Druck- und Grafikausrüstung – Ausschreibungen (CPV 42962000)
Wertangaben auf Basis von 13 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP/70/2026 - Delivery of computer equipment and printing devicesUNIWERSYTET MEDYCZNY W ŁODZIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Doposażenie sprzętu i oprogramowania informatycznego w SPWSZ w Szczecinie w ramach przedsięwzięcia pn. „Wzmocnienie kompetencji onkologicznych w Samodzielnym Publicznym Wojewódzkim Szpitalu Zespolonym w Szczecinie poprzez modernizację infrastruktury i zakup nowoczesnej aparatury medycznej, umożliwiających wdrożenie zaawansowanych metod diagnostyki i leczenia chorób onkologicznych” ...Samodzielny Publiczny Wojewódzki Szpital Zespolony w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- K-dzpz/382-45/2026 Delivery of computer equipment and accessories, multifunction devices, and software for the Tarnów AcademyAkademia Tarnowskaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Pracovní stanice pro zpracování datZeměměřický úřadauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Batterie- und Prozesstechnik, 01968 Senftenberg BrandenburgBrandenburgische Technische Universität …, 01968 Senftenberg Brandenburg, 01968 Senftenberg Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Access control serviceAjuntament d'Igualadaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Achiziție Echipamente IT, Denumire proiect:: Traductoare inteligente eficiente din punct de vedere energetic pentru sisteme auto – inovație de-a lungul lanțului valoric (ASSET-IxC), Cod proiect: RUE 4, Nr/data contract finanţare: 4.PI/I4/C9/24.12.2025, Proiectul este finanțat prin Planul Național de Redresare și ReziliențăUNIVERSITATEA "BABES-BOLYAI"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Etude d'implantation, fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance (locaux et financement associés) d'équipements et de logiciels d'anatomie cytologie pathologiques et de pathologie numérique pour les CLCC et les établissements affiliésUNICANCER ACHATSauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Arrendamiento de dos estaciones de revelado y maquetación para la Sección de Artes Gráficas del CECAF (UGA EA0504)Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos270.473,3 €Frist 22.09.2026
- Purchase, including delivery, of computer equipment and software for the Dental Center.UNIWERSYTET MIKOŁAJA KOPERNIKA W TORUNIU Collegium Medicum im. Ludwika Rydygiera w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Machine pour travaux d'impressionMJL / SG / DPFAC Sud-Ouest / SEP - Service de l'Emploi Pénitentiaireauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Integrated development of vocational education in the Racibórz County towards regional smart specializations – supply and installation of workshop equipment for the ZSE in Racibórz.Powiat Raciborskiauf AnfrageFrist 06.10.2026
- 12/SIL/2026 Delivery of technical supplies and consumable materials for drone production12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Procurement of equipment for the COPE-Nano Center of ExcellenceΕΙΔΙΚΟΣ ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΣ ΚΟΝΔΥΛΙΩΝ ΕΡΕΥΝΑΣ ΑΠΘ869.000 €geschlossen 28.08.2026
- Contrato mixto de suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de equipos de impresión.Corporación de Servizos Audiovisuais de Galicia, S.A460.188,2 €geschlossen 27.08.2026
- 19/TP/2026 Dostawa drukarki 3D dla WSiMRPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Dostawa urządzeń wielofunkcyjnych z prawem opcji.Centralne Biuro Antykorupcyjneauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- D/37/12WOG/2026 DOSTAWA WYPOSAŻENIA LABORATORIUM DRUKU PRZYROSTOWEGO ORAZ TECHNICZNYCH ŚRODKÓW MATERIAŁOWYCH I MATERIAŁÓW EKSPLOATACYJNYCH DO PRODUKCJI DRONÓW12 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Delivery of educational IT toolkits for schools – specialized equipment
as part of the “Digital School of Greater Poland 2030” ProjectOśrodek Doskonalenia Nauczycieli w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Dostawa wielofunkcyjnych drukarek atramentowych (wyjazdowych).Centralne Biuro Antykorupcyjneauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Machine tools, laboratory equipment, other machinery. 9 partsSzolnoki Szakképzési Centrumauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Rental of brand-new color and monochrome digital printing equipment, including maintenance services, for a period of 48 months.Uniwersytet Kazimierza Wielkiegoauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- RRF eszközök - InformatikaSoproni Szakképzési Centrumauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- REZERVNI DIJELOVI, POTROŠNI MATERIJAL I POPRAVAK STROJEVA ZA PROIZVODNJU PROMETNIH ZNAKOVAGRAD ZAGREB450.000 €geschlossen 27.07.2026
