Wiegemaschinen und Waagen – Ausschreibungen (CPV 42923000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- suministro de catro caixas reforzadas (Contedores) de 30m³ e unha traspaleta pesadora para o punto limpo municipalJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muros40.333,4 €geschlossen 31.08.2026
- Purchase, delivery, and installation of brand-new weighing systems, together with the service and training required by the Client, in brand-new waste collection vehicles.Miejskie Przedsiębiorstwo Oczyszczania w m. st. Warszawie sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Remplacement de la borne de pesée et ses périphériques pour le pont bascule de l'ISDND du SYVADESYVADE de la Guadeloupe (971)auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Es objeto del contrato la adquisición de un chasis de dos ejes de MMA 18.000 kg. para montar un caja recolectora-compactadora de residuos domésticos propiedad de Monegros Servicios Medioambientales, S.L. y un sistema de pesaje en chasis con preinstalación, sistema de identificación de contenedores, gps y su instalación en el camión compactador.Consejo de Administración de los Monegros Servicios Medioambientales S.L.117.900 €geschlossen 04.09.2026
- PZO.261.8.IZ.2026 Wykonanie robót budowlanych polegających na budowie wagi samochodowej wraz z budynkiem obsługi klienta oraz niezbędną infrastrukturą techniczną na terenie Przedsiębiorstwa Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicach przy ul. Rybnickiej 199BPrzedsiębiorstwo Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Supply of vehicles, equipment, and transportation meansMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02213auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Supply of vehicles, equipment, and transportation meansMINISTERUL APARARII UNITATEA MILITARA 02213auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fase I: Indkøb af udstyr til ZBC's procesoperatøruddannelse.Zealand Business College (ZBC)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung über mobile statische Radlastwaagen (Wiegesystem), 00000 Niedersachsen NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - …, 00000 Niedersachsen Niedersachsen, 00000 Niedersachsen Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Rahmenvereinbarung über mobile statische Radlastwaagen (Wiegesystem)Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- SUPPLY OF MEDICAL EQUIPMENT AND SPARE PARTS FOR DENTAL PRACTICES – 27 BATCHESADMINISTRATIA SPITALELOR SI SERVICIILOR MEDICALE BUCURESTIauf AnfrageFrist 24.09.2026
- 328/2026/TP/DZP Dostawa aparatury badawczej i laboratoryjnej na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego w Olsztynie.Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Dostawa sprzętu AGD oraz sprzętu gastronomicznego dla 23.BLT23 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Nákup techniky pre zberný dvorObec Rozhanovce200.373,3 €geschlossen 18.08.2026
- 217/2026 Purchase of materials for air conditioning and ventilation repair41 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Csepel Freeport – machinery procurementMahart-Szabadkikötő Zrt.auf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Es objeto del presente contrato la prestación del suministro y de los servicios para la realización del Mantenimiento preventivo y correctivo con los suministros de las piezas necesarias para dichos mantenimientos, así como las Verificaciones reglamentarias periódicas y reglamentarias de los equipos de pesaje actualmente operativos en el Consorcio de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga.Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga 242.144 €geschlossen 08.07.2026
- Procurement of small laboratory equipmentΕΛ.ΚΕ.Θ.Ε.298.670,9 €geschlossen 02.07.2026
- Expansion and modernization of the Selective Waste Collection Point (PSZOK) in RopczycePRZEDSIĘBIORSTWO USŁUG KOMUNALNYCH SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Subministrament i obra per a l’execució de diferents actuacions de millora, reposició i adequació a les deixalleries municipals de l’àmbit de gestió del Consell Comarcal de la SelvaConsell Comarcal de la Selva213.565,3 €geschlossen 17.06.2026
