Mechanische Projektions-, Dispergier- oder Sprühvorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 42924700)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maquinaria y vehículos destinados a la limpieza de espacios de uso público, "Hidrolimpiador sobre vehículo y sopladoras"Alcaldía del Ayuntamiento de Pruna52.933,9 €geschlossen 02.09.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum - Los 26.1: Entwesungsanlage, 01445 Radebeul SachsenStadtverwaltung Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP/M/4/2026 Modernizacja myjni autobusowej wraz z systemem recyrkulacji wody oraz dostawa i montaż myjni przejazdowej w Miejskim Zakładzie Komunikacji w Nysie Sp. z o.o.Miejski Zakład Komunikacji w Nysie sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP/M/4/2026 Modernizacja myjni autobusowej wraz z systemem recyrkulacji wody oraz dostawa i montaż myjni przejazdowej w Miejskim Zakładzie Komunikacji w Nysie Sp. z o.o.Miejski Zakład Komunikacji w Nysie sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- EOA - Cultuurtechnische machinesGemeente Veendam4,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Laboratory equipment 6 batchesUniversitatea din Bucurestiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- HygienefahrzeugMagistrat der Stadt Wetzlarauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture de modules légers de décontamination NRBC de matériels terrestres, prestations d’intégration sur véhicule porteur et prestations associées.Direction Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats d'armementauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture de modules légers de décontamination NRBC de matériels terrestres, prestations d’intégration sur véhicule porteur et prestations associées.MINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-BD - Division achats - Balardauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Suministro de un equipo de limpieza de grafitis en el municipio de HuescaAlcaldía del Ayuntamiento de Huesca24.000 €geschlossen 24.08.2026
- Dostawa półmasek filtrujących dla Oddziałów Polskiej Grupy Górniczej S.A. - nr grupy 292-3Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- SA.270.1.5.2026 Dostawa myjki do kaset szkółkarskichNadleśnictwo Wichrowoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Supply of mobile decontamination complexesNordisk Sikkerhet ASauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- (PAS/SUM/007/2026) Suministro unidades móviles de descontaminaciónDirección de la Agencia de Régimen Especial Ciclo Integral Aguas del Retortillo35.904 €geschlossen 23.07.2026
- Reconstruction of Discoils PS645 and PS645/1MERO ČR, a.s.auf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- L’Acquisition, l’Installation et la Mise en Service d’un système de Décontamination des Effluents biologiques par traitement thermique pour l’unité ISA (1355) Bâtiment Entomopolis du Centre INRAE PACA – Site de Sophia AntipolisAO / INRAE / Centre PACA - INRAE - Centre PACAauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Aluminium-SpäneaufbereitungsanlageTechnische Universität Bergakademie Freiberg225.000 €geschlossen 20.07.2026
- Hochdruck-Kammerreinigungsanlage für Drehgestelle und RadsätzeBerliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaftauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Framework Agreement for the supply of products: Lot 1 – Biological Agent Detector using CANARY technology; Lot 2 – Decontamination Kit for sensitive materials; Lot 3 – Decontamination Kit for response personnel; Lot 4 – Decontamination Kit for equipment; Lot 5 – Decontamination Substance Pack for sensitive surfaces; Lot 6 – Neutralizing Substance for biological agents.Inspectoratul General pentru Situatii de Urgenta21,5 Mio. €geschlossen 26.06.2026
- Oil collector – For heavy bunker oils (VLFSO/ULSFO/HSFO) - Qualification phase.KYSTVERKETauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍAConsellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- Furnizare MATERIALE SANITARE SPECIFICE UPU + ATI + SECTII CLINICESPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA SF.SPIRIDON IASIauf Anfragegeschlossen 28.05.2026
- Contrato de suministro de varios vehículos destinados al Servicio de Limpieza del Ayuntamiento de ValladolidConcejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid908.400 €geschlossen 11.05.2026
- 26-021 VAP čistič s ohřevemSpráva státních hmotných rezervauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
- Komplexní rekonstrukce technologického celku samoobslužného mycího zařízení s integrovaným systémem recyklace, úpravy a optimalizace vodního hospodářstvíIQ WASH s.r.o.auf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de almacenamiento de hidrógeno, un dispenser y sus sistemas auxiliares para la plataforma de investigación MEGATURBINAS en las instalaciones del Puerto de Las Palmas, en el marco del proyecto RESH2PORT, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.Megaturbinas Arinaga, S.A.290.000 €geschlossen 17.03.2025
- Suministro e instalación de equipamiento de laboratorio para la preparación de secciones ultrafinas conductoras de material inorgánico y biológico para análisis de microscopia electrónica (2 lotes) (Ayuda “ERC-2023-STG PROJECT: 101115164- Nanogrowdirect” Financiada por el Programa Horizonte Europa de la Unión Europea)Rectorado de la Universidad de Cantabria29.166,7 €keine Frist angegeben
- Labor-Beschichtungsstand (Multifunktioniale Beschichtungsanlage) - PR735287-2790-WFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragekeine Frist angegeben
- Physical Vapor Deposition (PVD) SystemMax-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materieauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42924700: öffentliche Ausschreibungen für Sprüh-, Dispergier- und Projektionsvorrichtungen. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42924700?
