Löffelbagger – Ausschreibungen (CPV 43261000)
Wertangaben auf Basis von 20 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Anmietung Radbagger 10 to. (ohne Bedienpersonal) - Rahmenvereinbarung 2026-2028, 94481 Grafenau BayernNationalparkverwaltung Bayerischer Wald, 94481 Grafenau Bayern, 94481 Grafenau Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- En (1) traktor TK 625Skellefteå kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Acquisition d'une pelle mécanique sur roues neuveCommunauté de communes Terres des Confluencesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OR.TP.271.27.2026/RB Dostawa koparko-ładowarki kołowej, bezprzegubowejStarostwo Powiatowe w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OR.TP.271.27.2026/RB Dostawa koparko-ładowarki kołowej, bezprzegubowejStarostwo Powiatowe w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Beschaffung Minibagger, 24395 Pommerby Schleswig-HolsteinStiftung Naturschutz Schleswig-Holstein, 24395 Pommerby Schleswig-Holstein, 24395 Pommerby Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 01.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FIP.271.1.10.2026.AS7; Ogłoszenie nr 2026/BZP 00404561/01 z dnia 2026-08-24 Zakup i dostawa wyposażania w ramach Rządowego Programu Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Włoszczowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IOŚ.271.1.8.2026 Zakup i dostawa fabrycznie nowej koparko – ładowarki - Program Ochrony Ludności i Obrony Cywilnej na lata 2025–2026Gmina Nowy Żmigródauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Lieferung eines E-Radladers, 02708 Lawalde SachsenRegionaler Abfallverband …, 02708 Lawalde Sachsen, 02708 Lawalde Sachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Lastmaskin 16 tonSmålandshamnar ABauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IZP.271.8.2026.ZK Procurement of equipment under the civil protection and civil defense programGmina Kotlaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zwei neue Radlader mit Knick-Pendellenkung und Allradantrieb, 33609 Bielefeld Nordrhein-WestfalenUmweltbetrieb der Stadt Bielefeld, 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalen, 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procedura aperta per la fornitura di una pala gommata per il Consorzio Provinciale Industriale di NuoroCOMUNITA MONTANA NUORESE GENNARGENTU SUPRAMONTE BARBAGIA220.000 €Frist 10.09.2026
- ACQUISITION D'UNE PELLE DE CHARGEMENT A PNEUSSIRTOMauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Acquisition d'une pelle de chargement à pneus pour le SIRTOM sis 29 rue Gustave Eiffel 54800 AJRNYSIRTOMauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 26-0354 Beschaffung eines Radladers für die Wolfsburger Abfallwirtschaft und Straßenreinigung Kommunale Anstalt des öffentlichen Rechts (WAS) (Leistungsklasse 185-220 kW)Stadt Wolfsburgauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Acquisition de deux mini pelles neuves pour les besoins du Smdea (Ariège 09)Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissementauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Beschaffung eines Radladers, 84032 Altdorf BayernStadt Landshut, 84032 Altdorf Bayern, 84032 Altdorf Bayernauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Acquisition de mini pellesSEMERAPauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de cinq véhicules pour les services de la MairieCommune de Ramatuelleauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Lieferung eines RadladersZweckverband Abfallwirtschaft Celleauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Nelipyöräohjatun pienkuormaajan hankintaMäntsälän kuntaauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Location de divers engins et matériels de travaux publics et d'entretien d'espaces verts sans chauffeur-.Conseil Départemental des Ardennesauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Acquisition d'une pelle sur pneus pour le service voirieVille de Nivellesauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Fourniture d’une Mini Pelle de 2.5 T et d’une Chargeuse PelleteuseCommune du Val-d'Hazeyauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Lieferung eines Raupenbaggers für Abz. BrodenbachWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mosel Saar Lahn Standort Koblenzauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Lieferung eines Raupenbaggers für Abz. Brodenbach, 56332 Brodenbach (Mayen-Koblenz)Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mosel-Saar-Lahn, 56332 Brodenbach (Mayen-Koblenz), 56332 Brodenbach (Mayen-Koblenz)auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Subministrament d’una màquina carregadora de segona mà per a l’estació de muntanya de Boí Taüll (Ref. POS122/26)Actius de Muntanya, SA70.000 €geschlossen 26.08.2026
- RGK.271.2.2026 Zakup oraz dostawa koparko-ładowarkiGMINA ZAWONIAauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
CPV 43261000 (Löffelbagger): öffentliche Ausschreibungen für Bagger & Erdaushubmaschinen durch Behörden & Wasserwirtschaft. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge (CPV 43261000).
