Zentrifugen – Ausschreibungen (CPV 42931000)
Wertangaben auf Basis von 51 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Purchase of laboratory equipment, part 1 LAUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Chlazená stolní centrifugaÚstav organické chemie a biochemie AV ČRauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Laborgeräte und Probenvorbereitung, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT CONNECTED TO BATCH SEQUENCING SYSTEMS 1–11” – within the framework of the project DEVELOPMENT OF GENOMIC RESEARCH IN ROMANIA (ROGEN)Universitatea de Medicina si Farmacie "Carol Davila"auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of laboratory equipment for the needs of the Institute of Biology and Reproductive Immunology – BAS, for 2026.ИНСТИТУТ ПО БИОЛОГИЯ И ИМУНОЛОГИЯ НА РАЗМНОЖАВАНЕТО97.300 €Frist 09.09.2026
- Kauf und Lieferung von Laborgeräten, 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt)Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und …, 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt), 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Kauf und Lieferung von Laborgeräten, 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt)Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und …, 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt), 07743 Jena (Jena, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Kauf und Lieferung von LaborgerätenThüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raumauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Kauf und Lieferung von LaborgerätenThüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raumauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 6211 - ZentrifugenMedizinische Universität Wienauf AnfrageFrist 11.09.2026
- AZP.25.1.51.2026 - Delivery of equipment divided into 4 partsUniwersytet Medyczny W Białymstokuauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Laboratory equipment within the research project TERȚI 855/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Open above-threshold electronic tender for the implementation of Sub-Project 4 “Replacement of Energy-Intensive Medical Technology Equipment” under the Action “Energy Upgrade and Energy-Saving Measures at the General Hospital of Athens ‘Elpis’ – Phase B,” with OPS Code 6018449 of the “Environment and Climate Change 2021–2027” Programme.ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΘΗΝΩΝ «Η ΕΛΠΙΣ»362.892,6 €Frist 25.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 2Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Centrifuge replacement BiatorbágyFővárosi Vízművek Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Dostawa aparatury laboratoryjnej i sprzętu medycznego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Warmińsko - Mazurskiego w Olsztynie (288)UNIWERSYTET WARMIŃSKO-MAZURSKI W OLSZTYNIEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Ultracentrifuge and rotorsOulun yliopisto100.000 €geschlossen 21.08.2026
- Ultracentrifuge and rotorsOulun yliopisto100.000 €geschlossen 21.08.2026
- Ultracentrifuge and rotorsOulun yliopisto100.000 €geschlossen 21.08.2026
- Centrifuges (open competition)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)26.175,2 €geschlossen 20.08.2026
- Centrifuge (international)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)18.574 €geschlossen 20.08.2026
- Purchase of centrifuges (open tender)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)46.419 €geschlossen 20.08.2026
- AZP.260.87.2026.TP 87.2026 Dostawa sprzętu laboratoryjnego na potrzeby jednostek organizacyjnych Uniwersytetu Medycznego im. Piastów Śląskich we WrocławiuUniwersytet Medyczny im. Piastów Śląskich we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Laboratory centrifuges (open international)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)16.292 €geschlossen 18.08.2026
- GUM2026ZP0087 GUM2026ZP0087_Dostawa czytnika mikropłytek, wirówki i inkubatora w 3 pakietach.Gdański Uniwersytet Medycznyauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Procurement of Medical Technology Equipment for the General Hospital of Argolis – Department A’ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΡΓΟΛΙΔΑΣ - ΑΠΟΚΕΝΤΡΩΜΕΝΗ ΟΡΓΑΝΙΚΗ ΜΟΝΑΔΑ ΝΑΥΠΛΙΟΥ630.097 €geschlossen 12.08.2026
- Centrifuga és kihordórendszerének cseréjeFővárosi Vízművek Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Delivery of scientific research equipment to the units of the University of Life Sciences in Lublin, divided into 18 parts.Uniwersytet Przyrodniczy w Lublinieauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Centrifugų pirkimas (atviras konkursas) (NUTRAUKTAS)Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)46.419 €geschlossen 14.07.2026
CPV 42931000: öffentliche Ausschreibungen für Zentrifugen, u. a. Laborzentrifugen und Zubehör. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42931000?
Der CPV-Code 42931000 – Zentrifugen klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Anlagen, die mittels Rotation zur Trennung von Stoffgemischen unterschiedlicher Dichte eingesetzt werden. Erfasst sind sowohl größere industrielle Zentrifugen als auch Laborzentrifugen mit dem zugehörigen Zubehör, wie sie in medizinischen, wissenschaftlichen und technischen Laboren zum Einsatz kommen.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Beschaffungen von Universitätskliniken, medizinischen Laboren, Forschungseinrichtungen sowie Hochschulen mit naturwissenschaftlichen Fachbereichen relevant. Er deckt sowohl die Ausstattung neuer Labore als auch die Ersatzbeschaffung bestehender Geräte im Rahmen der Laborausstattung ab.
Der Code gehört zur Klasse 4293 – Zentrifugen, Kalander oder Verkaufsautomaten, zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42931000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42931100 | Laborzentrifugen und Zubehör |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42931000
- Laborzentrifugen für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik beschafft Laborzentrifugen samt Zubehör für die Erneuerung ihrer diagnostischen Labore.
- Zentrifugentechnik für ein Forschungsinstitut: Eine öffentliche Forschungseinrichtung schreibt die Lieferung leistungsfähiger Zentrifugen für biochemische Analysen aus.
- Ausstattung eines Hochschullabors: Eine Hochschule vergibt die Beschaffung von Laborzentrifugen für die naturwissenschaftliche Lehre und Forschung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42931000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42931000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Universitätskliniken, medizinische Labore, öffentliche Forschungseinrichtungen sowie Hochschulen mit naturwissenschaftlichen und medizinischen Fachbereichen. Beschafft wird meist im Rahmen von Labormodernisierungen oder der Ausstattung neuer Forschungs- und Diagnostikbereiche.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Labortechnik sowie spezialisierte Medizintechnikanbieter. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie technische Nachweise zu Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Kompatibilität mit bestehender Laborausstattung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42931000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42931000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42931000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42931000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42931000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.