Dampf- und Sandstrahlmaschinen – Ausschreibungen (CPV 42924200)
Wertangaben auf Basis von 3 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Acquisition de système mobile de découpe hydro-abrasive pour munitions de guerre au profit de la Direction Générale de la Sécurité Civile et de la Gestion des CrisesMININT / SAILMI / BAM - Bureau des achats métiersauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sponge Jet mit Zubehör, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-WürttembergKTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württemberg, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Fourniture et livraison de matériels d'entretien pour les services du Conseil départemental de la Haute-Vienne
Lot 4 : nettoyeur vapeur - relance suite à déclaration sans suite22870851700989auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Supply and Delivery of Conservation Steam Cleaning unitsOffice of Public Works (OPW)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Levering en onderhoud straalcabine (systemen)Ministerie van Defensie1,7 Mio. €keine Frist angegeben
- Fourniture et livraison de matériels d'entretien pour les services du Conseil départemental de la Haute-VienneConseil Départemental Haute-Vienne15.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture et livraison de matériels d'entretien pour les services du Conseil départemental de la Haute-VienneCONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-VIENNE15.000 €keine Frist angegeben
- Repair of the aeration system at the Kelč Wastewater Treatment PlantVodovody a kanalizace Vsetín, a.s.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42924200 (Dampf- oder Sandstrahlmaschinen): öffentliche Ausschreibungen für industrielle Reinigungs- und Oberflächenbearbeitungstechnik. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42924200?
Der CPV-Code 42924200 – Dampf- oder Sandstrahlmaschinen klassifiziert industrielle Maschinen zur Oberflächenreinigung und -bearbeitung mittels Dampf- oder Strahltechnik. Dazu zählen Dampfreinigungsanlagen für die Entfettung und Desinfektion sowie Sandstrahlmaschinen zum Entfernen von Rost, Farbe oder Beschichtungen von metallischen und mineralischen Oberflächen. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen.
Im öffentlichen Vergabewesen wird dieser Code vor allem von kommunalen Bauhöfen, Fuhrparkbetrieben, Brückenbauämtern und öffentlichen Werkstätten genutzt, etwa bei der Beschaffung von Strahlanlagen zur Sanierung von Stahlbrücken oder Dampfreinigungsgeräten für Fahrzeugflotten. Abzugrenzen ist der Code von allgemeinen Reinigungsgeräten sowie von spezifischen Lackier- und Beschichtungsanlagen benachbarter Codes.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen und ist der Klasse 4292 – Maschinen zum Reinigen von Flaschen, Maschinen zum Verpacken und Wiegen sowie Sprühgeräte untergeordnet. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42924200
- Strahlanlage für die Brückensanierung: Ein Landesbetrieb für Straßenbau schreibt die Beschaffung einer mobilen Sandstrahlanlage zur Entrostung einer Stahlbrücke aus.
- Dampfreinigungsgerät für einen Fuhrpark: Ein kommunaler Fuhrparkbetrieb vergibt die Lieferung von Dampfreinigungsgeräten zur Fahrzeugpflege und Motorreinigung.
- Sandstrahltechnik für eine Werkstatt: Ein öffentliches Bauamt beschafft eine stationäre Sandstrahlkabine für die Aufbereitung von Bauteilen in der eigenen Werkstatt.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42924200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42924200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Bauhöfe, Fuhrparkbetriebe, Straßenbau- und Brückenbauämter sowie öffentliche Werkstätten und Betriebshöfe. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen von Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen an Infrastruktur oder Fahrzeugflotten.
Unternehmen und Bieter
Anbieter sind Hersteller und Fachhändler von Reinigungs- und Strahltechnik sowie spezialisierte Anlagenbauer. Auftraggeber fordern in der Regel Referenzen vergleichbarer Anlagen, Nachweise zum Arbeits- und Emissionsschutz sowie Angaben zu Wartung und Ersatzteilversorgung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42924200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42924200)
Mit tender.match finden Hersteller und Anbieter von Dampf- und Strahltechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42924200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42924200)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer, Servicepartner oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42924200 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren.