Schutzunterkünfte – Ausschreibungen (CPV 44112100)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture et livraison d'abris de jardin et de récupérateurs d'eauVille d'Amiensauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.1.30.2026 Zagospodarowanie plaży w Salnie w ramach zadania inwestycyjnego pn. „Zagospodarowanie plaży w Salnie wraz z budową pomostu (II)”Urząd Miejski Koronowoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2026/BZP 00403081 Budowa altan (wiat) wspomagających gospodarowanie odpadami komunalnymiUrząd Miejski w Żninieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Or.III.271.1.9.2026 "Delivery of sports equipment – bicycles and bicycle accessories – under the “YOUNG CREATIVES” project (re-tender)"Gmina Sępopolauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Pastogės ir plokštėsLietuvos kariuomenės Logistikos valdybos Įgulų aptarnavimo tarnybaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- S.270.1.4.2026 Flächennutzung zur Errichtung von Parkplätzen auf dem Gelände des Forstbezirks CzarnaNadleśnictwo Leżajskauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture, installation et maintenance de conteneurs roulants à déchets et d’abris bacs pour la Communauté d’Agglomération du Territoire de l’OuestCommunauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)6,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- FOURNITURES D'ABRIS BACS BIODECHETSCommunauté d'agglomération du Grand Narbonne480.000 €Frist 14.09.2026
- RN147 Nord Limoges – Site compensatoire les Bâties et les JusticesMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DREAL Nouvelle-Aquitaine - Direction Régionale Environnement, Aménagement et Logement de la Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de chalets en bois d'occasion, pliables, empilables et transportablesGrand Besançon Métropole800.000 €Frist 18.09.2026
- Création d'une piscine couverte au camping municipal le Bosc d'en Roug à Saint-CyprienOffice du Tourisme de Saint Cyprien (66)750.000 €Frist 21.09.2026
- Fourniture de matériels, outillages et produits d'entretien pour les bâtiments communaux et le CCAS de MâconMAIRIE DE MACONauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 335/2026/TP/DZP Zakup i montaż wiaty przy ul. Dybowskiego 13 oraz wiaty na rowery przy ul. Słonecznej 54 na Uniwersytecie Warmińsko-Mazurskim w OlsztynieUniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZP.271.1.24.2026 Zagospodarowanie plaży w Salnie w ramach zadania inwestycyjnego pn. Zagospodarowanie plaży w Salnie wraz z budową pomostuUrząd Miejski Koronowoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Or.III.271.1.8.2026 Delivery of sports equipment – bicycles and bicycle accessories – under the “YOUNG CREATIVES” projectGmina Sępopolauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- „Zakup, transport oraz montaż wiaty rowerowej na rowery uczniów na terenie posesji Szkoły Podstawowej w Zespole Szkolno- Przedszkolnym w Łojkach” w ramach Budżetu obywatelskiego miejscowości Łojki na rok 2026Urząd Miejski w Blachowniauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Zakup, transport oraz montaż wiaty rowerowej na rowery uczniów na terenie posesji Szkoły Podstawowej w Zespole Szkolno- Przedszkolnym w ŁojkachUrząd Miejski w Blachowniauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Fourniture, livraison, montage, pose et maintenance des cache-conteneurs (abri bacs) métalliquesCommunauté d'Agglomération Béziers Méditerranée480.000 €geschlossen 29.06.2026
- Wykonanie, dostawa, montaż i demontaż szyb w wiatach przystankowychZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- „Zakup, transport oraz montaż wiaty rowerowej na rowery uczniów na terenie posesji Szkoły Podstawowej w Zespole Szkolno- Przedszkolnym w Łojkach” w ramach Budżetu Obywatelskiego miejscowości Łojki na rok 2026Urząd Miejski w Blachowniauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- Purchase of zero-emission rolling stock, together with the power supply infrastructure and technical support facilities for public intercity transport – technical support facilitiesGMINA DASZYNAauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- FORNITURA PERGOLA YOUNG CODICE D862Settore Lavori pubblici0 €geschlossen 28.05.2026
- Dostawa i montaż wiat na wskazanych przez Zamawiającego przystankach Warszawskiego Transportu PublicznegoWarexpo Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 23.01.2025
- Solution de stationnements sécurisés et abrités pour vélosVille de Lausanne – FIM – Service de la mobilité et de l'aménagement du territoire (MAP) auf Anfragekeine Frist angegeben
- Acquisition d'équipements de collecte et pré-collecteAgglomération du Gard Rhodanien (30)400.000 €keine Frist angegeben
- ΤΕΥΧΟΣ ΔΙΑΚΗΡΥΞΗΣ ΑΡ. 2/ΤΑΑ/2024ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ - ΕΦΟΡΕΙΑ ΑΡΧΑΙΟΤΗΤΩΝ ΣΕΡΡΩΝ309.610 €keine Frist angegeben
- ΤΕΥΧΟΣ ΔΙΑΚΗΡΥΞΗΣ ΑΡ. 1/ΤΑΑ/2025ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ - ΕΦΟΡΕΙΑ ΑΡΧΑΙΟΤΗΤΩΝ ΣΕΡΡΩΝ309.610 €keine Frist angegeben
- COLPRO - Collective Protection Equipment for Personnel against CBRN ThreatsMinisterstvo obranyauf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURE ET POSE D'ABRIS VELOS POUR LES ECOLES MATERNELLES ET ELEMENTAIRES - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE - SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44)Ville de Saint-Sébastien-sur-Loireauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture, pose, dépose et entretien de mobiliers urbains dont abris bus, vélos et poteaux d'informations voyageurs (5 lots)Grand Angouleme agglomération1,8 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44112100 (Schutzunterkünfte): öffentliche Ausschreibungen für Schutzunterkünfte, Notunterkünfte & modulare Schutzbauwerke. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44112100?
