Innenausstattungsgegenstände – Ausschreibungen (CPV 44115800)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Behänge InnenDeutsche Rentenversicherung Nordbayernauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Aménagment intérieur - Réhabilitation gymnase Pierre et Marie CurieAlbert90.000 €Frist 04.09.2026
- Travaux d'aménagementSGCD33590.000 €Frist 14.09.2026
- Vorhaenge_Vorhangschienen, 91054 Erlangen BayernStadt Erlangen, 91054 Erlangen Bayern, 91054 Erlangen Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Arch. 894/2026 - Fornitura arredi per il 3° Reggimento Supporto Targeting "Bondone"COMANDO PER LA FORMAZIONE, SPECIALIZZAZIONE E DOTTRINA DELL'ESERCITO354.744 €Frist 15.09.2026
- Dostawa karniszy do zasobu internatowego Oddziału Regionalnego Agencji Mienia Wojskowego w SzczecinieAgencja Mienia Wojskowegoauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Réaménagement du centre d’appel d’Eau du PonantEAU DU PONANTauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Travaux d'aménagement des locaux Grives et Gros Bec (Chateauboeuf, Fort-de-France) - 6 lotsCACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martiniqueauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Marché public ayant pour objet des travaux d'aménagement et gros œuvre, d'électricité et de CVC/Plomberie dans le cadre de la réhabilitation et l'aménagement de l'agence France Travail de MontrougeMSJSVA / OP / FRANCE TRAVAIL - DG / FRANCE TRAVAIL - IdF - FRANCE TRAVAIL - Ile de Franceauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Travaux de réhabilitation du siège social de la Caf des Hautes-PyrénéesCaisse d’Allocations Familiales des Hautes-Pyrénées3 Mio. €Frist 18.09.2026
- Marché de travaux scénographiques pour la construction du MUCAP, musée des captivités de guerre à Ravenoville, commune de Sainte-Mère-Eglise (50) - Relance lot 3 Réalisations graphique et signalétiqueAssociation Warren J. Kennedyauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Aménagement Opti-Bureaux Services DR 14 CNRS Délégation Occitanie Ouest à ToulouseC.N.R.S. - Délégation Occitanie Ouest1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Travaux de réaménagement du Hall de l’IBMC (relance2)Délégation Alsace du CNRS128.557 €Frist 30.09.2026
- Travaux de transformation du Musée de la Carte à JouerVille d'Issy-les-Moulineauxauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Mise en accessibilité et aménagements muséographiques du Musée départemental Arles Antique (MDAA)Département des Bouches-du-Rhôneauf AnfrageFrist 16.10.2026
- Blendschutzarbeiten, 55129 Mainz Rheinland-PfalzHandwerkskammer Rheinhessen, 55129 Mainz Rheinland-Pfalz, 55129 Mainz Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Lieferung von Plissees/Sonnenschutz für die Elbland Grundschule Wittenberge, 19322 Wittenberge BrandenburgStadt Wittenberge, 19322 Wittenberge Brandenburg, 19322 Wittenberge Brandenburgauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 1. BA - Raumausstattung - Vorhänge DIN 18355 und 18358Stadt Regensburgauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- 1. BA - Raumausstattung - Vorhaenge DIN 18355 und 18358, 93057 Regensburg BayernStadt Regensburg, 93057 Regensburg Bayern, 93057 Regensburg Bayernauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Доставка и монтаж на обзавеждане на нова детска градина в с. Света Петка, в УПИ-IХ „за детска градина“, кв.2 по плана на с. Света Петка, Община ВелинградОБЩИНА ВЕЛИНГРАД33.232,3 €geschlossen 19.08.2026
- OFW VorhanganlagenGemeinde Feldkirchen-Westerhamauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Le présent marché concerne la réalisation des travaux d’aménagement d’une boulangerie.Commune de Meesauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- COMUNE DI SAN GENNARO VESUVIANO - PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DI BANDO AI SENSI DELL’ART. 50 CO. 1 LETT. B DEL D. LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI PER FASCIA DI ETA’ 0-6 ANNI NEGLI EDIFICI SCOLASTICI DEI COMUNI DI SAN GENNARO VESUVIANO (CAPOFILA), CASAMARCIANO E SCISCIANO - CUP E54D25008120007 - CIG BC79E48169Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.176.024,6 €geschlossen 31.07.2026
- Integrazione e sostituzione dotazioni di laboratorio e d’ufficio per l’Unità Tecnico-Operativa INGV-MAECIRM 216.370 €geschlossen 20.07.2026
- Generalsanierung und Erweiterung der Grundschule Kaufering - SchreinerMarkt Kaufering150.000 €geschlossen 08.07.2026
- INTEGRAZIONE ARREDI PER SALA EX CINEMA DI VIA NOMENTANA 41SOGESID SPA480,2 €geschlossen 02.07.2026
- Lavori di ristrutturazione del corpo di fabbrica sito in via santo Stefano di Nicea archi (ex facoltà di giurisprudenza dell’università degli studi di Reggio Calabria) destinato a sede del centro per l’impiego di Reggio Calabria. Fornitura arredi.COMUNE DI REGGIO CALABRIA134.985 €geschlossen 23.06.2026
- N.3 ASTE PORTABANDIERA IN ALLUMINIO PER SEDE DI COSENZASOGESID SPA1200 €geschlossen 17.06.2026
- ACQUISTO N. DIVANO E N.1 APPLIQUE PER GLI UFFICI DI COSENZASOGESID SPA820 €geschlossen 04.06.2026
- arredi per uffici di polizia locale. Affidamento diretto ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. B) del Dec. Leg. 36/2023.Comune di Calimera2459 €geschlossen 18.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 44115800 (Innenausstattungsgegenstände): öffentliche Ausschreibungen für Inneneinrichtung und Ausstattung öffentlicher Gebäude. Kennzahlen & Aufträge mit Bond finden.
