Material für die Instandhaltung von Straßen – Ausschreibungen (CPV 44113900)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of geosynthetic materialsЕЛЕКТРОЕНЕРГИЕН СИСТЕМЕН ОПЕРАТОР ЕАД219.000 €geschlossen 02.09.2026
- Maschineneinsatz zum Unterhalt und zur Instandsetzung des sand-/ wassergebundenen Forstwegenetzes sowie Lieferung von Wegebaumaterial im GJ 2027 im Forstbetrieb Rothenburg o.d.T.Bayerische Staatsforsten AöR256.630,5 €Frist 04.09.2026
- Winterdienst für die Liegenschaften in Cottbus, Verw.-Gebäude Cottbus August-Bebel-Straße 85 03046 Cottbus Verw.-Gebäude Cottbus Knappschaftsplatz 1 03046 CottbusDeutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See, Verw.-Gebäude Cottbus August-Bebel-Straße 85 03046 Cottbus Verw.-Gebäude Cottbus Knappschaftsplatz 1, 00000 Verw.-Gebäude Cottbus August-Bebel-Straße 85 03046auf AnfrageFrist 06.09.2026
- FONTEVRAUD (49) Camp - Fourniture de matériaux pour le maintien en condition des installations de tirMINARM / SGA / SID / SID Nord-Ouest - Service d'infrastructure de la défense Nord-Ouestauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de produits de réparation de voirieCOEUR ESSONNE AGGLOMERATION300.000 €Frist 21.09.2026
- 2026SAA080 - Fourniture et livraison de produits absorbantsCONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Suministro de materiales bituminosos para trabajos de vialidad de la red de carreteras de la Junta de Extremadura. SUME160426002.Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda367.000 €Frist 24.09.2026
- 202662a0807 - Fourniture et livraison de produits absorbants et de kits d'intervention pour les Mdadt et le Sm3rConseil Départemental du Pas-de-Calais200.000 €Frist 28.09.2026
- Fourniture et livraison de produits absorbants routiers et industrielsDépartement de Loire-Atlantiqueauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Inkoop advies en materieel gladheidsbestrijdingGemeente Oost Gelreauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Lieferung von Streusalz für den Winterdienst, 27356 Landkreis Rotenburg (Wümme) NiedersachsenLandkreis Rotenburg (Wümme), 27356 Landkreis Rotenburg (Wümme) Niedersachsen, 27356 Landkreis Rotenburg (Wümme) Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- SA.270.17.2026 „Dostawa kruszywa granitowego z usługą uzupełnienia ubytków i nierówności nawierzchni w ramach bieżącego utrzymania dróg na terenie Nadleśnictwa Miękinia w roku 2026”Nadleśnictwo Miękiniaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Equipment for winter road maintenanceServiceförvaltningen (SEF)auf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Fourniture et transport de sel de déneigement, de pouzzolane et de déverglaçant pour la Ville de Saint Etienne et Saint Etienne MétropoleVille de Saint Etienne6,5 Mio. €geschlossen 30.07.2026
- Streugut für die Winterdienstperiode 2026/2027Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- De-icing agents for airport runwaysLetisko M.R.Štefánika - Airport Bratislava, a.s. (BTS)2,9 Mio. €geschlossen 29.07.2026
- Lieferung von Wegebaumaterial am Forstbetrieb NürnbergBayerische Staatsforsten AöR232.308 €geschlossen 20.07.2026
- Forstbetrieb Roding: Rahmenvertrag über die Lieferung von Gesteinsmaterial zur Instandhaltung was...Bayerische Staatsforsten AöRauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- AFFIDAMENTO FORNITURA DI MATERIALE EDILE PER MANUTENZIONI VARIEComune di Francavilla Al Mare12.642,9 €geschlossen 03.07.2026
- Wegebaumaterial incl. Transport und Schüttung GJ 2027 Forstbetrieb NordhalbenBayerische Staatsforsten AöRauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- WD Unternehmer SM ND oG 2026 2030Staatliches Bauamt Ingolstadtauf Anfragegeschlossen 17.06.2026
- AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 50 COMMA 1 LETT. B) DEL D.LGS N. 36/2023 IN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI ATTREZZATURE E MATERIALI VARI PER INTERVENTI DA ESEGUIRSI CON IL PERSONALE OPERAIO COMUNALE - MATERIALI PER INTERVENTI SULLE STRADEComune di Piano di Sorrento15.000 €geschlossen 08.06.2026
- EA Zoutstrooiers en ZoutmenginstallatieGemeente Elburg225.000 €geschlossen 21.04.2026
- Lieferung von StreusalzStraßenbauamt Stralsundauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- WintermaterieelIrado650.000 €geschlossen 09.04.2026
- 1-dostawa mieszanki mineralno - asfaltowej stosowanej na gorąco
2-dostawa emulsji asfaltowej
3-dostawa mieszanki mineralno - asfaltowej stosowanej na zimno
4-dostawa bitumicznej taśmy dylatacyjnejZarząd Dróg Miejskich w Rybnikuauf Anfragegeschlossen 02.04.2026
- FORNITURA DI CONGLOMERATO BITUMINOSO A FREDDO IN SACCHETTI O SFUSO PER I REPARTI OPERATIVI DELLA PROVINCIA DI ANCONA - Anno 2026Provincia di Ancona32.000 €geschlossen 31.03.2026
- Suministro E Instalación De Señalización Vertical Y Balizamiento En Travesías De La Red Provincial De Carreteras De Almería. 3SUM2025Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería41.322,3 €geschlossen 12.03.2026
- Beschaffung von Winterdienstgeräten ERZ Sub.-Nr. 2024-33TED - Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) auf Anfragegeschlossen 22.04.2025
- Fourniture de granulats 4/6.3 lavésDépartement de l'Ardèche908.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44113900 (Material für die Instandhaltung von Straßen): öffentliche Ausschreibungen für Straßenunterhaltsmaterial und Winterdienst. Kennzahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44113900?
