Bitumenschotter – Ausschreibungen (CPV 44113320)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- FOURNITURE D'ENROBES HYDROCARBONES POUR LES EQUIPES DE LA REGIE ROUTIERE DU CD89 (3 lots)Département de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- FOURNITURE D'ENROBES HYDROCARBONES POUR LES EQUIPES DE LA REGIE ROUTIERE DU CD89 (3 lots)Conseil départemental de l'Yonneauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fabrication, fourniture et transport d'enrobés à froid pour les besoins de la direction des mobilités du conseil départemental de l'AinDépartement de l'Ain400.000 €Frist 07.09.2026
- Fabrication, fourniture et transport d'enrobés à froid pour les besoins de la direction des mobilités du conseil départemental de l'Ain.Département de l'Ainauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de matériaux de voirie-.Commune de La Bresse160.000 €Frist 14.09.2026
- Fourniture d'enrobés à froid pour travaux de voirieVille de Mulhouseauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture de béton bitumineux pour l'entretien du réseau routier nationale de MayotteMTES-MCTRCT-MER / SD / DEAL - DTAM / DEAL 976 - Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotteauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Fourniture de matériaux de voirie diversVal de Garonne Agglomération auf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURE D'ENROBES HYDROCARBONES A FROIDSyndicat Départemental de la Voirie (17)80.000 €keine Frist angegeben
- ACHATS DE FOURNITURES, DE PRODUITS, D'ACCESSOIRES, D'OUTILLAGES, DE MATÉRIELS ET DE MATÉRIAUX POUR LE MAGASIN TECHNIQUECommune de Vigneux-sur-Seine240.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture et Livraison d'enrobés à froid en vrac ou en seaux destinés aux Centres d'Exploitation de la Direction des routes et des Ports du Département des Bouches du Rhône.Conseil départemental 1370.644 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE ET TRANSPORT D'ENROBES A FROID - 3 LOTSCommune de Cherbourg-en-Cotentin200.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture et transport d'émulsion de bitume et d'enrobés pour la communauté de communes de Lacq-OrthezCommunauté de communes de Lacq Orthezauf Anfragekeine Frist angegeben
- Le présent accord-cadre a pour objet la prestation ci-dessous désignée :
- Acquisition de fournitures de matériaux de voirie ? Années 2025 à 2028.Mairie d'Auxerreauf Anfragekeine Frist angegeben
- Accord cadre mono attributaire à bons de commande de fourniture de matériaux et de consommablesAGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Fournitures de matériaux divers et d'enrobés pour les besoins des régies métropolitaines (4 LOTS)Métropole Aix Marseille Provence306.134,4 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE DE MATERIAUX DE VOIRIE TRANSPORTCC Amognes coeur du Nivernaisauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et livraison en vrac de matériaux de voirie pour la Communauté de communes MACS - 2 lotsCommunauté de communes MACSauf Anfragekeine Frist angegeben
- Marché à Procédure AdaptéeCommune de Brignolesauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture d'enrobés denses à froid pour les besoins du Département de la MancheDépartement de la Manche749.270 €keine Frist angegeben
- Fourniture d'enrobés et de béton prêt à emploi dans le cadre des travaux de voirie sur le territoire de l'EPT Grand-Orly Seine Bièvre.Etablissement Public Grand Orly Seine Bièvreauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et livraison de granulats silico-calcaire et d'enrobé à froidVille de Beaucaire (30)300.000 €keine Frist angegeben
- Fourniture et livraison d'enrobés chaud pour le service voirie pour la saison 2026CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHERauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fornitura di conglomerato bituminoso a freddo per interventi urgenti di manutenzione della pavimentazione stradale sfuso anno 2026 - RinnovoProvincia di Rimini24.590,2 €keine Frist angegeben
- Fornitura di conglomerato bituminoso a freddo per interventi urgenti di manutenzione della pavimentazione stradale sfuso periodo 2026Provincia di Rimini25.590,2 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44113320 (Bitumenschotter): öffentliche Ausschreibungen für Bitumenschotter im Straßen- und Wegebau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44113320?
Der CPV-Code 44113320 – Bitumenschotter klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Bitumenschotter, einem im Straßenbau eingesetzten Mischgut aus Gesteinskörnungen und bituminösem Bindemittel. Bitumenschotter wird vor allem für Tragschichten im Unterbau von Straßen, Wegen und Plätzen verwendet und zeichnet sich durch hohe Tragfähigkeit und Wasserdurchlässigkeit aus.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Straßenbauämtern und kommunalen Tiefbaubetrieben verwendet, die Straßen-, Radweg- oder Platzbaumaßnahmen umsetzen. Er wird häufig als Materiallieferung im Rahmen größerer Straßenbauausschreibungen benötigt. Es handelt sich um eine terminale, unterste CPV-Kategorie ohne weitere Untergliederung. Der Code gehört zur Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör innerhalb der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44113320
- Tragschicht für eine Kreisstraße: Ein Straßenbauamt beschafft Bitumenschotter für die Tragschicht bei der Sanierung einer Kreisstraße.
- Materiallieferung für einen Radwegebau: Eine Kommune schreibt die Lieferung von Bitumenschotter für den Neubau eines kommunalen Radwegenetzes aus.
- Unterbau für einen öffentlichen Parkplatz: Ein kommunaler Betriebshof vergibt die Lieferung von Bitumenschotter für die Tragschicht eines neu anzulegenden Parkplatzes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44113320 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44113320 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und landeseigene Straßenbauämter, Tiefbaubetriebe und Straßenmeistereien, die Bitumenschotter im Rahmen von Straßen-, Wege- und Platzbaumaßnahmen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Asphaltmischwerke, Baustoffhändler für Straßenbaumaterialien sowie Tiefbauunternehmen mit eigener Materialproduktion. Öffentliche Auftraggeber verlangen üblicherweise Qualitätsnachweise nach den einschlägigen Straßenbaunormen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44113320?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44113320)
Mit tender.match finden Asphaltmischwerke und Tiefbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44113320 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44113320)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44113320 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.