Fußbodenbeläge – Ausschreibungen (CPV 44112200)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Construction d'une caserne de pompiers et agrandissement du P+R de Marly - CFC 281.1 - Revêtements de sols sans joints (résine)consortium de maîtres d'ouvrage de la caserne de Marly (Espaces & environnement sàrl)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro e instalación de pavimentos y revestimientos vinílicos del Albergue Rural Juvenil de La Matanza de AcentejoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo183.690,9 €Frist 01.09.2026
- Suministro e instalación de pavimento pabellón Hospital Nacional de ParapléjicosDirección de la Fundación del Hospital Nacional de Parapléjicos para la Investigación y la Integración (FUHNPAIN)90.255 €Frist 02.09.2026
- XUND Mieterausbau Standort Suurstoffi 45, Rotkreuz - BKP 281 DoppelbodenStiftung Berufsbildung Gesundheit Zentralschweiz, c/o XUND Bildung Gesundheit Zentralschweizauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Non-slip vinyl flooring repair service for the locker rooms at the “Ciudad de Málaga” Athletics Stadium.Concejalía Delegada del Área Específica de Deporte del Ayuntamiento de Málaga26.172 €Frist 04.09.2026
- Contract for the supply and installation of a wooden sports flooring system for the La Estación Municipal Sports Pavilion in Navalcarnero (Madrid).Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navalcarnero125.578,8 €Frist 07.09.2026
- Hohlraumboden - Neubau Stadthaus 4 - Bauwerke Münster GmbH, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenBauwerke Münster GmbH, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- La présente consultation a pour objet la reconstruction du centre Le VALLESPIR, établissement de l’UGECAM OCCITANIE à le BOULOUUG 082,6 Mio. €Frist 09.09.2026
- Rakennustarvikkeet: LattiapäällysteetPohjois-Karjalan hankintatoimi500.000 €Frist 10.09.2026
- SA.270.1.8.2026 Gebäudeinstandhaltung des Forstamts Skarżysko – Verfahren 2Nadleśnictwo Skarżyskoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Rénovation énergétique et modernisation de la piscine municipale : travaux.Commune de Sinnamaryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Προμήθεια υλικών για την συντήρηση των εγκαταστάσεων του Δήμου Χαλκιδέων για το έτος 2026ΔΗΜΟΣ ΧΑΛΚΙΔΕΩΝ1,7 Mio. €Frist 14.09.2026
- MARCHE DE FOURNITURE DE MATERIEL POUR LES SERVICES TECHNIQUESOSS / AM / DDO / PRA-GE / UIOSS DE LA MARNE - UNION IMMOBILIERE DES ORGANISMES DE SECURITE SOCIALE DE LA MARNE2,9 Mio. €Frist 14.09.2026
- Travaux de rénovation des espaces d'accueil du siège d'EdmEdm électricité de Mayotteauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Rénovation des locaux du service propreté urbaine de la Ville de Bourg-Lès-ValenceCommune De Bourg Les Valenceauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Restructuration du plateau scientifique du Collège le BassenonDépartement du Rhôneauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture, livraison et installation de mobilier pour le complexe sportif TisserandVille de Chassieu182.000 €Frist 21.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 11/ZP/26 Lieferung von Materialien für die Instandhaltung von Bauwerken aus den Bereichen Bau- und Ausbau, Elektro- und Beleuchtungstechnik, Sanitär- und Haustechnik sowie Bodenbeläge – Teil VIIIMinisterstwo Obrony Narodowejauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/ Estrich) Weimargalerie AusbauStiftung Thüringer Schlösser und Gärtenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Réhabilitation et extension en filière Bois-Terre-Paille de la Base de Loisirs des Grandes Prairies - Sainte Catherine (Arras)Mairie Arrasauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Construction d'un bâtiment administratif à JuvignacCDG 34auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Renovation de l'ancienne écoleCommune de LITTENHEIMauf AnfrageFrist 30.09.2026
- APPROVISIONNEMENT EN FOURNITURES NECESSAIRES AUX TRAVAUX DE LA REGIE BATIMENTS.
Lot n° 1 - Revêtement de sols.
