Bitumen – Ausschreibungen (CPV 44113610)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Deckschichterneuerung der Kreisstraße K 6313, Senzke-Haage-B5, 14662 Senzke BrandenburgLandkreis Havelland - Der Landrat -, 14662 Senzke Brandenburg, 14662 Senzke Brandenburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture matériaux pour l'entretien de voiries CommunalesSyndicat Mixte des 3 Vallées50.000 €Frist 04.09.2026
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo).Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.104.229 €Frist 09.09.2026
- FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTSLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaineauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture d'émulsions de bitume pour la réalisation d'enduits superficiels d'usureDépartement de Loire-Atlantiqueauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Fourniture d'émulsions de bitume pour la réalisation d'enduits superficiels d'usureConseil départemental Loire Atlantiqueauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Fourniture et transport d'émulsion de bitumeConseil départemental de la Nièvreauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Aquisição de Betão Betuminoso AC 14 SURF 50/70 (BB) e AC 12.5 SURF 50/70 (BB)Município da Horta174.975 €geschlossen 08.08.2026
- FOURNITURE ET TRANSPORT DE BITUME POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINEDEPARTEMENT D ILLE ET VILAINEauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- FOURNITURE ET TRANSPORT DE BITUME POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINEDépartement d'Ille-et-Vilaine215.999 €geschlossen 16.07.2026
- Achizitia de bitum fierbinte pentru drumuri tip D50/70SC ADMINISTRATIA STRAZILOR, CONSTRUCTII EDILITARE SRLauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- FOURNITURE ET TRANSPORT DE BITUME POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINEConseil Départemental d'Ille et Vilaine215.999 €geschlossen 08.06.2026
- Fourniture et transport d'émulsion de bitume, de grave émulsion et d'enrobé à froid 2025-2028CC Fumel Vallée du Lotauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture de matériaux de voirie diversVal de Garonne Agglomération auf Anfragekeine Frist angegeben
- Achizitia de bitum fierbinte pentru drumuri tip D50/70S.C. ADMINISTRATIA STRAZILOR, CONSTRUCTII EDILITARE SRLauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACHIZIŢIE BITUM RUTIER 50/70.DOMENIUL PUBLIC SI PRIVAT S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Furnizare bitum rutier 70/100DIRECTIA DE INFRASTRUCTURĂ ȘI SERVICII BISTRITAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Contract de furnizare bitum D50/70CITADIN ZALAU SRLauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture d'émulsion de bitumeDépartement de l'Ardèche1,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Achizitie bitum rutierPUBLISERV SAauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et livraison de liants modifiés aux élastomères destinés à la réalisation de travaux point à temps automatique (PATA) pour la Direction Gestion de Flotte, Travaux et Valorisation des Espaces du Puy-de-DômeDépartement du Puy-de-Dôme243.400 €keine Frist angegeben
- Fourniture et livraison d'emulsions pour enduits superficiels d'usure et travaux de point à temps automatique sur les routes départementales de la Gironde - RF 2307Conseil Départemental de la Gironde1,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Accords-cadres à bons de commande - Fourniture d'émulsion de bitume pour l'entretien des routes départementales de l'OrneConseil Départemental de l'Orneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fabrication et livraison d'émulsion de bitume de type R69 avec location d'une citerne fixe de stockage de produitDépartement de l'Eureauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et transport d'émulsion de bitume et d'enrobés pour la communauté de communes de Lacq-OrthezCommunauté de communes de Lacq Orthezauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et transport de matériaux routiersSIVOM de Masseube (32)169.000 €keine Frist angegeben
- Suministro de mezclas bituminosas abiertas en frío, de emulsiones bituminosas y de áridos para operaciones de conservación en las carreteras de la Diputación Provincial de Ciudad RealPresidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real241.620 €keine Frist angegeben
- FOURNITURE PRODUITS BITUMINEUX : LIANTS HYDROCARBONES - RELANCE du LOT 1Communauté d'agglomération du Grand Cahors425.000 €keine Frist angegeben
- Furnizare si livrare de bitum rutierADMINISTRATIA DOMENIULUI PUBLIC SI DEZVOLTARE URBANA SECTOR 6auf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURE ET LIVRAISON D'EMULSION DE BITUMEConseil Départemental Haute-Vienneauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44113610 (Bitumen): öffentliche Ausschreibungen für Bitumen als Bindemittel im Straßen- und Dachbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44113610?
Der CPV-Code 44113610 – Bitumen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Bitumen als bituminöses Bindemittel. Bitumen ist ein zäh-flüssiger bis fester Erdölabkömmling, der als Klebe- und Bindemittel im Straßenbau (Asphaltherstellung) sowie zur Abdichtung von Dächern und Bauwerken eingesetzt wird. Der Code umfasst die reine Materiallieferung des Bindemittels, unabhängig von der konkreten Verwendungsart.
Im Vergabekontext wird CPV 44113610 vor allem von Straßenbauämtern und Tiefbaubetrieben für die Materialbeschaffung im Rahmen von Straßenbau- und Sanierungsmaßnahmen genutzt. Es handelt sich um eine terminale, unterste CPV-Kategorie ohne weitere Untergliederung. Der Code gehört zur Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör innerhalb der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44113610
- Bindemittellieferung für eine Straßensanierung: Ein Straßenbauamt beschafft Bitumen als Bindemittel für die Asphaltherstellung im Rahmen einer Kreisstraßensanierung.
- Abdichtungsmaterial für ein Flachdach: Eine kommunale Bauverwaltung schreibt die Lieferung von Bitumen für die Abdichtung eines Flachdachs an einem Verwaltungsgebäude aus.
- Materiallieferung für ein Asphaltmischwerk: Ein landeseigener Straßenbaubetrieb vergibt die Lieferung größerer Bitumenmengen zur Versorgung eines Asphaltmischwerks für laufende Straßenbauprojekte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44113610 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44113610 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Straßenbauämter, Straßenmeistereien und kommunale Tiefbaubetriebe, die Bitumen als Bindemittel für Straßenbau- und Dachabdichtungsmaßnahmen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Bitumen- und Asphaltproduzenten, Baustoffhändler sowie Mineralölunternehmen mit Bitumenvertrieb. Öffentliche Auftraggeber verlangen üblicherweise Qualitätsnachweise nach den einschlägigen Normen sowie eine gesicherte Liefer- und Transportkapazität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44113610?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44113610)
Mit tender.match finden Bitumen- und Asphaltproduzenten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44113610 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44113610)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44113610 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.