Der CPV-Code 44112100 – Schutzunterkünfte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und ggf. Errichtung von Schutzunterkünften. Darunter fallen mobile und stationäre Schutzbauwerke wie Notunterkünfte, Wetterschutzunterstände, modulare Schutzbauten, Container-Unterkünfte für Notfall- und Katastrophenschutzeinsätze sowie Schutzbauten für exponierte Standorte (z. B. an Bahnstrecken oder auf Baustellen). Abzugrenzen sind allgemeine Containerunterkünfte für Baustelleneinrichtungen und reine Wohncontainer, die unter anderen CPV-Codes erfasst werden.
Im CPV-System ist CPV 44112100 eine Unterkategorie innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44112100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44112100 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 6 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,36 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 4 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Berlin | 1 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Bedburg, die Bezirksregierung Münster, die Deutsche Bahn AG Konzernleitung, die Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg sowie die Deutsche Welthungerhilfe e. V.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44112110 | Teile von Schutzunterkünften | 1 |
| 44112120 | Profilschnitte | – |
Weitere typische Leistungen in diesem Bereich umfassen:
- Mobile Schutzunterkünfte für Katastrophen- und Bevölkerungsschutz
- Wetterschutzunterstände und Wartehallen für öffentliche Verkehrsinfrastruktur
- Modulare Schutzbauwerke für exponierte Bahnstreckenbereiche
- Notunterkünfte für Flüchtlinge und Obdachlose im Rahmen kommunaler Daseinsvorsorge
- Schutzbauten für temporäre Einsatzorte und Veranstaltungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44112100
- Schutzunterkünfte für kommunale Notunterbringung: Eine Stadt oder ein Landkreis beschafft modulare Schutzunterkünfte zur schnellen temporären Unterbringung von Personen in Notlagen (z. B. nach Naturkatastrophen oder im Rahmen der Flüchtlingsunterbringung).
- Wetterschutzbauten für Bahnbetrieb: Die Deutsche Bahn oder ein Eisenbahninfrastrukturunternehmen schreibt die Lieferung und Montage von Schutzbauten für Gleisbaustellen oder Haltepunkte aus.
- Schutzunterkünfte für humanitäre Zwecke: Eine Bundesbehörde oder Hilfsorganisation beschafft Notunterkünfte für den Einsatz in Krisenregionen oder zur Katastrophenvorsorge.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44112100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44112100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen (Städte, Landkreise, Bezirksregierungen), Bundesbehörden, Eisenbahninfrastrukturunternehmen sowie Hilfsorganisationen in öffentlicher Trägerschaft. Nordrhein-Westfalen ist aufgrund der Vielzahl kommunaler und regionaler Stellen besonders aktiv. Die Deutsche Bahn und die Bezirksregierung Münster gehören zu den dokumentierten Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Anbieter modularer Raumsysteme und Containerunterkünfte, Hersteller von Schutzbauten sowie Spezialisten für humanitäre und Katastrophenschutzausrüstung. Gefordert werden in der Regel technische Zertifikate, Referenzen vergleichbarer Lieferungen, Lieferzeitnachweise und Konformitätsbescheinigungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44112100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44112100)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Schutzunterkünften und modularen Bauten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44112100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Auch dringlich ausgeschriebene Notbeschaffungen werden zuverlässig erfasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44112100)
Für Unternehmen, die bei der Lieferung größerer Stückzahlen von Schutzunterkünften Transport- oder Montagepartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.