Was umfasst der CPV-Code 44115800?
Der CPV-Code 44115800 – Innenausstattungsgegenstände klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Gegenständen zur Innenausstattung von Gebäuden und öffentlichen Einrichtungen. Dazu zählen Einbauelemente, dekorative und funktionale Raumausstattungen, Vorhänge und Sichtschutzlösungen, Trennwände sowie weitere fest oder lose eingebrachte Ausstattungselemente. Der Code findet insbesondere Anwendung bei der Erstausstattung oder Sanierung von Schulen, Verwaltungsgebäuden, Krankenhäusern und sozialen Einrichtungen.
CPV 44115800 gehört zur Unterkategorie im CPV-System, eingeordnet unter die Baustoffe und Zubehör (Gruppe 441) in der Abteilung Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (44). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 44115800 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 44115800 (direkt) | 17 |
| Inklusive Unterkategorien | 28 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 11 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,01 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 6 |
| Bayern | 6 |
| Berlin | 4 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landkreis Spree-Neiße, der Markt Bad Abbach, die Johanniter-Unfall-Hilfe e. V., das Bezirksamt Pankow von Berlin (Fachbereich Hochbau) sowie die Montessori-Fördergemeinschaft Rotthalmünster e.V.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 44115810 | Vorhangschienen und Vorhänge | 11 |
Weitere typische Leistungen, die unter CPV 44115800 fallen:
- Lieferung von Jalousien, Rollos und Sonnenschutzanlagen für Büro- und Bildungsgebäude
- Raumtrennende Elemente wie Stellwände und Schiebewände
- Dekorative Verkleidungen und Wandpaneele für Innenräume
- Textile Bodenbeläge und Teppichfliesen für Verwaltungsgebäude
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44115800
- Ausstattung eines Schulneubaus mit Verdunkelungsvorhängen: Eine Schulbehörde beschafft Klassenraumvorhänge und Verdunkelungsanlagen für alle Unterrichtsräume eines Schulneubaus, einschließlich Schienensystemen und Montage.
- Innenausstattung eines Verwaltungsneubaus: Ein Landkreis schreibt Innenausstattungsgegenstände für einen neuen Verwaltungssitz aus, umfassend Trennwände, Sichtschutzlösungen und textile Raumgestaltungselemente.
- Sanierung der Innenausstattung eines Pflegeheims: Ein kommunaler Träger erneuert die Innenausstattung eines Altenheims, einschließlich Vorhangschienen, Vorhänge und dekorativer Wandelemente in den Bewohnerzimmern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44115800 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44115800 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Bau- und Liegenschaftsämter, Schulbaubetriebe, Krankenhäuser, Landkreise und soziale Einrichtungen. Sie beschaffen Innenausstattungsgegenstände im Rahmen von Neubauten, Generalsanierungen oder Einzelmaßnahmen – oft als Lieferauftrag oder als Gewerk im Rahmen größerer Bauvorhaben. Auftraggeber wie der Landkreis Spree-Neiße und der Markt Bad Abbach zählen zu den aktivsten Beschaffern in diesem Segment.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Raumausstatter, Inneneinrichter, Textilhändler sowie Hersteller und Händler von Bauausstattungsprodukten. Gefordert werden Produktnachweise, CE-Kennzeichnungen, Brandschutzklassifizierungen für textile Materialien sowie Referenzen vergleichbarer Aufträge. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 44115800?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44115800)
Mit tender.match erhalten Raumausstatter und Einrichtungsfachbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 44115800 in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt sofort, wo Anforderungen erfüllt werden und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44115800)
Für größere Ausstattungsprojekte, die ein Zusammenspiel mehrerer Gewerke erfordern, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bieter können so qualifizierte Partner für Bietergemeinschaften oder Nachunternehmer für spezifische Teilleistungen wie Sonnenschutz oder Trennwandsysteme identifizieren.