgavas valstspilsētas pašvaldības izglītības iestādēmJelgavas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Elektrisko instrumentu iegāde Jelgavas valstspilsētas pašvaldības izglītības iestādēmJelgavas valstspilsētas pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42652000 (Elektromechanische Handwerkzeuge): öffentliche Ausschreibungen für strombetriebene Handwerkzeuge wie Bohrmaschinen und Schleifer. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42652000?
Der CPV-Code 42652000 – Elektromechanische Handwerkzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für strombetriebene Handwerkzeuge wie Bohrmaschinen, Winkelschleifer, Sägen, Schrauber oder Hobel. Diese Werkzeuge sind fester Bestandteil der Ausstattung von Werkstätten, Bauhöfen, Hausmeisterdiensten und technischen Ausbildungseinrichtungen und decken ein breites Spektrum handwerklicher und industrieller Tätigkeiten ab. Es handelt sich um eine terminale, also unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code von einer sehr breiten Gruppe öffentlicher Einrichtungen genutzt – von kommunalen Bauhöfen über Schulen und Hochschulen bis zu Liegenschaftsbetrieben mit eigenem technischem Personal. Abgegrenzt wird er von Drucklufthandwerkzeugen, die pneumatisch statt elektrisch betrieben werden. Der Code ist Teil der Klasse 4265 – Drucklufthandwerkzeuge oder motorbetriebene Handwerkzeuge, die zur Gruppe 426 – Werkzeugmaschinen in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42652000
- Ausstattung eines kommunalen Bauhofs: Ein städtischer Bauhof schreibt die Beschaffung von Winkelschleifern und Akkubohrmaschinen für den laufenden Werkstattbetrieb aus.
- Ausbildungswerkstatt einer Berufsschule: Eine berufsbildende Schule beschafft elektromechanische Handwerkzeuge für den praktischen Unterricht in der Metall- und Holztechnik.
- Werkzeugausstattung eines Hausmeisterdienstes: Eine öffentliche Liegenschaftsverwaltung beschafft elektrische Handwerkzeuge für die Instandhaltung kommunaler Gebäude.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42652000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42652000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Beschaffern zählen kommunale Bauhöfe, Liegenschafts- und Hausmeisterdienste, berufsbildende Schulen und Hochschulen sowie öffentliche Instandhaltungsbetriebe mit eigenem technischem Personal.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Elektrowerkzeugen. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Angaben zu Qualität, Garantie und Serviceleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42652000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42652000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Elektrowerkzeugen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42652000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42652000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42652000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.