Rohrleitungssysteme – Ausschreibungen (CPV 44162000)
Wertangaben auf Basis von 52 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 26014PRP_Travaux sur les réseaux d'eau potable et eau bruteCommunauté urbaine le Creusot - Montceau les Minesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fornitura tubi in ghisa sferoidale per sistemi di condotte acqua potabile 2027-2028Locarnese Ente Acquaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Réhabilitation du réseau d'alimentation en eau potable de la rue de la Voie Creuse à Saint Germain LavalCommunauté de Communes du Pays de Montereauauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Travaux d’installation d’une Pompe à Chaleur Réversible au centre des finances publiques de YerresMEFSIN / DGFIP-RDA / DGFIP-R / 091-DDFIP - Direction départementale de l'Essonneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fritz-Zubeil-Straße - TW, AW, RW, Strom, Infokabel, Straßenbau, 14482 Potsdam BrandenburgEnergie und Wasser Potsdam GmbH, 14482 Potsdam Brandenburg, 14482 Potsdam Brandenburgauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Grundhafte Erneuerung des Lenzhahner Wegs von Taunusstraße und UlmenstraßeErdarbeiten Fahrbahn 5.000 m3Frostschutzschichten 5.500 m3Asphaltbeläge 7.500 m2Bord- und Rinnenanlagen - 3.300 mPflaster ...
mehrGrundhafte Erneuerung des Lenzhahner Wegs von Taunusstraße und UlmenstraßeErdarbeiten Fahrbahn 5.000 m3Frostschutzschichten 5.500 m3Asphaltbeläge 7.500 m2Bord- und Rinnenanlagen - 3.300 mPflas...Rheingau-Taunus-Kreisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Delivery of pipes, fittings, and special components for infrastructure water supply and sewerage systemsВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ - ВАРНА ООД2,5 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contratación de las Obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a la calle Sagunto por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, con condición de ejecución de carácter social y medioambiental, contribuyendo al cumplimiento del ODS 11 de Ciudades y comunidades sostenibles de la Agenda 2030, por tramitación ordinaria (Ctto. 37/2026)Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria964.851,3 €Frist 17.09.2026
- Travaux de renouvellement du réseau d’eau potable Années 2026 - 2027EAU DU PAYS DE FOUGERESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Travaux de réhabilitation du réseau d’eau potable chemin des Foulons, route de Saint Ange et rue Pasteur (en partie) à Voulx.Communauté de Communes du Pays de Montereauauf AnfrageFrist 25.09.2026
- COMMUNE DE FENIOUX - RENOUVELLEMENT DU RESEAU D’EAU POTABLE - LA BEVINIERE - RUE DU QUEREUXEau17 (17)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Delivery of pipes for the needs of “Water Supply and Sewerage” Ltd., Blagoevgrad, under three separate lots.ВОДОСНАБДЯВАНЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ ЕООД975.000 €Frist 29.09.2026
- Renouvellement du réseau d'eau potable Chemin Rouge - commune de St AgnantEau17 (17)auf AnfrageFrist 01.10.2026
- DWZ Wranghe – Levering MuurstukkenEvides N.V.1 €Frist 02.10.2026
- Réhabilitation des réservoirs d'eau potable de Hinx et de PomarezSyndicat des Eschourdesauf AnfrageFrist 07.10.2026
- TRAVAUX REHABILITATION RESERVOIR EAU - CLAIREFONTAINE - 01510 VIRIEU LE GRANDCommunauté de Communes Bugey Sudauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Accord cadre à bons de commande pour travaux de renouvellement et extension de réseau et de branchement d'eau potable et d’assainissementSIVOM des eaux Arroux et Braconneauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Ejecución del proyecto de obras denominado: Infraestructura de seguridad ciudadana, Fase II, El Ejido (Almería).Alcaldía del Ayuntamiento de El Ejido23.133,9 €geschlossen 19.08.2026