Der CPV-Code 42924700 – Mechanische Projektions-, Dispergier- oder Sprühvorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte und Anlagen, die Flüssigkeiten, Gase oder Feststoffe mechanisch versprühen, dispergieren oder projizieren. Dazu zählen industrielle Sprühsysteme, Zerstäuber, Dispergiereinrichtungen für Labore und Produktionsanlagen sowie Geräte zur Dekontamination, Desinfektion oder Geruchsneutralisation. Der Code findet Anwendung überall dort, wo öffentliche Stellen – etwa Forschungseinrichtungen, Universitäten oder Behörden – solche Spezialgeräte beschaffen.
Im CPV-System ist CPV 42924700 eine Unterkategorie der Obergruppe Sprühgeräte und Reinigungsmaschinen. CPV 42924700 gehört zur Unterkategorie in der Gruppe 429 (Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke) der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Das vollständige Klassifikationssystem ist bei der Europäischen Kommission (SIMAP) einsehbar; die rechtliche Grundlage bildet die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42924700 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42924700 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 18 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 267 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2024 | 1 |
| 2025 | 3 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 3 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, das Technikum Laubholz GmbH sowie das Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42924700 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 42924720 | Dekontaminationseinrichtungen | 6 |
| 42924740 | Hochdruck-Reinigungsgeräte | 6 |
| 42924790 | Geruchsneutralisierungsgeräte | 1 |
| 42924710 | Gasdispergiergeräte | – |
| 42924730 | Druckwasserreinigungsgeräte | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42924700
- Laborsprühsystem für Forschungseinrichtung: Eine Universität beschafft ein mechanisches Dispergiergerät für den Einsatz in der Material- und Werkstoffforschung, einschließlich Zubehör und Erstinbetriebnahme.
- Dekontaminationsanlage für Behörde: Eine Bundesbehörde schreibt eine mobile Dekontaminationseinrichtung zur Reinigung von Ausrüstungsgegenständen und Schutzanzügen aus.
- Hochdruck-Reinigungsanlage für öffentlichen Betrieb: Ein kommunales Versorgungsunternehmen beschafft stationäre Hochdruckreinigungsgeräte für die Wartung von Betriebsanlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42924700 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42924700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Forschungsinstitute (Fraunhofer, Max-Planck), Hochschulen, Bundesbehörden sowie kommunale Versorgungs- und Entsorgungsbetriebe. Sie beschaffen Sprüh- und Dispergiertechnik für Laborbetrieb, Instandhaltung technischer Anlagen sowie für Sicherheits- und Dekontaminationsaufgaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Prozesstechnik, Labortechnik und Industriereinigung sowie spezialisierte Systemintegratoren. Gefordert werden häufig technische Referenzen vergleichbarer Lieferungen, Nachweise zur CE-Kennzeichnung und Herstellergarantien. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42924700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42924700)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Sprüh- und Dispergiertechnik alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42924700 direkt ins Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und automatisch zugestellt. Eine Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsanforderungen erfüllt sind und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42924700)
Mit company.match lassen sich aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen passende Kooperationspartner, Zulieferer oder Konsortialpartner für komplexe Systemlieferungen identifizieren – besonders hilfreich, wenn Bietergemeinschaften für größere Rahmenvereinbarungen gebildet werden sollen.