Verkaufsautomaten – Ausschreibungen (CPV 42933000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mise à disposition, implantation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques de boissons, confiseries et denrées pour les sites de l’Université Marie et Louis Pasteur et les sites du Crous Bourgogne-Franche-ComtéEOESRI / CROUS BFC - CENTRE REGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Mise à disposition, implantation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques de boissons, confiseries et denrées pour les sites de l’Université Marie et Louis Pasteur et les sites du Crous Bourgogne-Franche-ComtéEOESRI / CROUS BFC - CENTRE REGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture, livraison et maintenance de distributeur automatisé et réfrigéré de produits alimentaires semi-liquides en vrac à destination des restaurations collectives de Bourgogne-Franche-Comté adhérentes à la centrale d’achat régionaleRégion Bourgogne-Franche-Comtéauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio y explotación comercial de la actividad de vendingRadio Televisión Madrid, S.A.167.163,5 €Frist 10.09.2026
- Contrato de concesión de servicio de explotación de máquinas y suministro de café molido para las dependencias de la Fundación Instituto Hidráulica Ambiental de CantabriaComisión Delegada del Patronato de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria86.082,6 €Frist 11.09.2026
- Exploitation d’un espace cafétéria-boutique et d'une conciergerie, mise à disposition des patients d'abonnements de TV, de téléphone, d'accès Internet et mise à disposition de distributeurs automatiques pour le CH de l’Arrondissement de Montreuil-sur-mer et le CH d’Hesdin-la-ForêtESMS / 80 CHU - CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Location de distributeurs automatiques de boissons et confiseries pour le compte de l'EPFIFMTES-MCTRCT-MER / EP / EPFIF - ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER IDFauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Location de distributeurs automatiques de boissons et confiseriesETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER IDFauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-MarneDépartement du Val-de-Marne1 Mio. €Frist 28.09.2026
- Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-MarneCD94 - Conseil départemental du Val-de-Marneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- APPEL A MANIFESTATION D'INTERÊT : Autorisation d'occupation temporaire pour l'installation et l'exploitation de distributeurs automatiques pour la Commune nouvelle de Saint-DenisCommune Nouvelle de Saint-Denisauf AnfrageFrist 30.09.2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI BAR -RISTORO E DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE E ALIMENTI PRESSO GLI ISTITUTI SCOLASTICI DI COMPETENZA DELLA PROVINCIA DI CROTONE PER LA DURATA DI N. 3 (TRE) ANNIProvincia di Crotone4,1 Mio. €Frist 01.10.2026
- Concessions de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de NancyESMS / 54 CHRU - CHRU NANCYauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Distributeur automatique de vêtements de travailC.H.U. Tivoliauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra, instalación, mantenimiento e higienización de fuentes de agua potable conectadas a red para diferentes edificios públicos del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe.Alcaldía del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe51.840 €geschlossen 24.08.2026
- Location, acquisition, installation-désinstallation et réapprovisionnement de diffuseurs, distributeurs et systèmes de désinfection pour l'hôtel de région et ses annexesRégion Guadeloupe400.000 €geschlossen 21.08.2026
- Location, acquisition, installation-désinstallation et réapprovisionnement de diffuseurs, distributeurs et systèmes de désinfection pour l'hôtel de région et ses annexes.Conseil Régional de Guadeloupeauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- P.A. 9/2026. Servicios para la alimentación de pacientes y explotación de cafeterías y máquinas expendedoras en el Hospital Carlos IIIHospital Universitario La Paz3,2 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- Autorización administrativa de la instalación, mantenimiento y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos sólidos en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Villalbilla (máquinas vending)Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbillaauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- maquinas expendedoras bebidas y productos alimenticiosConsejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. Secretaría General Técnica (En Transición)339.768 €geschlossen 31.07.2026
