Farben und Wandbekleidungen – Ausschreibungen (CPV 44111400)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de la escenografía de la producción "La Punzión", para el Centro Dramático NacionalDirección General del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música40.103 €Frist 07.09.2026
- T2400315 - 85104 - Réfection des menuiseries extérieures et volets bois au GRETA de BAYONNERégion Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 08.09.2026
- CMA-2026-0126: Contrato mixto de la obra y suministro de mobiliario técnico necesario para el acondicionamiento de la sede del Laboratorio de Medio Ambiente de Galicia en Pontevedra.Consellería de Medio Ambiente e Cambio Climático595.000 €Frist 11.09.2026
- Travaux de réhabilitation d'un commerceEPFLI FONCIER COEUR DE FRANCEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MARCHE DE TRAVAUX REFECTION PARTIES COMMUNES - TRAITEMENT DU PLOMBHauts-de-Seine Habitat - OPHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- adquisición de suministro de materiales de obra y servicios, por lotes, con destino a la ejecución por administración directa de las actuaciones incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 (PFEA), modalidad ordinario.Alcaldía del Ayuntamiento de Moclín182.792,2 €Frist 15.09.2026
- Acquisition de fourniture technique de maintenance des bâtiments pour le groupement de commande composé de la ville de Laval, de Laval Agglomération, du Centre Communal d'Action Sociale de Laval (53) et du Théâtre de Laval-RelanceVILLE DE LAVALauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Construction d'une classe pour l'école maternelle-.Commune de Bruyères-et-Montbéraultauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de matériels, outillages et produits d'entretien pour les bâtiments communaux et le CCAS de MâconMAIRIE DE MACONauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Travaux d'extension et réaménagement de l’Unité de Formation par Apprentissage (UFA)Chambre d'Agriculture de l'Aisneauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Travaux de réaménagement du Hall de l’IBMC (relance2)Délégation Alsace du CNRS128.557 €Frist 30.09.2026
- IK-EEA 022-2026 Painting and painting equipment for Bergen municipality and collaboration partnersBergen kommune - Innkjøp konsernauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Lot 5 - Marché de réhabilitation du site de MaineMASAF / BCPA - Bureau de la commande publique et des achatsauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Restauration Du Manoir De Vaubonnais Et De Ses Abords
Phase 1 - Consolidation StructurelleCommune de La Pierre2,3 Mio. €Frist 15.10.2026
- Malerarbeiten Hauptgebäude Rathaus Vacha, 36404 Vacha ThüringenStadt Vacha, 36404 Vacha Thüringen, 36404 Vacha Thüringenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Dreifachsporthalle Pestalozzistr. 74, Los 3.012 Maler- und Lackierarbeiten, 04178 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04178 Leipzig Sachsen, 04178 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- PATRIMOINE BÂTI - Régie - Fourniture de matériels et matériaux - Accord-cadre à bons de commande - RelanceCommune d'Hyèresauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- [UT4] Suministro de pinturas en la obra de "Reforma en Residencia para Mayores", T. M. de La Frontera, en la isla de El Hierro.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)33.837,4 €geschlossen 28.07.2026
- [UT4] Suministro de pinturas en la obra de “Reforma en Residencia para Mayores”, T. M. de La Frontera, en la isla de El Hierro.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)33.837,4 €geschlossen 28.07.2026
- Aménagement d’un tiers lieu, d’une bibliothèque, d’une épicerie participative et de bureaux - 10 lotsCommune d'ARBERATS-SILLEGUEauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- QUARTET 2 - Aménagement intérieur pour trois hautes écoles HES-SO à Genève - Plâtrerie - Enduits - PeintureService immobilier HES-SO Genève ( Itten+Brechbühl SA )auf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Aquisição, em regime de fornecimento continuo de materiais e matérias primas para a conservação de bens e equipamentos MunicipaisMunicípio da Trofa340.000 €geschlossen 16.07.2026
- Suministro de materiales de construcción habitualmente utilizados para los trabajos de conservación y mantenimiento de los edificios y de la vía pública, y zonas ajardinadas de edificios del Ayuntamiento de Alaquàs.Alcaldía del Ayuntamiento de Alaquàs545.961,8 €geschlossen 13.07.2026
