Reinigungsmaschinen für den gewerblichen Einsatz – Ausschreibungen (CPV 42995000)
Wertangaben auf Basis von 33 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Spoelmachines met droogfunctie (DMU414) IIIUniversiteit Maastricht420.000 €geschlossen 01.09.2026
- WZ/284/2026/CSU Delivery of a cabin-type pressure washerKomenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Siivouskoneet ja siivouskoneiden huolto- ja korjauspalvelutLappeenrannan kaupunkiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage pour la Ville de Meaux.Ville de Meauxauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000244279)Servicio Andaluz de Salud. Área Hospitalaria Virgen del Rocío.311.000 €Frist 16.09.2026
- pa 89/2026 (sevilla) suministro, instalación y puesta en servicio de dos trenes de lavado de vajilla hospitalaria para el hospital univeristario virgen del rocío, adscrita a la central provincial de compras de sevilla, perteneciente al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y presentación electrónica de ofertasServicio Andaluz de Salud311.000 €Frist 16.09.2026
- 26BIH01- Acquisition et installation de matériels de blanchisserieGHT DU CHER1 Mio. €Frist 18.09.2026
- Servicio integral de mantenimiento de los puentes de lavado y todos sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de los vehículos que conforman la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A.Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.325.200 €Frist 23.09.2026
- Servicio integral de mantenimiento de los puentes de lavado y todos sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de los vehículos que conforman la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A.Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.325.200 €Frist 23.09.2026
- ARA + ABA MPAL Mü. Pasing-Langwied - 545DB Regio AG (Bukr 12)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una instalación de lavado de trenes al paso y retirada del actual lavador de la línea Barcelona-Vallès de los Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref: PO105/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya780.000 €Frist 29.09.2026
- Automatisierte technische Unterflur-Reinigung an U-Bahn-FahrzeugenBerliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaftauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- COLLEGE CHARCOT SAINT-MALO - REMPLACEMENT DU TUNNEL DE LAVAGEDEPARTEMENT D ILLE ET VILAINEauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Lieferung und Inbetriebnahme von Reinigungsrobotern und Scheuersaugautomaten, 15745 Wildau BrandenburgTechnische Hochschule Wildau, 15745 Wildau Brandenburg, 15745 Wildau Brandenburgauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Suministro e instalación de un puente de lavado para el parque móvil de Servicios Generales.Diputación Foral de Gipuzkoa-Dirección General de Régimen Jurídico y Gestión de Personas57.851,2 €geschlossen 26.08.2026
- DZP-32/2026 Dostawa wyposażenia medycznego i niemedycznego w ramach projektu „Zdrowe miejsce pracy w Wojewódzkim Szpitalu Specjalistycznym Nr 4 w Bytomiu”Wojewódzki Szpital Specjalistyczny nr 4 w Bytomiuauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Kontrakt om levering af rengøringsmaskiner til Guldborgsund KommuneGULDBORGSUND KOMMUNEauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Dostawa wyposażenia w ramach realizacji inwestycji pn. „Budowa Zakładu Opiekuńczo-Leczniczego w celu poprawy dostępności do opieki długoterminowej na terenie powiatu stargardzkiego”SAMODZIELNY PUBLICZNY WIELOSPECJALISTYCZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ W STARGARDZIEauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- “Procurement and delivery of equipment and supplies for vocational training courses and equipment intended to remove accessibility barriers in penitentiary institutions under the jurisdiction of the Regional Director of the Prison Service in Koszalin.”OKRĘGOWY INSPEKTORAT SŁUŻBY WIĘZIENNEJ W KOSZALINIEauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Suministro de máquinas y complementos para el mantenimiento de vehículos en los C.O. EMT de Madrid. (6 lotes)Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.167.000 €geschlossen 24.07.2026
- Fourniture de pièces détachées pour machines à laver.Ratp Cap Ateliers Championnet678.000 €geschlossen 13.07.2026
- Adquisición túnel de lavado industrial para cocina de la Base Aérea de AlbaceteJefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete47.777 €geschlossen 01.07.2026
- Suministro de máquinas de limpieza industrial y complementos para los diferentes Centros de Operaciones de EMT de Madrid.Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.39.230 €geschlossen 30.06.2026
- “Procurement of laboratory equipment to meet the needs of D.E.E. and Y.E.E.V.E. for the year 2026”ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ591.774,3 €geschlossen 30.06.2026
- Tunnel washing machines (2 pcs), North Savonia Wellbeing ServicesSansia Oyauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- 1/DLII4/VV356 - Rahmenvereinbarung 1/BIUD/W0524 über die Lieferung von Frontlader-Reinigungsanlagen zur Reinigung von mechanischen KomponentenBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr2,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- SUBMINISTRACIÓN DE DIVERSA MAQUINARIA E FERRAMENTA CON DESTINO AOS TALLERES DOS CICLOS FORMATIVOS DOS CENTROS DE ENSINO PÚBLICO DEPENDENTES DESTA CONSELLERÍAConsellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional1,5 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- Contratación del suministro,instalación y mantenimiento, durante el periodo de garantía, de un sistema de lavado, con destino alHospital General de Fuerteventura.Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura132.000 €geschlossen 17.06.2026
- 26-027 Pořízení zametacího stroje včetně nabíječkySpráva státních hmotných rezervauf Anfragegeschlossen 20.05.2026
- Acordo Quadro para Aquisição e Aluguer de Equipamentos e Viaturas para Higiene e Limpeza Urbana IIIMunicípia, Empresa de Cartografia e Sistemas de Informação, SA162.400 €geschlossen 24.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 42995000 (Reinigungsmaschinen): öffentliche Ausschreibungen für industrielle Reinigungstechnik wie Tunnel-Waschstraßen und Strandreinigungsmaschinen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42995000?
Der CPV-Code 42995000 – Reinigungsmaschinen klassifiziert öffentliche Aufträge für stationäre und mobile Maschinen, die im gewerblichen oder infrastrukturellen Umfeld für die Reinigung großer Flächen oder Objekte eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Anlagen zur automatisierten Reinigung von Fahrzeugen und Verkehrsinfrastruktur sowie Spezialmaschinen zur Reinigung von Freiflächen wie Stränden. Abzugrenzen ist der Code von Haushalts- oder Kleingeräten sowie von reinen Gebäudereinigungsdienstleistungen, die anderen CPV-Bereichen zugeordnet sind.
Im Vergabekontext wird CPV 42995000 vor allem von Betreibern öffentlicher Infrastruktur genutzt, etwa bei der Beschaffung von Waschanlagen für Tunnel oder Fahrzeugflotten sowie von Maschinen zur Strand- und Küstenpflege durch Kommunen in Küstenregionen. Der Code deckt damit einen spezialisierten Nischenbereich der industriellen Reinigungstechnik ab, der sich klar von allgemeinen Reinigungsmitteln oder -geräten unterscheidet.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke und zur Klasse 4299 – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der Code umfasst folgende Unterkategorien für spezifische Reinigungsmaschinentypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 42995100 | Tunnel-Waschstraße |
| 42995200 | Strandreinigungsmaschinen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42995000
- Waschanlage für einen Straßentunnel: Ein Autobahnbetreiber schreibt die Lieferung und Installation einer stationären Tunnel-Waschstraße zur regelmäßigen Reinigung der Tunnelwände aus.
- Strandreinigungsmaschinen für die Küstenpflege: Eine Küstengemeinde beschafft mobile Strandreinigungsmaschinen zur maschinellen Reinigung öffentlicher Badestrände von Abfällen und Treibgut.
- Fahrzeugwaschanlage für einen kommunalen Fuhrpark: Ein kommunaler Betriebshof vergibt die Errichtung einer automatischen Waschanlage für Nutzfahrzeuge und Busse.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42995000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42995000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Straßenbau- und Autobahnbetriebe, kommunale Bäder- und Küstenverwaltungen sowie Betriebshöfe des öffentlichen Nahverkehrs. Sie beschaffen Reinigungsmaschinen im Rahmen von Infrastrukturprojekten oder zur Instandhaltung öffentlicher Anlagen und Freizeitflächen.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen Hersteller von Industrie- und Sonderreinigungsanlagen sowie Anlagenbauer mit Erfahrung im Bereich Verkehrsinfrastruktur. Auftraggeber verlangen typischerweise Referenzen zu vergleichbaren Anlagen sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit und zum Service- und Wartungsangebot. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 42995000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42995000)
Mit tender.match finden Hersteller und Anbieter industrieller Reinigungsmaschinen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 42995000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42995000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 42995000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.