- Fourniture de produits d’entretien au profit des organismes du ministère des armées et des anciens combattants, du cercle mixte interarmées de Tahiti et du régiment du service militaire adapté (RSMA) en Polynésie françaiseMINARM / SCA / DICOM PF - Direction du Commissariat Outre-Mer en Polynésie françaiseauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- MISE A DISPOSITION D’UNE SOLUTION DE RESTAURATION DE TYPE FRIGO CONNECTEOSS / AM / DDO / PRA-GE / CPAM DE LA MARNE - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DE LA MARNEauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Servicios de restauración y cafetería del Centro de Referencia Estatal de Atención Psicosocial a personas con trastorno mental grave de ValenciaSubdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales1,6 Mio. €geschlossen 23.07.2026
- Fournitures de produits lessiviels, Location d'un système de dosage et de distribution des produits - Prestations d'accompagnementGCS BIH Saint Germainauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Einführung eines IDBT (ID basiertes Ticketing) SystemsRegensburger Verkehrsverbund GmbHauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Affidamento in concessione del servizio di distribuzione automatica di bevande (calde e fredde) e snack (dolci e salati) presso l'Istituto Comprensivo di Supino (procedura negoziata di cui all'articolo 187 del D. Lgs. 36/2023).C.U.C DEI COMUNI DI CECCANO PATRICA E AMASENO34.500 €geschlossen 13.07.2026
- (PU-15157/26) Kavos savitarnos aparatų nuoma Šiaurės regioneAB „Kelių priežiūra“ (PV)0 €geschlossen 10.07.2026
- ID-basiertes Ticketingsystem (IDbT) GesamtlösungRuhrbahn GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Location longue durée de Distributeurs Automatiques de Vêtements DAV pour l'Hôpital Lariboisière service blocsSERVICE CENTRAL DES BLANCHISSERIES DE L'AP-HP310.000 €geschlossen 30.06.2026
- GARA SUA 55/2026. PNRR M2C1. P.N.R.R.: MISSIONE 2 RIVOLUZIONE VERDE E TRANSIZIONE ECOLOGICA , COMPONENTE 1 ECONOMIA CIRCOLARE E AGRICOLTURA SOSTENIBILE , INVE-STIMENTO 1.1 REALIZZAZIONE NUOVI IMPIANTI DI GESTIONE RIFIUTI E AMMODERNAMENTO DI IMPIANTI ESISTENTI CUP: D61C22000010006 - CIG: BBF668D3C3Comune di Ripi429.200 €geschlossen 29.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42933000: öffentliche Ausschreibungen für Verkaufsautomaten, u. a. Waren-, Sanitär- und Briefmarkenautomaten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42933000?
Der CPV-Code 42933000 – Verkaufsautomaten klassifiziert öffentliche Aufträge für automatisierte Verkaufs- und Ausgabegeräte, die ohne Personal Waren oder Dienstleistungen gegen Bezahlung bereitstellen. Erfasst sind unterschiedliche Automatentypen von Warenverkaufsautomaten über Sanitärartikelautomaten bis zu Briefmarkenautomaten.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Beschaffungen öffentlicher Einrichtungen mit hohem Publikumsverkehr relevant, etwa Bahnhöfe, Universitäten, Krankenhäuser oder Verwaltungsgebäude, die Automaten für Getränke, Snacks oder Hygieneartikel bereitstellen. Auch Betreiber öffentlicher Verkehrsmittel und Behörden mit Bürgerservice nutzen den Code für die Beschaffung entsprechender Ausgabeautomaten.
Der Code gehört zur Klasse 4293 – Zentrifugen, Kalander oder Verkaufsautomaten, zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42933000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42933100 | Verkaufsautomaten für Sanitärartikel |
| 42933200 | Briefmarkenautomaten |
| 42933300 | Warenverkaufsautomaten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42933000
- Warenverkaufsautomaten für eine Hochschule: Eine Universität beschafft Verkaufsautomaten für Getränke und Snacks in mehreren Gebäuden des Campus.
- Sanitärartikelautomaten für eine Universitätsklinik: Eine Klinik schreibt die Ausstattung öffentlicher Sanitärbereiche mit entsprechenden Automaten aus.
- Automatenausstattung für eine Bürgerservicestelle: Eine Stadtverwaltung vergibt die Beschaffung von Ausgabeautomaten für einen neuen Verwaltungsstandort mit hohem Publikumsverkehr.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42933000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42933000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Hochschulen, Krankenhausträger, Betreiber öffentlicher Verkehrsanlagen sowie Kommunen mit stark frequentierten Verwaltungsgebäuden. Beschafft wird meist im Rahmen der Neuausstattung oder Erneuerung bestehender Automatentechnik an Standorten mit hohem Publikumsverkehr.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Automatentechnik sowie Betreiber von Automatendienstleistungen mit entsprechender Service- und Wartungskompetenz. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Installationen sowie Nachweise zu Wartung, Befüllung und technischer Zuverlässigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42933000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42933000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42933000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42933000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42933000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.