- Suministro de materiales de construcción para la ejecución de la obra denominada "nuevos vestuarios en el polideportivo municipal y acondicionamiento de césped de la pista de tiro con arco"Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja73.458 €geschlossen 26.06.2026
- L'execució de les obres el “projecte de reforma de la planta baixa de l’escola Sant Vicenç, que es composa de memòria, estudi de seguretat i salut, control de qualitat,plecs de condicions, pressupost i plànols, redactat pel serveis tècnics municipals en data 13 d’abril de 2026 amb un termini d’execució de 2 mesosAjuntament de Sant Vicenç de Castellet166.297,2 €geschlossen 25.06.2026
- Suministro de pintura para el Ayuntamiento de Isla Cristina.Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina14.492,5 €geschlossen 22.06.2026
- Fourniture de matériaux de construction et de bâtiment pour la centrale d'achat d'Angers Loire MétropoleAngers Loire Metropole (49)200.000 €geschlossen 21.05.2026
- Acuerdo marco, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, para la contratación de los servicios/suministros/obras que sean necesarios para las exposiciones que realice la Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí durante 12 meses (2026/2027)Presidencia de la Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí59.900 €geschlossen 11.05.2026
- TrafiklinjemålningStrömstads kommunauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Fourniture de matériels et matériaux pour les services techniques municipauxMairie de Montmorencyauf Anfragegeschlossen 27.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44111400 (Farben und Wandbekleidungen): öffentliche Ausschreibungen für Anstrichstoffe, Tapeten & Wandbeläge. Klassifikation, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44111400?
Der CPV-Code 44111400 – Farben und Wandbekleidungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Anstrichstoffen, Lacken sowie Wandbekleidungsmaterialien wie Tapeten und Wandbelägen. Erfasst werden Beschaffungen dieser Materialien als Baustoffe für die Renovierung, Sanierung oder den Neubau öffentlicher Gebäude.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem genutzt, wenn öffentliche Auftraggeber die Materiallieferung getrennt von der handwerklichen Ausführung ausschreiben – etwa im Rahmen größerer Sanierungsprojekte mit zentraler Materialbeschaffung. Abgegrenzt wird der Code von Malerarbeiten als Bauleistung (CPV-Abteilung 45), bei denen die Ausführung der Anstrich- und Tapezierarbeiten selbst Gegenstand der Ausschreibung ist, nicht die reine Materiallieferung.
Der Code ist der untersten Klassifikationsebene zugeordnet und besitzt keine weiteren Unterkategorien. Eingeordnet ist er in die Kategorie 44111 – Baumaterialien, die Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör und die Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44111400
- Materiallieferung für die Sanierung eines Schulgebäudes: Ein Schulbaubetrieb beschafft Anstrichstoffe und Wandbeläge für die Renovierung mehrerer Klassenräume im Rahmen einer zentralen Materialausschreibung.
- Rahmenvertrag für Farben eines Liegenschaftsbetriebs: Ein landeseigener Liegenschaftsbetrieb vergibt einen Rahmenvertrag über die laufende Lieferung von Farben und Lacken für die Instandhaltung öffentlicher Gebäude.
- Wandbekleidung für ein Verwaltungsgebäude: Eine Kommune schreibt die Lieferung hochwertiger Wandbeläge für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44111400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44111400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und staatliche Hochbauämter, Schulbaubetriebe sowie landeseigene Liegenschaftsbetriebe, die im Rahmen von Sanierungs- und Instandhaltungsprojekten zentrale Materialbeschaffungen durchführen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Baustoffhändler, Farbenhersteller sowie Fachgroßhändler für Maler- und Tapezierbedarf auf. Gefordert werden üblicherweise Produktnachweise, Umweltverträglichkeitsnachweise für Anstrichstoffe sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44111400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44111400)
Mit tender.match finden Baustoffhändler und Hersteller automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44111400 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44111400)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44111400 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.