Lot n° 2 - Menuiserie panneaux bois
Lot n° 3 - Peinture
Lot n° 4 - Vitrerie
Lot n° 5 -...Mairie de Corbeil Essonnesauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Construction neuve d'une école maternelle, quartier du Garros, à AuchMairie D'Auchauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Matériaux pour le solier moquettisteAFPAauf AnfrageFrist 12.10.2026
- Remonty budynków Nadleśnictwa SkarżyskoNadleśnictwo Skarżyskoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- BodenbelagsarbeitenGrobmassen:Abbruch Linoleum 155m²Untegrund vorbereiten 1.116m²Industrieparkett 90m²Linoleum 1.050m²SockelleistenErstpflegeSauberläufer ca. 45m²Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt | Immobilienmanagement Darmstadtauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Neubau der Elsa-Brändström-Realschule / Bodenbelagsarbeiten, 48431 Rheine Nordrhein-WestfalenStadt Rheine, 48431 Rheine Nordrhein-Westfalen, 48431 Rheine Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Bodenbelagsarbeiten Rathaus Vacha, 36404 Vacha ThüringenStadt Vacha, 36404 Vacha Thüringen, 36404 Vacha Thüringenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
CPV 44112200 (Fußbodenbeläge): öffentliche Ausschreibungen für Lieferung von Bodenbelägen, Parkett & Fußbodenausstattungen (CPV 44112200). Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44112200?
Der CPV-Code 44112200 – Fußbodenbeläge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und Lieferung von Fußbodenbelägen als Baustoff- und Materiallieferung. Dazu zählen textile Bodenbeläge (Teppichböden), elastische Beläge (PVC, Linoleum), Parkett und Holzböden, Fliesen und Plattenbeläge sowie Doppelböden für technische Räume. Der Code erfasst primär die Materiallieferung; die reine Verlegeleistung wird häufig unter Bauarbeiten-Codes ausgeschrieben. In der öffentlichen Vergabe tritt CPV 44112200 vor allem bei der Ausstattung und Renovierung von Gebäuden der öffentlichen Hand auf.
CPV 44112200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44112200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44112200 (direkt) | 6 |
| Inklusive Unterkategorien | 8 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,71 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 3 |
| Bayern | 2 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Stadtwerk Regensburg.Bäder und Arenen GmbH, Kliniken des Landkreises Lörrach GmbH, die Alb Fils Kliniken GmbH sowie die Charité CFM Facility Management GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44112200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44112220 | Doppelböden | 1 |
| 44112240 | Parkett | 1 |
| 44112210 | Feste Fußbodenbeläge | – |
| 44112230 | Linoleum | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44112200
- Fußbodenbeläge für Klinikgebäude: Ein kommunales Krankenhaus beschafft im Rahmen der Sanierung seiner Bettentrakte elastische PVC-Bodenbeläge mit hygienischen Eigenschaften (fugenlose Verlegung, Desinfektionsbeständigkeit) sowie Linoleum für Verwaltungsbereiche.
- Doppelbodenlieferung für Rechenzentrum einer Behörde: Eine öffentliche IT-Einrichtung beschafft Doppelbodenelemente für den Ausbau eines Serverraums, mit Anforderungen an Traglast, ESD-Eigenschaften und Brandschutzklassifizierung.
- Parkett für Verwaltungsgebäude: Ein Liegenschaftsbetrieb beschafft hochwertigen Fertigparkett für Büro- und Besprechungsräume im Rahmen der Generalsanierung eines Verwaltungsgebäudes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44112200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44112200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Krankenhäuser und Kliniken in öffentlicher Trägerschaft, kommunale Bäder- und Sportanlagenbetreiber, Liegenschaftsbetriebe von Ländern und Kommunen, Schulbaugesellschaften sowie Behörden mit eigenem Gebäudemanagement. Besonders in der Gesundheitsversorgung (Kliniken, Pflegeeinrichtungen) entstehen regelmäßige Beschaffungsbedarfe durch Hygiene- und Renovierungsanforderungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Fachhändler für Fußbodenbeläge sowie Baustoffgroßhändler mit Bodenbelagsortiment. Gefordert werden technische Produktnachweise (z. B. CE-Kennzeichnung, Nutzungsklassen, Rutschhemmung nach DIN EN 13893 oder R-Werte), Referenzen aus vergleichbaren Lieferprojekten sowie bei Gesundheitseinrichtungen spezielle Hygienezertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44112200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44112200)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Fußbodenbelägen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44112200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen von Kliniken und Liegenschaftsbetrieben. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44112200)
Für Unternehmen, die Konsortialpartner für umfangreiche Gebäudesanierungen mit mehreren Bodenbelagstypen oder für Verlege- und Lieferleistungen benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.