Maschinen für die Wärmebehandlung von Stoffen – Ausschreibungen (CPV 42940000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- BDWIM.261.360.2026 Dostawa dodatkowego oprzyrządowaniaPolitechnika Warszawskaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Delivery, installation/mounting, and commissioning of medical equipment for the needs of the National Center for Polar Research (NCPR), comprising six distinct items.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"70.955 €Frist 17.09.2026
- LABORATORY EQUIPMENT type 3Institutul National de Cercetare Dezvoltare Medico Militara Cantacuzinoauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Distiller and thermostatic bath (Open competition)Nacionalinė švietimo agentūraauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 2026-07iASS-TorchereCC Massif du Vercorsauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Geb. 57.5 Erneuerung Rückkühlwerk inkl. Ausbau und Entsorgung Bestandsanlage, 66424 Homburg SaarlandUniversitätsklinikum des Saarlandes, 66424 Homburg Saarland, 66424 Homburg Saarlandauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acquisition d’équipements de pressage isostatique à températures variable et d’un dilatomètre de trempeEOESRI / INSA de Lyon - Institut National des Sciences Appliquées de Lyonauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- SPD8/2026/059 - SUPPLY, DELIVERY, INSTALLATION AND COMMISSIONING OF LANDFILL GAS FLARE WITHIN THE ECOHIVE COMPLEX - WSMSectoral Procurement Directorate200.000 €geschlossen 10.08.2026
- Acquisizione di dieci unita' di condizionamento (CRAH) con sostegni antisismici per il raffrescamento del Data Center SogeiConsip S.p.A.663.700 €geschlossen 05.08.2026
- Procurement of ten air-conditioning units (CRAH) with seismic supports for cooling the Sogei Data Center – ID 2998Consip S.p.A.663.700 €geschlossen 03.08.2026
- Fourniture et installation de deux (2) chillers pour un équipement LAMVERSYS7AO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Keramický design – vybaveníStřední umělecká škola, Ostrava, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- GasfacklaÄngelholms kommunauf Anfragegeschlossen 21.05.2026
- GasfacklaÄngelholms kommunauf Anfragegeschlossen 21.05.2026
- Achiziție aparatura de laboratorUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Доставка, инсталиране/монтиране и въвеждане в експлоатация на лабораторно оборудване, включваща седем обособени позицииСОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"54.416,5 €geschlossen 25.03.2026
- Lieferung von KlimakammernÖBB-Technische Services-Gesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 17.03.2026
- Nákup radiálních ventilátorůNárodní bezpečnostní úřadauf Anfragegeschlossen 27.02.2026
- 3D tiskárna na kovy založena na technologii Binder Jetting IICOMTES FHT a.s.auf Anfragegeschlossen 16.06.2025
- Dostawa urządzeń ogólnolaboratoryjnych w podziale na pakietyWarszawski Uniwersytet Medycznyauf Anfragegeschlossen 23.05.2025
- Wing M – Heating and ventilation of the main structure of Wing MEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.07.2022
- Wing M – Heating and ventilation of the main structure of Wing MEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.07.2022
- Repase hašení, chlazení a napájení a následné poskytování SLA v serverovně Pražského hraduSpráva Pražského hraduauf Anfragegeschlossen 20.09.2021
- Supply of a 3D model production device for thermoplastics using additive technologyLotnicza Akademia Wojskowaauf Anfragekeine Frist angegeben
- procedura aperta in modalità telematica per la fornitura di 2 SISTEMI DIGITAL PCR e n. 1 SISTEMA PER CITOMETRIA A FLUSSO, comprensivi di garanzia full risk (rispettivamente 48 e 24 mesi), per la sede di Torino e la sezione di GenovaISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL PIEMONTE, LIGURIA E VALLE D'AOSTA266.000 €keine Frist angegeben
- Hochtemperaturfackel zur MedienentsorgungLeibniz-Institut für Plasmaforschung und Technologie e.V. (INP) 182.500 €keine Frist angegeben
- Spray dryer - Refining line for NUK reprocessingDIAMO, státní podnikauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture, livraison, installation, mise en service d'un four de recuit rapide sous atmosphère contrôlée, suivi de la formation à son utilisation pour le C2N CNRS.Centre National de la Recherche Scientifique Délégation Ile de France Gif sur Yvetteauf Anfragekeine Frist angegeben
- [ITP24] Skaldos kaitinimo ir džiovinimo įrenginysAB „Kelių priežiūra“ (PV)0 €keine Frist angegeben
- MULTIFUNCTIONAL LABORATORY INDUCTION HEATING DEVICE FOR METALS AND ALLOYSSieć Badawcza Łukasiewicz - Warszawski Instytut Technologicznyauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42940000 (Wärmebehandlungsmaschinen): öffentliche Ausschreibungen für Industrieöfen, Thermostatbäder & Wärmebehandlungsanlagen. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42940000?