Der CPV-Code 44113900 – Material für die Instandhaltung von Straßen klassifiziert öffentliche Aufträge für Materialien, die zur Pflege, Unterhaltung und Instandhaltung von Straßen und Verkehrswegen eingesetzt werden. Dazu zählen Flickmaterial und Kaltasphalt für Ausbesserungsarbeiten, Fugenmassen, Markierungsfarben und Straßenmarkierungsmaterialien sowie Materialien für den Winterdienst wie Auftausalze und Splitt. Der Code deckt die Materiallieferung ab und grenzt sich von den eigentlichen Straßenbauarbeiten (CPV-Abteilung 45) ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 44113900 von Straßenmeistereien, Forst- und Staatsbetrieben sowie kommunalen Bauhöfen genutzt, wenn Straßenunterhaltsmaterialien beschafft werden. CPV 44113900 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist Teil der Baustoffe und Zubehör-Gruppe sowie der Abteilung Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44113900 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44113900 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 13 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 797 Tsd. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 4,76 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 4 |
Aktivster öffentlicher Auftraggeber in dieser Kategorie ist die Bayerische Staatsforsten AöR.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 44113900 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 44113910 | Material für den Straßenwinterdienst | 9 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44113900
- Kaltasphalt und Flickmaterial für Forststraßen: Die Bayerische Staatsforsten AöR schreibt Instandhaltungsmaterial für das Forststraßennetz aus, einschließlich Kaltasphalt, Schotter und Verfüllmaterial für Ausbesserungsarbeiten.
- Auftausalze und Winterdienstmaterial: Eine kommunale Straßenmeisterei vergibt die Lieferung von Auftausalzen und Streusplitt für den kommunalen Winterdienst auf öffentlichen Straßen und Gehwegen.
- Markierungsfarben und Straßenmarkierungsmaterialien: Ein Staatsbetrieb Straßenplanung und -bau schreibt die Lieferung von Fahrbahnmarkierungsfarben und Materialien für die Straßenmarkierungserneuerung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44113900 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44113900 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche Forst- und Straßenbetriebe wie die Bayerische Staatsforsten AöR, kommunale Straßenmeistereien und Bauhöfe, Landesbetriebe für Straßenbau sowie Kreisstraßenmeistereien. Die vorliegenden Daten zeigen eine deutliche Konzentration in Bayern, insbesondere durch wiederkehrende Ausschreibungen der Staatsforsten für Forststraßenunterhaltsmaterial.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baustoffhändler und -hersteller mit Spezialisierung auf Straßenunterhaltsmaterial, Salzlieferanten für den Winterdienst sowie Anbieter von Kaltasphalt und Reparaturmaterialien. Gefordert werden Produktdatenblätter, Liefernachweise für geforderte Qualitäten sowie regionale Lieferfähigkeit für kurzfristige Bedarfe. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44113900?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44113900)
Mit tender.match erhalten Baustoffhändler und Materiallieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44113900 und der Unterkategorie 44113910 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Vergaben nach Region, Produktprofil und Unternehmensprofil – auch saisonale Winterdienst-Ausschreibungen werden frühzeitig erkannt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44113900)
Für Unternehmen, die regionale Lieferpartner oder Subunternehmer für Materiallogistik suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.