Außen-Sichtschutzvorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 44115700)
Wertangaben auf Basis von 6 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Création d’un préau pour l’école de Labastide-MonréjeauCommune de LABASTIDE-MONREJEAU90.000 €Frist 16.09.2026
- Installation works for a photovoltaic solar plant intended for self-consumption on the canopies of the outdoor parking area of the CETSE building, located at Calle Cabo López Martínez 1 in El Pardo (Madrid), in accordance with the project prepared by industrial engineer Mr. Alejandro de las Casas García, of the company CUBIT de Tecnología e Infraestructuras SA, in December 2025.Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad399.610,3 €Frist 16.09.2026
- Fourniture et pose de stores intérieurs et extérieurs, de stores bateaux, de volets roulants, vitrophanie et d’accessoires associésMININT / SAILMI / BAIP - Bureau des achats immobiliers et prestationsauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture et pose de stores intérieurs et extérieurs, de stores bateaux, de volets roulants, vitrophanie et d’accessoires associésMinistère de l'Intérieur350.000 €Frist 17.09.2026
- AMELIORATION DU CONFORT D'ETE POUR TROIS GROUPES SCOLAIRESVille de Saint Gratienauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Dostawa daszków nad drzwi zewnętrzne w ilości 30 szt. do Grupy Zabezpieczenia Hrubieszów – 32 Wojskowy Oddział Gospodarczy ul. Wojska Polskiego 2F 22-400 Zamość32 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Servicio de mantenimiento de cortinas, lamas y persianas de los alojamientos y oficinas de la Base Cerro Muriano, Córdoba.Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur16.528,9 €geschlossen 13.08.2026
- Pořízení venkovních elektrických rolet s elektrickým ovládáním2. základní škola Dobříš, Školní 1035, okres Příbramauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Metallbau- und VerglasungsarbeitenDer Magistrat der Kreisstadt Heppenheimauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Venkovní zastínění tří mateřských škol na Praze 17Městská část Praha 17auf Anfragegeschlossen 11.05.2026
- Construction of a New Reception and Security Building, Two Canopies, Parking, a Roundabout and Asphalt Renovation at the Main Entrance of the JRC Petten SiteEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.02.2024
- Construction of a New Reception and Security Building, Two Canopies, Parking, a Roundabout and Asphalt Renovation at the Main Entrance of the JRC Petten SiteEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 06.10.2023
- Works and maintenance of structural and finishing works for the European Parliament buildings in StrasbourgEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 13.10.2022
- Fourniture et pose de dispositifs d'occultation, d'isolation et de protection des menuiseries pour les bâtiments de la ville de Marcq-en-BaroeulCommune de Marcq En Baroeulauf Anfragekeine Frist angegeben
- Maison de Commune, Val de Bagnes - CFC 228 Protections solairesCommune de Val de Bagnes (Bruchez)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro Y Montaje De Portón Basculante En Edificio Terminal De CargaAena. Dirección del Aeropuerto de Granada-Jaén F.G.L.9500 €keine Frist angegeben
- Αρ. Διαγ. 25.019.Ε/Π.ΗΜΥ - Διαγωνισμός για την προμήθεια φορητών καμπινών διερμηνείας, αλουμινένιων πλατφόρμων και συναφών αντικειμένων και διετής εγγύηση καλής λειτουργίαςΤμήμα Ηλεκτρομηχανολογικών Υπηρεσιών500.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44115700 (Außen-Sichtschutzvorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Vordächer, Markisen & Sichtschutz. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44115700?
Der CPV-Code 44115700 – Außen-Sichtschutzvorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung und Montage von baulichen Elementen, die an der Außenseite von Gebäuden angebracht werden und Sicht-, Sonnen- oder Witterungsschutz bieten. Dazu zählen Vordächer, Markisen, Pergolen, Jalousien mit Außenmontage sowie feststehende Sichtblenden und Lamellenkonstruktionen. Solche Vorrichtungen werden bei öffentlichen Gebäuden, Schulen, Verwaltungsbauten und Sozialeinrichtungen eingesetzt, um Blendschutz, Wärmeschutz oder Privatheit zu gewährleisten.
Im CPV-System ist CPV 44115700 eine Unterkategorie der Baubeschläge und gehört zur Baustoffe und Zubehör (441) innerhalb der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen). Weiterführende Informationen zur Klassifikation bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44115700 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 44115700 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Außen-Sichtschutzvorrichtungen werden im öffentlichen Beschaffungswesen typischerweise als Teil übergeordneter Vergaben für Gebäudeausbau oder Sonnenschutz innerhalb der Gruppe 441 (Baustoffe und Zubehör) bzw. der Abteilung 44 ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 44115700 enthält die folgende Unterklasse:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 44115710 | Vordächer | – |
Darüber hinaus umfasst der Code typischerweise:
- Außenjalousien und außenliegende Raffstores
- Markisen und textiler Außensonnenschutz
- Lamellenkonstruktionen und Sichtschutzblenden aus Metall oder Holz
- Festverglaste und bewegliche Vordachkonstruktionen an Gebäudeeingängen
- Außenliegende Rollladen- und Rollgittersysteme
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44115700
- Außenjalousien für ein Schulgebäude: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt die Lieferung und Montage von außenliegenden Raffstores für alle Klassenräume eines Schulneubaus aus, um die sommerliche Überhitzung zu reduzieren.
- Vordach an einem Verwaltungsgebäude: Eine Bundesbehörde vergibt die Lieferung und Montage eines Vordachs aus Glas und Stahl für den Haupteingang eines Neubaus.
- Sichtschutzlamellen für eine Sportanlage: Ein kommunales Sportamt beschafft Sichtschutzlamellen aus Aluminium für die Einhausung einer öffentlichen Sportanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44115700 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44115700 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Schulbaugesellschaften, Liegenschaftsbetriebe der Länder und des Bundes sowie Sozialeinrichtungen. Sie schreiben Außen-Sichtschutzvorrichtungen im Rahmen von Neubauten, energetischen Sanierungen (sommerlicher Wärmeschutz) und Modernisierungen aus. In Zeiten steigender Anforderungen an den sommerlichen Wärmeschutz (GEG) gewinnt dieser Bereich an Bedeutung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Metallbau- und Fassadenbauunternehmen, Sonnenschutzspezialbetriebe sowie Hersteller von Jalousien, Markisen und Vordachanlagen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Projekte, Produktnachweise (z. B. Prüfzeugnisse zu Wind- und Schneelastklassen) sowie Nachweise zur handwerklichen Qualifikation. Informationen zu Vergabe- und Eignungsanforderungen bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44115700?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44115700)
Mit tender.match erhalten Fachbetriebe für Sonnenschutz, Fassadenbau und Außenverkleidungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44115700 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsumfang und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine relevante Ausschreibung übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44115700)
Für Unternehmen, die Subunternehmer für Montage oder Produktlieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für Bietergemeinschaften und größere Fassadenprojekte.