Der CPV-Code 42940000 – Maschinen für die Wärmebehandlung von Stoffen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung industrieller Maschinen und Anlagen, die zur thermischen Behandlung von Materialien eingesetzt werden. Dazu zählen Industrieöfen und Brennöfen (z. B. für die Metallurgie, Keramik- und Glasbearbeitung, Wärmebehandlung von Stahl), Anlagen zur Wärmebehandlung von Gasen sowie Thermostatbäder und Temperierbäder für Laboranwendungen und industrielle Prozesse. Der Code erfasst den gesamten Bereich der thermischen Prozesstechnik in Forschung, Industrie und Produktion.
Im öffentlichen Beschaffungswesen beschaffen insbesondere Forschungseinrichtungen, Hochschulen, Materialprüfanstalten sowie öffentlich geförderte Industriebetriebe und Entsorgungsanlagen solche Maschinen. Häufig werden spezifische Industrieöfen für die Werkstoffforschung oder die Entsorgung von Sondermüll ausgeschrieben. CPV 42940000 gehört zur Klasse innerhalb der Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke und der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42940000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42940000 (direkt) | 19 |
| Inkl. Unterkategorien | 56 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 8 |
| Bremen | 2 |
| Thüringen | 2 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Neue Materialien Fürth GmbH, der Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge, das Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien – IWT, die Fraunhofer-Gesellschaft (Einkauf C2) sowie das IAB – Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42942000 | Öfen und Zubehör | 4 |
| 42941000 | Maschinen für die Wärmebehandlung von Gas | 1 |
| 42943000 | Thermostatische Bäder und Zubehör | – |
Direkt unter CPV 42940000 werden übergreifende Wärmebehandlungsanlagen ausgeschrieben, die keiner spezifischen Unterkategorie zuzuordnen sind – etwa kombinierte Vakuumöfen, Drucksinteranlagen oder mobile Wärmebehandlungseinheiten für die Forschung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42940000
- Kammerofen für Materialforschungsinstitut: Ein Fraunhofer-Institut oder eine Universität beschafft einen Laborhochofen für die thermische Behandlung von Hochleistungswerkstoffen und Legierungen bei Temperaturen bis 1.600 °C, inklusive Inertgasatmosphäre und Prozesssteuerung.
- Industrieofenanlage für kommunalen Entsorgungsbetrieb: Ein Landkreis beschafft eine Hochtemperatur-Verbrennungsanlage für die thermische Behandlung von Sonderabfällen und Rückständen aus der kommunalen Abfallwirtschaft.
- Thermostatbäder für behördliches Prüflabor: Eine staatliche Materialprüfanstalt oder Bundesbehörde beschafft Präzisionsthermostatbäder für akkreditierte Prüfverfahren in der Werkstofftechnik und Qualitätssicherung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42940000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42940000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Forschungseinrichtungen (Fraunhofer-Gesellschaft, Helmholtz-Zentren, Leibniz-Institute), Hochschulen mit materialwissenschaftlichen Instituten, staatliche Prüf- und Überwachungsstellen sowie kommunale Entsorgungsbetriebe, die thermische Behandlungsanlagen für Sonderabfälle betreiben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Industrieöfen und thermischen Prozesstechnikanlagen, Spezialisten für Vakuum- und Schutzgasöfen sowie Anbieter von Labor- und Präzisionstemperiertechnik. Gefordert werden technische Spezifikationsnachweise, CE-Kennzeichnung, Referenzen aus vergleichbaren Lieferungen an Forschungseinrichtungen sowie Service- und Wartungskonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42940000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42940000)
Mit tender.match erhalten Maschinenhersteller und Prozesstechnikspezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42940000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42940000)
Für Unternehmen, die für komplexe Anlagenprojekte Zulieferer für Steuerungstechnik, Spezialbauteile oder Montage- und Inbetriebnahmedienstleistungen benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.