- Machine d'impression 3D par micro-extrusionEOESRI / ULIM - UNIVERSITE DE LIMOGESauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Nákup fotogrammetrických systémůZeměměřický úřadauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Procurement of border guard equipmentRendőrségi Oktatási és Kiképző Központauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Dostawa sprzętu oraz licencji w ramach projektu „Poprawa jakości usług cyfrowych Starostwa Powiatowego w Myszkowie”Powiat Myszkowski reprezentowany przez Zarząd Powiatu w Myszkowieauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Dostawa stacji graficznych stacjonarnych i monitorówAkademia Sztuki Wojennejauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
- Delivery, installation, commissioning, and warranty maintenance of specialized technological equipment for the needs of the National Center for Mechatronics and Clean Technologies – Lozenets Campus, under contract for provided public funding No. BG16RFPR002-1.014-0006 under the PNIIDIT program within Operational Program 9. All lots are specified in the Additional Information.СОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"79.450 €geschlossen 07.07.2026
CPV 42962000 (Druck- und Grafikausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Druckpressen und grafische Fertigungstechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42962000?
Der CPV-Code 42962000 – Druck- und Grafikausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für industrielle Anlagen und Geräte der Druck- und Grafikproduktion, darunter Druckpressen, Folienbedruckungsanlagen, grafische Arbeitsplätze, Hektografen und Graviermaschinen. Erfasst werden sowohl klassische Drucktechnik als auch grafische Fertigungsausrüstung für Beschriftungen, Etiketten und technische Gravuren. Der Code deckt die Beschaffung der Geräte und Anlagen selbst ab.
Im Vergabekontext wird CPV 42962000 vor allem von öffentlichen Druckereien, Behördendruckzentren, staatlichen Verlagen sowie technischen Ausbildungsstätten mit grafischen Werkstätten genutzt, die Druckmaschinen oder Grafikausrüstung für die Eigenproduktion von Formularen, Amtsblättern oder Beschilderungen beschaffen. Abgegrenzt wird die Kategorie von reinen Bürodruckern und Kopiergeräten, die anderen CPV-Codes der Büroautomation zugeordnet sind.
Der Code ist Teil der Klasse 4296 – Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, die zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 42962000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42962100 | Folienbedruckung |
| 42962200 | Druckpresse |
| 42962300 | Grafische Arbeitsplätze |
| 42962400 | Hektografen |
| 42962500 | Graviermaschinen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42962000
- Beschaffung einer Druckpresse für eine Behördendruckerei: Eine staatliche Druckerei schreibt die Lieferung einer neuen Druckpresse für die Produktion amtlicher Formulare und Amtsblätter aus.
- Ausstattung einer grafischen Ausbildungswerkstatt: Eine berufsbildende Schule vergibt die Beschaffung grafischer Arbeitsplätze und einer Graviermaschine für den Fachbereich Mediengestaltung.
- Anschaffung einer Folienbedruckungsanlage: Eine öffentliche Verwaltungsbehörde beschafft eine Folienbedruckungsanlage zur Eigenproduktion von Beschilderungen und Schildern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42962000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42962000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen staatliche Druckereien, Behördendruckzentren, öffentliche Verlage sowie berufsbildende Einrichtungen mit grafischen Fachbereichen. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen der Modernisierung oder Neuausstattung von Druck- und Grafikwerkstätten.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Fachhändler von Drucktechnik sowie Anbieter grafischer Fertigungsanlagen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen zu vergleichbaren Anlagen, technische Spezifikationen sowie Nachweise zur Service- und Wartungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42962000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42962000)
Mit tender.match finden Hersteller und Fachhändler von Druck- und Grafiktechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42962000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42962000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42962000 – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.