Was umfasst der CPV-Code 43261000?
Der CPV-Code 43261000 – Löffelbagger klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Löffelbaggern (Hydraulikbaggern mit Tieflöffel). Löffelbagger sind Baumaschinen, die mit einem nach innen schwingenden Löffel zum Ausheben von Erde, Kies und Gesteinsmaterial eingesetzt werden – im Tiefbau, Wasserbau, Bergbau und bei Infrastrukturprojekten. Abgegrenzt werden Schaufellader (CPV 43261100), Planierraupen und sonstige Erdbewegungsmaschinen, die unter eigenständige Untercodes der Klasse 4326 fallen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe beschaffen Wasserwirtschaftsämter, Forstverwaltungen, Straßen- und Tiefbauämter sowie kommunale Bauhöfe Löffelbagger als Investitionsgüter für ihre eigenen Betriebsflotten. Die Ausschreibungen umfassen häufig Mähwerk-Zusatzausrüstung, Schnellwechsler, spezifische Löffelbreiten sowie Angebote zu Wartungsverträgen und Ersatzteilversorgung.
CPV 43261000 gehört zur Kategorie der Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen – Gruppe 432 in der Abteilung 43 – Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 43261000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 43261000 (direkt) | 27 |
| Inklusive Unterkategorien | 50 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 15 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,65 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 15 |
| Niedersachsen | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Schleswig-Holstein | 2 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Wasserwirtschaftsamt Weilheim, die Bayerischen Staatsforsten AöR, das NLWKN Betriebsstelle Hannover-Hildesheim, das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Weser sowie die MBA Neumünster GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 43261100 | Schaufellader | 23 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 43261000
- Beschaffung eines Hydraulikbaggers für ein Wasserwirtschaftsamt: Ein staatliches Wasserwirtschaftsamt schreibt einen Kettenbagger (ca. 20 t Betriebsgewicht) für Gewässerunterhaltung und Hochwasserschutzmaßnahmen aus, inklusive Grabenräumlöffel und Tieflöffelgarnitur.
- Kauf eines Minibaggers für kommunalen Bauhof: Ein kommunaler Bauhof beschafft einen Zweiwegebagger oder Minibagger für Grabarbeiten im städtischen Tiefbau und Kanalunterhalt.
- Löffelbagger für Forstverwaltung: Eine staatliche Forstverwaltung schreibt einen Raupenbagger mit Forstausrüstung aus, der für Wegebauarbeiten und Geländemodellierungen im Staatswald eingesetzt wird.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 43261000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 43261000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche und kommunale Wasserwirtschaftsämter (Gewässerunterhaltung, Hochwasserschutz), Forstverwaltungen (Wegebau, Geländearbeiten), Straßen- und Tiefbauämter sowie kommunale Bauhöfe und Eigenbetriebe. Auch Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter des Bundes beschaffen regelmäßig Baggermaschinen für die Gewässerpflege.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baumaschinen-Importeure und -Händler der großen Hersteller (z. B. Liebherr, Caterpillar, Komatsu, Volvo), autorisierte Vertragshändler sowie Leasinganbieter mit Rückkaufoption. Gefordert werden technische Leistungsnachweise, Herstellergarantien, Angaben zu Ersatzteilversorgung und Kundendienst sowie häufig Probefahrtangebote. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 43261000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 43261000)
Mit tender.match erhalten Baumaschinen-Händler und -Hersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 43261000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region und Maschinenklasse stellen sicher, dass jeder Anbieter genau die passenden Beschaffungsvorhaben öffentlicher Auftraggeber erhält.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 43261000)
Für Anbieter, die Anbaugeräte-Hersteller, Wartungsdienstleister oder Bietergemeinschaften für komplexe Beschaffungslose suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Spezialisten für Hydraulik-Anbaugeräte oder Zweiwegetechnik schnell als Partner einbinden.