- ZP/26/2026 Sequential deliveries of materials intended for the implementation of the investment entitled “Construction of a stormwater drainage system on Lewkonii and Azalii Streets in Gliwice”Przedsiębiorstwo Remontów Ulic i Mostów S.A.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Erneuerung Regenüberlauf R70 - Balkhausen, 64342 Ortsteil Balkhausen HessenGemeindewerke Seeheim-Jugenheim, 64342 Ortsteil Balkhausen Hessen, 64342 Ortsteil Balkhausen Hessenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- WVA WVMB BA61, Erweiterung TL Unterfrauenhaid bis HB Neutal, Baustufe IIWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- offenes VerfahrenWasserverband Mittleres Burgenlandauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Accord cadre à bons de commande pour travaux de renouvellement et d’extension de réseau et branchements d'eau potable et d’assainissementSIVOM des eaux Arroux et Braconneauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Ersatzneubau Trinkwasserhochbehälter Rothenbergen in EdelstahlbauweiseGemeinde Gründauauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- H.DL1 Abschnitt 23 und H.FL1 SBL-BEUZweckverband Landeswasserversorgung1,5 Mio. €geschlossen 16.07.2026
CPV 44162000 (Rohrleitungssysteme): öffentliche Ausschreibungen für komplette Rohrleitungssysteme inkl. Trinkwasser- und Abflussleitungen. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 44162000?
Der CPV-Code 44162000 – Rohrleitungssysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für komplette Systeme aus Rohren, Verbindungsstücken und Zubehör, die der Leitung von Wasser, Abwasser und anderen Medien dienen. Anders als einzelne Rohrformstücke bezeichnet der Code das Gesamtsystem bzw. Systemkomponenten wie Verteilerleitungen, Abflussrohre, Steinzeugschächte und Trinkwasserrohrleitungen, die gemeinsam ein funktionierendes Leitungsnetz bilden.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für Beschaffungen im Wasser-, Abwasser- und Tiefbau: Kommunale Ver- und Entsorgungsbetriebe schreiben darüber Materiallieferungen für Neubau, Erweiterung oder Sanierung von Leitungsnetzen aus. Der Code grenzt sich von der übergeordneten Klasse Rohrleitungen und Rohrleitungssysteme dadurch ab, dass er speziell auf Systemkomponenten und deren Zubehör fokussiert.
Der Code gehört zur Klasse 4416 – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel innerhalb der Gruppe 441 – Baustoffe und Zubehör in der Abteilung 44 – Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 44162000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 44162100 | Bedarf für Rohrleitungssysteme |
| 44162200 | Verteilerleitungen |
| 44162300 | Abflussrohre |
| 44162400 | Steinzeugschächte |
| 44162500 | Trinkwasserrohrleitungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 44162000
- Erneuerung eines Trinkwassernetzes: Ein kommunaler Wasserversorger beschafft Trinkwasserrohrleitungen und zugehöriges Systemzubehör für die Sanierung eines Leitungsabschnitts.
- Erschließung eines Baugebiets: Ein Zweckverband bestellt Verteilerleitungen und Abflussrohre für die Neuverlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen in einem Wohngebiet.
- Kanalsanierung mit Schachtbauwerken: Eine Stadtverwaltung beschafft Steinzeugschächte und Systemkomponenten im Rahmen einer umfassenden Kanalnetzsanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 44162000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 44162000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Wasser- und Abwasserbetriebe, Zweckverbände für Ver- und Entsorgung sowie Tiefbauämter, die Rohrleitungssysteme für Neubau, Erweiterung und Sanierung von Leitungsnetzen beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Hersteller und Großhändler von Rohrsystemen, Baustoffhändler mit Tiefbausortiment sowie spezialisierte Rohrleitungsbauunternehmen. Üblich sind Produktnachweise nach den einschlägigen DIN-EN-Normen für Trinkwasser- und Abwasserleitungen sowie Referenzen zu vergleichbaren Lieferungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 44162000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 44162000)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler von Rohrleitungssystemen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 44162000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional) – gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 44162000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 44162000 zu finden – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.