- Procurement of new electronic weighing scales for measuring vehicle overloadJavno pretprijatie za odrzhuvanje i zashtita na magistralnite i regionalnite patishta - Skopje c.o.auf Anfragegeschlossen 17.06.2026
- Energeticky úsporná opatření – výměna technologií v provozovně Jana Večerková_2Jana Večerkováauf Anfragegeschlossen 08.06.2026
- FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE DE SYSTEMES COMPLETS DE GESTION DE PESEESSYDOM de l'Aveyronauf Anfragegeschlossen 01.06.2026
- FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE DE SYSTEMES COMPLETS DE GESTION DE PESEESSYDOM de l'Aveyronauf Anfragegeschlossen 01.06.2026
- Achizitie dotari (cantar suprateran si scari metalice mobile OL ZN) pentru obiectivul de investitie “Infiintarea unui centru de colectare prin aport voluntar la nivelul municipiului Blaj”, Contract C3I1A0122000062Municipiul Blajauf Anfragekeine Frist angegeben
- Leveren en plaatsen van identificatie- en weegsystemen voor DUO ophaalwagens met onderhoudscontractIMOGauf Anfragekeine Frist angegeben
- INTENZIFIKÁCIA TRIEDENÉHO ZBERU KOMUNÁLNYCH ODPADOV - OBEC ČIERNE KĽAČANYObec Čierne Kľačany231.530 €keine Frist angegeben
- Ondřej Bačina – Expansion of the composting facility "Composting Facility Panenské Břežany"Ondřej Bačinaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché de fournitures - Equipements de pointe et de laboratoire - Chimie et Chimie analytiqueaptaskil asbl661.400 €keine Frist angegeben
- 3932/LTRACEA ATO 2 S.p.A.1,1 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42923000: öffentliche Ausschreibungen für Wiegemaschinen und Waagen für industrielle und kommunale Anwendungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42923000?
Der CPV-Code 42923000 – Wiegemaschinen und Waagen klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Wägetechnik, die im gewerblichen, kommunalen und industriellen Kontext eingesetzt wird. Erfasst sind sowohl automatische Wiegemaschinen für Fertigungs- und Verpackungsprozesse als auch stationäre und mobile Waagen für Wägeaufgaben unterschiedlichster Art, etwa Fahrzeugwaagen oder Abfallwaagen.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Beschaffungen im Bereich kommunaler Bauhöfe, Wertstoffhöfe und Entsorgungsbetriebe relevant, die Fahrzeug- oder Abfallwaagen zur Mengenerfassung benötigen, sowie für technische Prüf- und Eichbehörden. Auch Landwirtschafts- und Marktverwaltungen nutzen den Code für die Beschaffung von Wägetechnik.
Der Code gehört zur Klasse 4292 – Maschinen zum Reinigen von Flaschen, Maschinen zum Verpacken und Wiegen sowie Sprühgeräte, zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42923000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42923100 | Wiegemaschinen |
| 42923200 | Waagen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42923000
- Fahrzeugwaage für einen Wertstoffhof: Ein kommunaler Entsorgungsbetrieb beschafft eine Fahrzeugwaage zur Mengenerfassung angelieferter Abfälle.
- Wiegetechnik für einen Bauhof: Ein kommunaler Bauhof schreibt die Lieferung mobiler Wiegemaschinen für den Einsatz auf Baustellen aus.
- Waagen für eine Marktverwaltung: Eine Stadtverwaltung vergibt die Beschaffung geeichter Waagen für den Betrieb kommunaler Wochenmärkte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42923000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42923000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bauhöfe, Wertstoff- und Entsorgungsbetriebe, Marktverwaltungen sowie technische Prüf- und Eichbehörden. Beschafft wird meist im Zusammenhang mit der laufenden Mengenerfassung oder im Rahmen von Anlagenneubau bzw. -erneuerung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Wägetechnik sowie spezialisierte Anlagenbauer für stationäre Wiegesysteme. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur Eichfähigkeit, Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie technische Angaben zu Genauigkeit und Belastbarkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42923000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42923000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42923000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42923000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42923000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.