Rohrleitungs-Ausrüstung – Ausschreibungen (CPV 42997000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Προμήθεια Υποδομής για δράσεις έρευνας και καινοτομίας σε τεχνολογίες ρομποτικής, με έμφαση στον Ψηφιακό Μετασχηματισμό της Βιομηχανίας, τις Μεταφορές, το Περιβάλλον και την Αγροδιατροφική Αλυσίδα, στο πλαίσιο της Πράξης “RoboLab4.0”Εθνικό Κέντρο Έρευνας και Τεχνολογικής Ανάπτυξης (Ε.Κ.Ε.Τ.Α.)806.380 €geschlossen 31.08.2026
- Lieferung eines humanoiden Roboters für das BZTG, 26121 Ehnernstraße 132, Oldenburg (Oldb) NiedersachsenStadt Oldenburg (Oldb), 26121 Ehnernstraße 132, Oldenburg (Oldb) Niedersachsen, 26121 Ehnernstraße 132, Oldenburg (Oldb) Niedersachsauf AnfrageFrist 31.08.2026
- Cobot équipé de deux préhenseurs, financé sous la forme d'un contrat de location avec option d'achat (LOA) d'une durée de dix (10) trimestres.EOESRI / UBE - Université Bourgogne Europeauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Lieferung eines humanoiden Roboters für das BZTGStadt Oldenburg (Oldb)auf AnfrageFrist 01.09.2026
- The acquisition of robots within the PABLO project – Autonomous Robots for Urban DeliveryInstitutul de Mecanica Solidelorauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Roboter für die Werkstatt der Berufsbildenden Schule Betzdorf-Kirchen, Berufsbildende Schule Betzdorf-Kirchen Auf dem Molzberg 14 57548 Kirchen /SiegReferat für Schulen Altenkirchen, Berufsbildende Schule Betzdorf-Kirchen Auf dem Molzberg 14 57548 Kirchen /Sieg, 00000 Berufsbildende Schule Betzdorf-Kirchen Auf dem Molauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Roboter für die Werkstatt der Berufsbildenden Schule Betzdorf-KirchenReferat für Schulen Altenkirchenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Remotely Operated Ground (UGV) and Aerial (UAV) Platforms with Ionizing Radiation Measurement EquipmentHuoltovarmuuskeskus11 Mio. €Frist 04.09.2026
- Lot 2 – Multi-Supplier Framework Agreement for Mechanical Prototyping and Specialized MachiningFondazione Istituto Italiano di Tecnologia2,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Acquisition d’un robot manipulateur industriel, d’une base mobile robotisée ainsi que d’un système de contrôle embarqué pour le projet de recherche REECRIRE porté par le laboratoire CRIStAL de l’Université de Lille pour le FEDER 2026EOESRI / UDL - UNIVERSITE DE LILLEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Robotite hankimine Tartu Rakenduslikule KolledžileTartu Rakenduslik Kolledž740.000 €Frist 04.09.2026
- LOT 4Agencia Pública Andaluza de Educación1,3 Mio. €Frist 07.09.2026
- Autonomous mobile robot (AMR) systemTampere University Foundation srauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture et mise en service d'un robot trieur de masse pour la gestion automatisée des documents de la réserve centrale des bibliothèques parisiennesVille de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture et mise en service d'un robot trieur de masse pour la gestion automatisée des documents de la réserve centrale des bibliothèques parisiennesVILLE de PARIS - DFA - SDAauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Beschaffung eines mobilen, modularen Mauerstein-Verlegerobotersystems für Forschung und EntwicklungFreistaat Bayern, vertreten durch Ostbayerische Technische Hochschule Regensburgauf AnfrageFrist 17.09.2026
- SOLUTION GLOBALE DE TRANSPORT DE CHARGE PAR VEHICULE ROBOTISÉ ET PRESTATIONS ASSOCIÉESRESAH25 Mio. €Frist 23.09.2026
- Single Party Framework Agreement for the provision of The Supply, Delivery and Maintenance (via warranty) of Programmable Industrial Robots to Kildare and Wicklow Education and Training Board (KWETB),Kildare and Wicklow Education and Training Board5 Mio. €Frist 27.09.2026
- Fourniture, livraison, installation et mise en service d'une plateforme d'assistance robotique bimanuelle pour l'orthopédieUNIVERSITE DE MONTPELLIERauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture, livraison, installation, mise en service et maintenance de stockeurs automatiques pour la gestion de dispositifs médicaux de la Pharmacie à Usage Intérieur (PUI) du CHIVACentre hospitalier des vallées de l'Ariègeauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Phase de candidature - Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé pour le compte du Centre Hospitalier Universitaire de ReimsESMS / 51 CHU - CHU REIMSauf AnfrageFrist 30.09.2026
- DZ-240-5/26 Dostawa robota współpracującego (cobot) do manipulacji detalem i prowadzenia urządzeń pomiarowychSieć Badawcza Łukasiewicz – Krakowski Instytut Technologicznyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Lieferung von zwei kollaborative Robotersysteme für die robotergestützte Computertomografie.Technische Hochschule Deggendorfauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 3x humanoide, bipedale Lehr- und ForschungsrobotersystemeTechnische Universität Ilmenau, Dezernat Finanzen, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 3x humanoide, bipedale Lehr- und Forschungsrobotersysteme, (Ilm-Kreis)Technische Universität Ilmenau, (Ilm-Kreis), 00000 (Ilm-Kreis)auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lieferung von zwei kollaborative Robotersysteme für die robotergestützte Computertomografie., 94447 Plattling BayernTechnische Hochschule Deggendorf als staatliche …, 94447 Plattling Bayern, 94447 Plattling Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- 6-Achs Industrieroboter mit direkter CNC-Steuerung für die Kombination mit einem CEAD S25-Extruder sowie der Möglichkeit zur Bestückung weiterer Kinematikausschließlich elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform eVergabe.deauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- RFT for Supply, Delivery, Installation and Commissioning of a High-Temperature AFP/ATL Upgrade Package for TU DublinTechnological University Dublin (TU Dublin)317.073 €geschlossen 21.08.2026
- ABB Pick-and-Place-RoboterFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ABB Pick-and-Place-Roboter, IFF Sandtorstr. 22 39106 Magdeburg Sachsen-AnhaltFraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12, IFF Sandtorstr. 22 39106 Magdeburg Sachsen-Anhalt, 00000 IFF Sandtorstr. 22 39106 Magdeburg Sachsen-Anhauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
CPV 42997000 (Rohrleitungs-Ausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Industrieroboter, Rohrinspektion & Reinigungsmaschinen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 42997000?
Der CPV-Code 42997000 – Rohrleitungs-Ausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für spezialisierte Maschinen und Geräte, die im Zusammenhang mit Rohrleitungssystemen und industriellen Fertigungsanlagen eingesetzt werden. Dazu zählen Industrieroboter für automatisierte Fertigungsprozesse, Maschinen zur Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen (Kanalrobotik, Molche), Maschinen zur Reinigung von Rohrleitungsinnenflächen sowie zugehörige Ausrüstungen und Anbauteile. Der Code fasst technologisch verwandte Maschinenkategorien aus Industrie und Infrastrukturunterhalt zusammen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 42997000 relevant für Forschungseinrichtungen mit Automatisierungstechnikbedarf, Wasserver- und Entsorgungsbetriebe sowie kommunale Infrastrukturbetreiber. CPV 42997000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 429 – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke in der Abteilung 42 – Industrielle Maschinen. Weiterführende Informationen zur Klassifikation bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 42997000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 42997000 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 103 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,56 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkte Vergaben):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | – |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 2 |
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 42997000 bislang nur sehr wenige eigenständige Ausschreibungen direkt auf diesen Code erfasst. Solche Leistungen werden häufig spezifischer unter den Untercodes (insbesondere 42997300 für Industrieroboter) oder als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 429 bzw. Abteilung 42 ausgeschrieben. Das Gros der Aktivität konzentriert sich auf die Untercode-Ebene, insbesondere Industrieroboter.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 42997000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 42997300 | Industrieroboter | 84 |
| 42997100 | Maschinen für die Inspektion von Rohrleitungsinnenflächen | 9 |
| 42997200 | Maschinen für die Reinigung von Rohrleitungsinnenflächen | 6 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 42997000
- Rohrinspektion Abwasserkanalnetz: Ein kommunaler Abwasserbetrieb beschafft ein Kanaluntersuchungsfahrzeug mit Kameratechnik und Software zur automatisierten Schadensklassifizierung für die regelmäßige Dichtheitsprüfung des Kanalnetzes.
- Industrieroboter Forschungslabor: Ein Fraunhofer-Institut beschafft einen kollaborativen Industrieroboter für den Einsatz in einem Versuchslabor zur Automatisierungsforschung.
- Rohrleitungsreinigung Wasserversorgung: Ein Wasserversorger beschafft eine Hochdruckreinigungsmaschine speziell für die Innenwandbehandlung von Versorgungsleitungen zur Erhaltung der Durchflusskapazität.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 42997000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 42997000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber unter diesem übergeordneten Code sind Forschungseinrichtungen wie Fraunhofer-Institute, kommunale Wasserver- und Entsorgungsbetriebe sowie Infrastrukturbetreiber. Die Fraunhofer-Gesellschaft ist mit mehreren Zuschlägen unter diesem Code besonders aktiv im Bereich Industrieroboter für Forschungszwecke. Für Kanal- und Rohrleitungsinspektion vergeben kommunale Entsorgungsbetriebe die entsprechenden Geräte und Systeme.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler von Industrierobotern, Spezialanbieter für Kanalrobotik und Rohrinspektion sowie Lieferanten von Hochdruckreinigungsanlagen für Rohrleitungen. Gefordert werden in der Regel technische Spezifikationsnachweise, Referenzen für vergleichbare Lieferungen sowie Servicenachweise im Einsatzbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 42997000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 42997000)
Mit tender.match erhalten Maschinen- und Gerätehersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 42997000 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Durch die Abdeckung der gesamten Codestruktur werden sowohl direkte als auch in Unterkategorien klassifizierte Ausschreibungen gefunden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 42997000)
Für Unternehmen, die für komplexe Maschinenprojekte Integrationspartner, Softwareanbieter oder Servicedienstleister suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.